Определение №8786/08-3 Определение о назначении дела № 025/01/15-863/2019 о нарушен... от 3 октября 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Главе города Владивостока

<...>

Океанский пр-т,  20

г.Владивосток, 690091  

 

Директору  МУПВ «Некрополь»

<...>

пр-т Партизанский, д. 28 А

г. Владивосток,690106

 

Генеральному директору 

ПАО «Стикс П»

<...>

ул. Гамарника, д. 16 кв. 74

г. Владивосток, 690033

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е 

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА  №   025/01/15- 863/2019 О НАРУШЕНИИ 

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА  К РАССМОТРЕНИЮ

 

3 октября  2019 года                                                                 г. Владивосток

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по рассмотрению дела  № 025/01/15-863/2019, возбужденного на основании приказа от  25 сентября  2019 № 235 по признакам  нарушения МУПВ «Некрополь» (Партизанский пр-т, 28 г. Владивосток 690106) части 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),   

  УСТАНОВИЛ: 

Приморским УФАС России по результатам рассмотрения заявления ПАО «Стикс П» были выявлены признаки нарушения  МУПВ «Некрополь» части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившегося в совершении   незаконных действий по  отказу гражданам, заключившим договор с  ПАО «Стикс П»  на оказание ритуальных услуг,  в  получении (выписке-покупке)   нарядов на рытье могил и  в  проезде работников ПАО «Стикс П» на территорию городских общественных кладбищ для выполнения работ по благоустройству мест захоронения по договорам с гражданами, и в незаконном осуществлении исключительного преимущественного права на оказание услуги  по рытью могил на возмездной основе, в связи с чем  иные хозяйствующие субъекты  необоснованно лишены возможности предоставлять полный комплекс ритуальных услуг (услуг по погребению) на возмездной основе, а именно оказывать указанную услугу, что ограничивает конкуренцию, так как создает необоснованное препятствование в осуществлении деятельности хозяйствующим субъектам на товарном рынке по организации  похорон  и  предоставлению связанных с ними услуг в географических границах  г. Владивостока.          

В связи с этим и на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции  МУПВ «Некрополь» были выданы предупреждения от 02.09.2019 № 7937/08-2 и № 7938/08-2   о необходимости  в срок до  20 сентября  2019 года  прекращения действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, следующим путем: принятия решения (издания  акта)  о прекращении  со стороны сотрудников  МУПВ «Некрополь»  препятствования  гражданам, заключившим договор на оказание ритуальных услуг (услуг по захоронению) с  ПАО «Стикс П»,  в    выписке - продаже нарядов на рытье могил, а также в проезде  работников  ПАО «Стикс П» на  территорию  городских общественных кладбищ для выполнения работ по благоустройству мест захоронения по соответствующим договорам с гражданами, ознакомления  уполномоченных работников  с  указанным  решением   под роспись и осуществления контроля   его выполнения;  2. принятия  решения  (издания акта) о прекращении  осуществления  МУПВ «Некрополь» исключительного права на оказание услуги  по рытью могил на возмездной основе, и об устранении ограничения в предоставлении хозяйствующими  субъектами, осуществляющими деятельность по организации похорон, указанной услуги самостоятельно, по своему усмотрению, ознакомления  уполномоченных работников с  этим  решением под роспись и осуществления контроля   его выполнения.  

  МУПВ «Некрополь» предупреждения не выполнил, в обоснование письмами от 17.09.2019 № 434 и № 435 указал, что  работники предприятия не создавали необоснованного препятствования ПАО «Стикс П» в осуществлении деятельности, а исключительным правом на копку могил оно наделено  МПА от 07.02.2006 № 3-МПА, принятым Думой г. Владивостока  

Доводы МУПВ опровергаются доказательствами, представленными  ПАО «Стикс П»,  и не соответствуют Закону о погребении. 

При  указанных обстоятельствах и на основании части 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции Приморским УФАС России возбуждено дело № 025/01/15-863/2019 по признакам нарушения  МУПВ «Некрополь» части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившегося совершении   незаконных действий по  отказу гражданам, заключившим договор с ПАО «Стикс П»  на оказание ритуальных услуг,  в  получении (выписке-покупке)   нарядов на рытье могил и  в  проезде работников ПАО «Стикс П»  на территорию  городских общественных кладбищ для выполнения работ по благоустройству мест захоронения по договорам с гражданами, в незаконном осуществлении исключительного преимущественного права на оказание услуги  по рытью могил на возмездной основе, в связи с чем  иные хозяйствующие субъекты необоснованно лишены возможности предоставлять полный комплекс ритуальных услуг (услуг по погребению) на возмездной основе, а именно оказывать указанную услугу, и в непринятии решений (изданий актов)  о прекращении  со стороны  работников  МУПВ «Некрополь»  препятствования  гражданам, заключившим договор на оказание ритуальных услуг (услуг по захоронению) с  ПАО «Стикс П»,  в  получении  нарядов на рытье могил, а также  в проезде  работников  ПАО «Стикс П» на  территорию  городских общественных кладбищ для выполнения работ по благоустройству мест захоронения по соответствующим договорам с гражданами и о прекращении  осуществления МУПВ «Некрополь» исключительного, преимущественного права на оказание услуги  по рытью могил на возмездной основе, и об устранении ограничения в предоставлении хозяйствующими  субъектами, осуществляющими деятельность по организации похорон, указанной услуги самостоятельно, по своему усмотрению, что ограничивает конкуренцию, так как создает необоснованное препятствование в осуществлении деятельности  хозяйствующим субъектам на товарном рынке по организации  похорон  и  предоставлению связанных с ними услуг в географических границах г. Владивостока.

Руководствуясь частью 13 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Назначить дело № 025/01/15-863/2019  к рассмотрению на  13 ноября   2019 года  в 13 часов 30 минут по адресу:  ул. 1-ая Морская, д.2,   г. Владивосток, каб. 446.

1. Привлечь к участию в деле в качестве  ответчика – МУПВ «Некрополь»  (Партизанский пр-т, 28 г. Владивосток, 690106); 

2. Привлечь к участию в деле в качестве заявителя – ПАО «Стикс П» (ул. Гамарника, д. 16 кв. 74  г. Владивосток, 69003);

3. Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица –   администрацию города Владивостока (Океанский пр-т, 20, г. Владивосток, 690091)

Явка заявителя, администрации и заинтересованного лица (либо их представителей с надлежаще оформленными полномочиями) обязательна

 

Председатель Комиссии                                                        <...>                              

Связанные организации

Связанные организации не указаны