Решение б/н Решение по делу в отношении ООО «ВЛ Новости» от 9 июля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

4 июля 2012 г.                                                                                    

г. Владивосток

        

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России, Управление) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии:

Абросимов Д.Е., заместитель руководителя Приморского УФАС России;

члены Комиссии:

Кромской С.В. - начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

Марченко Н.Б. – главный  специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

Рязанова А.А. - специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

рассмотрев 29 июня 2012 года дело № 31/07-2012, возбужденное по признакам нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») при  распространении рекламы услуг ООО «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза»  на                             сайте http://www.newsvl.ru/ в сети Интернет,

в присутствии представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, – общества с ограниченной ответственностью «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза» (далее - ООО «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза», рекламодатель),

в присутствии заинтересованного лица -  ООО «ВЛ Новости» (рекламораспространитель) 

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

05.06.2012 в ходе мониторинга рекламы, распространяемой в сети Интернет, специалистами Приморского УФАС России  установлено, что на сайте http://www.newsvl.ru/ в сети Интернет с пометкой «на правах рекламы»  размещена статья рекламного характера под заголовком «Не шутите с глазами Вашего ребенка!», в которой сообщается, что ООО «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза»   предоставляет услуги по лечению и диагностике зрения у детей. Кроме того, в статье рекламируется медицинский прибор “PlusoptiX” позволяющий осуществить диагностику зрения  у детей. Указанная статья, являющаяся рекламой медицинских услуг и медицинской техники, не сопровождалась пометкой, предусмотренной частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

14.06.2012 в ходе мониторинга рекламы, распространяемой в сети Интернет, специалистами Приморского УФАС России  установлено, что на сайте http://www.newsvl.ru/ в сети Интернет с пометкой «на правах рекламы»  размещена статья рекламного характера под заголовком «Лазерная коррекция зрения: двойное снижение цен в летний период», в которой сообщается, что ООО «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза» проводит акцию по двойному снижению цены на лазерную коррекцию зрения и диагностику. Кроме того, в статье рекламируется медицинский прибор VISX STAR S4 IR  и методы лечения (коррекции зрения) по методике лазерный кератомилез (ЛАСИК) и фоторефрактивная кератэктомия (ФРК). Указанная статья, являющаяся рекламой медицинских услуг и медицинской техники, не сопровождалась пометкой, предусмотренной частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

Установлено, что владельцем домена vl.ru, размещающим информацию, в том числе рекламного характера, на сайте http://www.newsvl.ru/ в сети Интернет, является ООО «ВЛ Новости» .

25.06.2012 Приморским УФАС России в отношении ООО «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза» было возбуждено настоящее дело по признакам нарушения части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» и назначено к рассмотрению на 29.06.2012. ООО «ВЛ Новости» было привлечено к участию в рассмотрении указанного дела в качестве заинтересованного лица.

29.06.2012 в ходе рассмотрения дела представитель ООО «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза» Кириенко В.В. факт нарушения обществом требований части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» не признал и пояснил, что информация о консультациях, проводимых специалистами ООО «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза» фактически  содержится  в текстах вышеуказанных статей. Вместе с тем, нарушитель сообщил, что согласованные рекламодателем - ООО «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза» тексты рекламных  статей «Не шутите с глазами Вашего ребенка!» и «Лазерная коррекция зрения: двойное снижение цен в летний период», переданные рекламораспространителю, не сопровождались отдельными специальными предупреждениями, установленными  требованиями части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе». Кроме того, он сообщил, что к дате рассмотрения настоящего дела реклама приведена в соответствие с требованиями рекламного законодательства – рекламные статьи дополнены предупреждением «Имеются противопоказания, требуется консультация специалиста», указанную информацию нарушитель подтвердил скриншотами  рекламной статьи «Не шутите с глазами Вашего ребенка!» от 20.06.2012 и рекламной статьи «Лазерная коррекция зрения: двойное снижение цен в летний период» от 25.06.2012.

 Представитель заинтересованного лица – ООО «ВЛ Новости»  факт нарушения требований части 7 статьи 24 Федерального закона  «О рекламе» при размещении на сайте http://www.newsvl.ru/ в сети Интернет рекламных статей «Не шутите с глазами Вашего ребенка!» и «Лазерная коррекция зрения: двойное снижение цен в летний период» признал и пояснил, что нарушение рекламного законодательства произошло по вине редактора общества, разместившего вышеуказанный рекламный материал без соответствующего предупреждения вследствие ненадлежащего контроля с его стороны. Кроме того представитель ООО «ВЛ Новости» отметил, что в рекламные статьи до даты  заседания Комиссии были внесены необходимые корректировки – статьи дополнены предупреждениями, предусмотренными частью 7 статьи 24  Федерального закона «О рекламе»  для случаев распространения рекламы медицинских услуг и медицинской техники.

Рассматривая настоящее дело, Комиссия отмечает следующее.

Рекламные статьи  «Не шутите с глазами Вашего ребенка!» и «Лазерная коррекция зрения: двойное снижение цен в летний период», размещенные на сайте  http://www.newsvl.ru/ в сети Интернет, является рекламой медицинской организации - ООО «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза», предоставляющей медицинские услуги в области коррекции зрения в соответствии с действующей лицензией № ЛО-25-01-001304 от 03.02.2012. В соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона «О рекламе», на рекламу медицинской организации распространяются специальные требования, установленные в отношении рекламы медицинских услуг статьей 24 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяющейся в интернет ресурсах, соответствующему предупреждению должно быть отведено не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

В соответствии со скриншотами рекламных статей  «Не шутите с глазами Вашего ребенка!» и «Лазерная коррекция зрения: двойное снижение цен в летний период» зафиксированными 05.06.2012 и 14.06.2012 специалистами Приморского УФАС России в ходе мониторинга рекламы, размещенной на сайте  http://www.newsvl.ru/ в сети Интернет, указанные рекламные статьи не сопровождались ни одной из установленных частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» обязательных для рекламодателя и рекламораспространителя форм предупреждения.

Комиссия отклоняет довод представителя ООО «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза» , что предупреждение, предусмотренное частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», фактически содержится в текстах рекламных статей «Не шутите с глазами Вашего ребенка!» и «Лазерная коррекция зрения: двойное снижение цен в летний период», поскольку часть 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» содержит прямое требование о том, что реклама медицинских услуг, в том числе медицинской техники должна сопровождаться предупреждением установленного размера (не менее 5% рекламной площади (рекламного пространства) о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Выслушав пояснения представителей ООО «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза»  и ООО «ВЛ Новости» , исследовав имеющиеся в деле материалы, в том числе информацию и документы, представленные указанными обществами,   Комиссия     пришла   к   заключению   о том,   что нарушение требований части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» при распространении рассматриваемой рекламы нашло свое подтверждение. При этом Комиссия отмечает, что предупреждения, которыми рекламодателем и рекламораспространителем были дополнены рекламные статьи   «Не шутите с глазами Вашего ребенка!» и «Лазерная коррекция зрения: двойное снижение цен в летний период» в соответствии с представленными скриншотами с сайта http://www.newsvl.ru/ имеют размер менее 1%  по отношению к общему объему рекламной статьи в каждом случае, то есть не соответствуют требованию части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

         В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» несет рекламодатель, которым в данном случае, согласно договору «Об оказании информационных услуг» № R-0211 от 4 июня 2012, является общество с ограниченной ответственностью  «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза».

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

 

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу ООО «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза», распространявшуюся в форме статей рекламного характера «Не шутите с глазами Вашего ребенка!» и «Лазерная коррекция зрения: двойное снижение цен в летний период» и зафиксированную сотрудниками Приморского УФАС России скриншотами от 05.06.2012 и 14.06.2012 с сайта http://www.newsvl.ru/ в сети Интернет, поскольку она  распространялась без обязательного предупреждения, установленного   требованиями части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

2. Принимая во внимание документально подтвержденную информацию ООО «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза» о дополнении статей рекламного характера «Не шутите с глазами Вашего ребенка!» и «Лазерная коррекция зрения: двойное снижение цен в летний период» на сайте http://www.newsvl.ru/ в сети Интернет необходимым предупреждением, установленным требованиями части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», до даты рассмотрения настоящего дела, предписание об устранении нарушения рекламного законодательства обществу с ограниченной ответственностью «Приморский центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза» не выдавать.

3.  Принимая во внимание, что размеры предупреждений (менее 1 %), которыми до заседания Комиссии были дополнены статьи рекламного характера «Не шутите с глазами Вашего ребенка!» и «Лазерная коррекция зрения: двойное снижение цен в летний период», размещенные на сайте http://www.newsvl.ru/ в сети Интернет, не соответствуют требованиям действующего рекламного законодательства, выдать рекламораспространителю - ООО «ВЛ Новости» предписание о  прекращении нарушения  требований части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

4.  Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Приморского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение изготовлено в полном объеме 4 июля 2012 г.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного  процессуального Кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны