Решение б/н Решение жалобе ООО «Пермэнергомонтаж» (вх. 9020-12 от 27.06.... от 12 апреля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе ООО «Пермэнергомонтаж» (вх. 9020-12 от 27.06.2012 г.) о нарушении законодательства о размещении заказов

 

03 июля 2012 г.                                                                                                                              г. Пермь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «Пермэнергомонтаж» (далее – Заявитель) на действия конкурсной (аукционной) комиссии по видам товаров, работ, услуг (далее – Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту сетей наружного освещения в рамках ВЦП «Светлый город» ул. 9 Мая от ул. Мира до ул. Семченко, (извещение № 0356300007412000028),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

МКУ «Пермблагоустройство» (далее – Заказчик) проводится открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту сетей наружного освещения в рамках ВЦП «Светлый город» ул. 9 Мая от ул. Мира до ул. Семченко.

По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) нарушены действиями Аукционной комиссии.

Заявитель утверждает, что аукционная комиссия приняла незаконное решение об отказе в допуске ООО «Пермэнергомонтаж» к участию в открытом аукционе в электронной форме.

Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, и выслушав доводы представителя Аукционной комиссии, Комиссия установила следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 41.8 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме состоит из двух частей, из которых первая часть заявки содержит предложение участника размещения заказа по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, а вторая часть - информацию о самом участнике. При этом содержание первой части заявки не предусматривает указание в ней сведений, позволяющих идентифицировать участника размещения заказа.

Таким образом, участники открытых аукционов в электронной форме направляют первую часть заявки без указания в ней наименования, других реквизитов участника размещения заказа, а также не представляют первую часть заявки на бланке организации. Соблюдение данного правила позволяет исключить возможность оказания давления на хозяйствующие субъекты как на участников электронных аукционов, а также возможный сговор таких субъектов.

В соответствии с частью 2 статьи 58 Закона о размещении заказов участник размещения заказа, подавший жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, обязан приложить к жалобе документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы. В этом случае жалоба должна содержать полный перечень прилагаемых к ней документов.

ООО «Пермэнергомонтаж» в своей жалобе не указывает ни защищенный, ни порядковый номер своей заявки, в связи с чем, проверить действия Аукционной комиссии, связанные с рассмотрением первой части заявки Заявителя, не представляется возможным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 17, 57, 60 Закона о размещении заказов Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Пермэнергомонтаж» на действия конкурсной (аукционной) комиссии по видам товаров, работ, услуг при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту сетей наружного освещения в рамках ВЦП «Светлый город» ул. 9 Мая от ул. Мира до ул. Семченко, необоснованной

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны