Решение б/н обращениеНО «Фонд капитального ремонта общего имущества в мн... от 24 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

об отсутствии оснований для включения сведений в реестр недобросовестных подрядных организаций

 

«24» апреля 2020 г.                                                                                                            г. Пермь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а также по рассмотрению сведений о недобросовестных поставщиках, направляемых в ФАС России в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012г. № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия»), в составе:

 

Заместитель председателя Комиссии:

  <...>.,заместитель руководителя Управления;

Членов комиссии: 

  <...>., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и процедур торгов;

  <...>., ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и процедур торгов;

посредством видеоконференцсвязи, в присутствии директора ООО «Компания «Старт» -   <...>(предъявлен паспорт),

рассмотрев обращениеНО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» (вх. № 006631) о включении ООО «Компания «Старт» (ИНН 5904280992, 614010, г.  Пермь, ул.  Героев Хасана, д. 9. оф. 410) в реестр недобросовестных подрядных организаций, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»,

 

УСТАНОВИЛА:

Фондом в целях реализации региональной программы капитального имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, на 2014-2044 годы, утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 24.04.2014 г. №288-п, 13.02.2020 г. в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) (http://zakupki.gov.ru) ина сайте электронной торговой площадки «Сбербанк-АСТ» размещено извещение и документация по электронному аукциону на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края (извещение № 205670000012000037).

По итогам электронного аукциона, победителем было признано ООО «Компания «Старт» (ИНН 5904280992). Протоколпроведения электронного аукциона №205670000012000037, размещен на официальномсайте электронной площадки.

Согласно п. 197 Положения, договор о проведении капитального ремонта не может быть заключен ранее чем через 10 дней и позднее чем через 20 дней со дня размещения на официальном сайте протокола проведения электронного аукциона, или протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, в котором содержится информация о признании электронного аукциона несостоявшимся, или акта об уклонении победителя электронного аукциона от заключения договора о проведении капитального ремонта, или акта об отказе от заключения договора о проведении капитального ремонта с победителем электронного аукциона. Действие настоящего пункта не распространяется на случаи заключения договора о проведении капитального ремонта с единственной подрядной организацией.

В силу п. 185 Положения, Заказчик в течение 3 рабочих дней со дня размещения на официальном сайте протокола проведения электронного аукциона передает победителю электронного аукциона проект договора о проведении капитального ремонта, который составляется путем включения цены договора о проведении капитального ремонта, предложенной победителем электронного аукциона при проведении электронного аукциона, в проект договора о проведении капитального ремонта, прилагаемый к документации об электронном аукционе.

В соответствии с п. 205 Положения договор о проведении капитального ремонта заключается только после предоставления участником электронного аукциона, с которым заключается договор о проведении капитального ремонта, обеспечения исполнения обязательств по договору о проведении капитального ремонта в размере, указанном в извещении о проведении электронного аукциона.

В соответствии с п.п. 206, 207 Положения, исполнение Договора может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям пунктов документации, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения договора определяется участником закупки, с которым заключается договор, самостоятельно.

 

 

Согласно пункту 29 раздела X Документации Подрядчик в течение 5 (пяти) дней с даты получения проекта договора в порядке, установленном разделами VIII «Признание электронного аукциона несостоявшимся» и разделом IX «Порядок заключения договора о проведении капитального ремонта», должен подписать договор.

Проект электронного договора был направлен в адрес ООО «Компания «Старт» - 19.03.2020 г. посредством электронной площадки.

Таким образом, Подрядчик был обязан подписать договор со своей стороны и направить надлежащее обеспечение обязательств в срок до 24.03,2020 г. Однако, по состоянию на 27.03.2020, договор Подрядчиком все еще не подписан.

Отсюда следует, что Подрядчик не подписал Договор и не представил обеспечение обязательствпо договору в надлежащий срок.

Актом об уклонении победителя электронного аукциона от заключения договора о проведении капитального ремонта от 27.03.2020 г., ООО «Компания «Старт» был признан уклонившимся от заключения договора о проведении капитального ремонта по результатам электронного аукциона по извещению № 205670000012000037 по следующим причине: подрядчик не подписал Договор и не представил обеспечение обязательств по договору в надлежащий срок.

ООО «Компания «Старт» представила в материалы дела возражения, согласно которым в период с 16.03.2020 г. по 26.03.2020 г., общество предпринимало необходимые меры по подготовке и заключению договора, а именно:

-меры по оформлению банковской гарантии с намерением заключить договор: получено согласие Филиала Центрального ПАО Банка «ФК «Открытие» на выпуск банковской гарантии на сумму 8 459 663 рублей 00 копеек;

-меры по разработке проекта производства работ: 26.03.2020 г. ООО «Компания «Старт» направило в адрес Фонда запрос о внесении изменений в проект договора по данному аукциону в виде Протокола разногласий (корректировка графика производства работ) посредством электронной торговой площадки.

Проанализировав документы, представленные в материалы дела и руководствуясь нормами действующего законодательства, Комиссия Пермского УФАС России приходит к выводу о не включении сведений об ООО «Компания «Старт» в реестр недобросовестных подрядных организаций, в виду следующего.

Исходя из представленных данных можно сделать вывод о том, что совокупные действия Подрядчикабыли направлены на подписание договора, адействия по оформлению банковской гарантиисвидетельствует о добросовестности и желании подписать контракт.

Общество не совершало умышленных действий, направленных на уклонение от заключения договора по результатам электронного аукциона (извещение № 205670000012000037). Умысла на уклонение от заключения договора Комиссией Пермского УФАС России не установлено.

Согласно п. 255 Положения, в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация о победителе электронного аукциона или об участнике электронного аукциона, заявке на участие в электронном аукционе которого присвоен второй номер <...> или о единственном участнике электронного аукциона, уклонившихся от заключения договоров о проведении капитального ремонта, а также о подрядных организациях, с которыми договоры о проведении капитального ремонта расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора о проведении капитального ремонта в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.

В силу п. 266 Положения, Информация, предусмотренная пунктом 256 настоящего Положения, исключается из реестра недобросовестных подрядных организаций по истечении 3 лет со дня ее включения в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Включение сведений о лице в реестр недобросовестных подрядных организаций по существу является санкцией за недобросовестное поведение участника закупки, выражающееся в неправомерном нарушении положений действующего законодательства. Последствием включения в реестр недобросовестных подрядных организаций (в качестве санкции за допущенное нарушение) является ограничение прав такого лица на участие в течение определенного срока в электронных аукционах, проводимых региональными операторами, по выбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в силу того что информация о подрядной организации будет исключена из реестра квалифицированных подрядных организаций (подп. е) п. 66 Положения), что является обязательным условием такого участия.

Основанием для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций является только такое уклонение лица от заключения договора или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия), противоречащих требованиям законодательства, приведшее к невозможности заключения договора с этим лицом как победителем аукциона и нарушающее права заказчика относительно условий и срока исполнения договора.

Данные обстоятельства в каждом конкретном случае подлежат выяснению антимонопольным органом при решении вопроса о наличии оснований для включения сведений о лице в реестр недобросовестных подрядных организаций в рамках установленной процедуры. При этом, Постановление Правительства № 615 не содержит безусловной обязанности антимонопольного органа включать представленные ему сведения о подрядной организации в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.

Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в постановлениях от 30.07.2001 № 13-П, от 21.11.2002 №, от 24.06.2009 № 11-П, меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционного защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.

Оценив данные обстоятельства и принимая во внимание отсутствие умысла в действиях ООО «Компания «Старт» на уклонение от заключения договора, Комиссия Пермского УФАС России приходит к выводу об отсутствии оснований для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, предусмотренный Постановлением № 615.

В связи с чем, руководствуясь разделом VIIПостановления Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», Комиссия

 

РЕШИЛА:

1. По результатам рассмотрения обращения НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» (вх. № 006631) о включенииООО «Компания «Старт» (ИНН 5904280992, 614010, г.  Пермь, ул.  Героев Хасана, д. 9. оф. 410) в реестр недобросовестных подрядных организаций, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»,сведения об ООО «Компания «Старт» в реестр недобросовестных подрядных организаций не включать.

 

 

 

 

Заместитель председателя Комиссии                                                                 <...>

 

 

 

 

Члены Комиссии                                                                                                    <...>

 

 

                                                                                                                     

                                                                                                                                 <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны