Решение №9624/04-2 Решение по делу № 025/07/3.2-990/2019 от 7 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчик: МУП города Владивостока «Владивостокское предприятие электрических сетей»
(МУПВ "ВПЭС")

ул. Гамарника, д. 3, каб. 215,
г. Владивосток,
Приморский край, 690033

e-mail: g.polevshchikova@vpes.ru
 

Заявитель:

ООО «Проектно-изыскательная компания «ГЕОДЕЗДВ»
(ООО «ПИК «ГЕОДЕЗДВ»)

ул. Спортивная, д.9, кв. 14,
г. Владивосток, Приморский край, 690034
e-mail: geodezdv@mail.ru

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

дело № 025/07/3.2-990/2019

05 ноября 2019 года                                                                    г. Владивосток

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее – Приморское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

Председатель комиссии: <...> – заместитель руководителя – начальник отдела контроля торгов;

Члены комиссии:

<...> – специалист - эксперт информационно-аналитического отдела;

<...> –  специалист 1 разряда отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы, рассмотрев жалобу ООО «Проектно-изыскательная компания «ГЕОДЕЗДВ»  (далее - Заявитель),

в присутствии:

от Заявителя: <...> – представитель по доверенности;

от Заказчика: <...> - представитель по доверенности,

УСТАНОВИЛА:

В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО «Проектно-изыскательная компания «ГЕОДЕЗДВ»  на действия Заказчика -  МУП города Владивостока «Владивостокское предприятие электрических сетей» при проведении запроса котировок на выполнение работ по изготовлению инженерно-геодезических изысканий в виде ситуационного плана земельного участка в масштабе 1:500 для выполнения проектных работ по строительству инженерных сетей на территории Владивостокского городского округа в целях производства работ по проектированию сетей электроснабжения (извещение № 31908369444).

По мнению Заявителя, закупочная комиссия неправомерно признала заявку  ООО «Проектно-изыскательная компания «ГЕОДЕЗДВ» как несоответствующую требованиям документации по запросу котировок.  

Представитель Заказчика с доводами, изложенными в жалобе не согласился, представил письменные возражения.

Оценив доводы, изложенные Заявителем и Заказчиком, рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика, содержит требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (часть 2 статьи 2 Закона о закупках).

Следовательно, закупочная деятельность Муниципального унитарного предприятия города Владивостока «Владивостокское предприятие электрических сетей» должна осуществляться в соответствии с Законом о закупках и Положением о закупках.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Согласно части 9 статьи 3.2 Закона о закупках, для осуществления конкурентной закупки заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме), которая размещается в единой информационной системе вместе с извещением об осуществлении закупки и включает в себя сведения, предусмотренные в том числе частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Так в соответствии с частью 10 вышеуказанной статьи, заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.

Согласно подпункту 3 пункта 12 Извещения о проведении запроса котировок, заявка на участие в запросе котировок должна включать в том числе, копию свидетельства о государственной регистрации участника процедуры закупки в качестве юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц (для юридических лиц), копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), копию свидетельства о постановке на налоговой учет в налоговом органе.

Комиссия Приморского УФАС России рассмотрев заявку ООО «Проектно-изыскательная компания «ГЕОДЕЗДВ» установила, что в составе заявки отсутствует копия свидетельства о государственной регистрации участника процедуры закупки.

Вместе с тем, в подпункте 9 пункта 12 Извещения о проведении запроса котировок установлено, что заявка участника должна содержать предложение о цене договора, о цене единицы товара, работы услуги.

В предложении участника закупки ООО «Проектно-изыскательная компания «ГЕОДЕЗДВ» отсутствует предложение о цене единицы товара, что является нарушением пп. 9, п. 12 Извещения о проведении запроса котировок. 

Таким образом, Комиссия Заказчик правомерно отклонила заявку ООО «Проектно-изыскательная компания «ГЕОДЕЗДВ», как не соответствующую требованиям закупочной документации.

При таких обстоятельствах Комиссия считает доводы, изложенные Заявителем необоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 Признать жалобу ООО «Проектно-изыскательная компания «ГЕОДЕЗДВ»  на действия Заказчика -  МУП города Владивостока «Владивостокское предприятие электрических сетей» при проведении запроса котировок на выполнение работ по изготовлению инженерно-геодезических изысканий в виде ситуационного плана земельного участка в масштабе 1:500 для выполнения проектных работ по строительству инженерных сетей на территории Владивостокского городского округа в целях производства работ по проектированию сетей электроснабжения (извещение № 31908369444) необоснованной.

 

 

Председатель  Комиссии:                                                                                     <...>

Члены комиссии:                                                                                                    <...>

                                                                                                                               <...>

 

 

        Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны