Решение б/н Решение и предписание по жалобе ООО «Строй-Эльдорадо» (вх. №... от 12 апреля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе ООО «Строй-Эльдорадо» (вх. № 9480-12 от 05.07.2012 г.) о нарушении законодательства о размещении заказов

 

12 июля 2012 г.                                                                                                                              г. Пермь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «Строй-Эльдорадо» (далее – Заявитель) на действия КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края (далее – Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту покрытия автомобильной дороги «Юксеево-Коса» на участках км 22 –км, км 27 – км 35 в Косинском районе Пермского края (извещение № 0356200031312000077),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Заказчиком проводится открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по ремонту покрытия автомобильной дороги «Юксеево-Коса» на участках км 22 –км, км 27 – км 35 в Косинском районе Пермского края.

По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) нарушены действиями КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края.

Заявитель утверждает, что Заказчик незаконно отказался от проведения открытого аукциона в электронной форме.

В ходе рассмотрения жалобы представитель Заказчика с изложенными в жалобе доводами согласился, пояснив, что основанием для отказа от проведения открытого аукциона в электронной форме послужило письмо руководителя администрации губернатора Пермского края (исх. № СЭД-01-47-654 от 01.06.2012 г.), из содержания которого следует, что все конкурсные процедуры, не прошедшие согласование с губернатором Пермского края.

Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, и выслушав доводы сторон, Комиссия установила следующее.

07.06.2012 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту покрытия автомобильной дороги «Юксеево-Коса» на участках км 22 –км, км 27 – км 35 в Косинском районе Пермского края.

Согласно извещению о проведении торгов (в редакции № 3 от 09.06.2012 г.) дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме (по местному времени) – 28.06.2012 г., 09:00 час.

29.06.2012 г. Единой комиссией № 3 по размещению заказов на выполнение инженерных изысканий, проектных работ и иных работ в сфере строительства и дорожной деятельности путем проведения конкурсов и аукционов (далее – Аукционная комиссия) был составлен протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме №3.25-41/1 от 29.06.2012 г. Все шесть участников торгов были допущены к участию в проведении открытого аукциона в электронной форме.

02.07.2012 г. был составлен протокол проведения торгов, победителями которых было признано ООО «Строй-Эльдорадо», предложившее цену  контракта – 47 135 086 руб. 75 коп.

04.07.2012 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru была размещена информация об отмене протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме №3.25-41/1 от 29.06.2012 г., протокола проведения торгов от 02.07.2012 г.

Помимо названных протоколов, 04.07.2012 г. на официальном сайте также было размещено извещение об отказе от проведения открытого аукциона в электронной форме и решение об отказе от проведения открытого аукционе в электронной форме, в котором указано обоснование такого решения: «В соответствии с письмом руководителя администрации губернатора Пермского края Ф.З. Алиева СЭД-01-47-564 от 01.06.2012 г. и письмом и.о. министра транспорта Пермского края Д.А. Изосимова СЭД 04-01-19-114 от 09.06.2012 г. все процедуры размещения заказов отменить».

Как установлено Комиссией, принятое Заказчиком решение об отказе от проведения открытого аукциона в электронной форме является незаконным ввиду следующих обстоятельств.

Частью 6 статьи 41.5 Закона о размещении заказов установлено, что заказчик, уполномоченный орган вправе отказаться от проведения открытого аукциона в электронной форме не позднее чем за десять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе. Заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация в течение одного дня со дня принятия решения об отказе от проведения открытого аукциона размещают извещение об отказе от проведения открытого аукциона на официальном сайте. Оператор электронной площадки в течение одного рабочего дня со дня размещения на официальном сайте извещения об отказе от проведения открытого аукциона прекращает осуществленное в соответствии с частью 11 статьи 41.8 указанного Федерального закона блокирование операций по счету участника размещения заказа для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в открытом аукционе.

Отказ от проведения открытого аукциона в электронной форме влечет за собой нарушение порядка проведения открытого аукциона в электронной форме. Заказчик, отказавшись от проведения торгов на стадии рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, нарушил часть 6 статьи 41.5 Закона о размещении заказов.

В рассматриваемом случае, учитывая, что начальная (максимальная) контракта составляет 66 095 500 руб. 00 коп., являлось недопустимым отказываться от проведения открытого аукциона в электронной форме позднее чем за десять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. Письмо руководителя администрации губернатора Пермского края Ф.З. Алиева СЭД-01-47-564 от 01.06.2012 г. и письмо и.о. министра транспорта Пермского края Д.А. Изосимова СЭД 04-01-19-114 от 09.06.2012 г. не освобождают Заказчика от обязанности соблюдения императивной нормы, содержащейся в части 6 статьи 41.5 Закона о размещении заказов.

В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.

Как отмечалось ранее, предметом размещения заказа является выполнение работ по ремонту покрытия автомобильной дороги «Юксеево-Коса» на участках км 22 –км, км 27 – км 35 в Косинском районе Пермского края.

На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснила, что в рамках заключаемого договора необходимо будет выполнять лишь работы по текущему ремонту автодороги. Пояснения представителя Заказчика подтверждаются установленными в разделе 7 главы II документации об аукционе требованиями к порядку подготовки заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, в соответствии с которыми участник размещения заказа не обязан иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Следует отметить, что под текущим ремонтом объектов дорожного хозяйства понимается комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационного состояния отдельных элементов ОДХ до уровня, отвечающего нормам безопасного движения автотранспорта и пешеходов.

Вместе с тем, согласно пункту 5.4.12 проекта договора, являющегося неотъемлемой частью документации об аукционе, подрядчик при заключении договора обязан представить копию Свидетельства о допуске к работам, согласно перечню, утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Комиссия, принимая во внимание, что при исполнении контракта не требуется выполнять работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, отмечает, что установленное в пункте 5.4.12 проекта договора требование является незаконным.

В соответствии с частью 7 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требовать от участника размещения заказа иные документы и сведения, за исключением предусмотренных частями 4 и 6 указанной статьи документов и сведений, не допускается.

Таким образом, установленное Заказчиком в пункте 5.4.12 проекта договора требование нарушает часть 7 статьи 41.8 Закона о размещении заказов.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 17, 57, 60 Закона о размещении заказов Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Строй-Эльдорадо» на действия КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту покрытия автомобильной дороги «Юксеево-Коса» на участках км 22 –км, км 27 – км 35 в Косинском районе Пермского края обоснованной.
  2. Признать в действиях Заказчика нарушение части 6 статьи 41.5 Закона о размещении заказов, выявленное в ходе рассмотрения жалобы.
  3. Признать в действиях Заказчика нарушение части 7 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, выявленное в результате проведения внеплановой проверки.
  4. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии, оператору электронной площадки предписание об устранении допущенных нарушений Закона о размещении заказов.
  5. Передать материалы дела должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика к административной ответственности.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

об устранении выявленных нарушений законодательства о размещении заказов

 

12 июля 2012 г.                                                                                                                              г. Пермь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия),

на основании своего решения, принятого 12.07.2012 г. по итогам рассмотрения жалобы ООО «Строй-Эльдорадо» (далее – Заявитель) на действия КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края (далее – Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту покрытия автомобильной дороги «Юксеево-Коса» на участках км 22 –км, км 27 – км 35 в Косинском районе Пермского края (извещение № 0356200031312000077),

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

  1. Заказчику отменить решение об отказе от проведения открытого аукциона в электронной форме от 04.07.2012 г., извещение об отказе от проведения открытого аукциона в электронной форме, размещенное на официальном сайте 04.07.2012 г.
  2. Оператору электронной площадки обеспечить возможность отмены Заказчиком решения об отказе от проведения открытого аукциона в электронной форме от 04.07.2012 г., извещения об отказе от проведения открытого аукциона в электронной форме, размещенное на официальном сайте 04.07.2012 г.
  3. Единой комиссией № 3 по размещению заказов на выполнение инженерных изысканий, проектных работ и иных работ в сфере строительства и дорожной деятельности путем проведения конкурсов и аукционов (далее – Аукционная комиссия) провести рассмотрение вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, провести дальнейшие действия в соответствии со статьей 41.11 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).
  4. Оператору электронной площадки, Заказчику, Аукционной комиссии осуществить дальнейшие процедуры размещения заказа в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов и с учетом принятого по итогам рассмотрения жалобы ООО «Строй-Эльдорадо» решения Комиссии от 12.07.2012 г.
  5. Заказчику заключить контракт с участником размещения заказа без учета требований, содержащихся в пункте 5.4.12 проекта договора.
  6. В срок до 20.07.2012 г. оператору электронной площадки, Заказчику, Аукционной комиссии исполнить пункты 1 - 4 настоящего предписания.
  7. В срок до 27.07.2012 г. оператору электронной площадки, Заказчику, Аукционной комиссии представить в Пермское УФАС России документальное подтверждение исполнения пунктов 1 - 5 настоящего предписания (с указанием заявителя жалобы).

 

Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны