Решение №2761/24 Решение 025/06/50-399/2024 (105) от 16 апреля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчик –

КГБУЗ «Спасская городская больница»

пер. Больничный, д. 1, с. Спасское, Спасский р-н, Приморский край, 692211

 

ООО ТД «Медполимерпром»

ул. 3-я Хорошевская, д. 18, к.1,

вн. тер. г. муниципальный округ Хорошево-Мневники, г. Москва, 123154

 

АО «Сбербанк - АСТ»

Милютинский пер, 10, стр.4,

г. Москва, 101000

 

 

Р Е Ш Е Н И Е № 025/06/50-399/2024

комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок

16 апреля 2024 года г. Владивосток

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок (далее – Комиссия Приморского УФАС России) в составе:

Заместитель председателя комиссии: <...> – начальник отдела контроля торгов и органов власти;

Члены комиссии:

<...> – специалист-эксперт отдела контроля торгов и органов власти;

<...> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля торгов и органов власти;

рассмотрев жалобу ООО ТД «Медполимерпром»

в присутствии:

от Заявителя посредством видеоконференцсвязи: <...> – представитель по доверенности;

от заказчика: представитель не прибыл,

 

УСТАНОВИЛА:

В Приморское УФАС России поступила жалоба ООО ТД «Медполимерпром» действия комиссии Заказчика – КГБУЗ «Спасская городская больница» при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку «Тепло/влагообменник/бактериальный фильтр, стерильный» (извещение № 0320300057124000089) (далее – запрос котировок).

По мнению заявителя, закупочная комиссия допустила нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон № 44-ФЗ), так как неправомерно отказала в допуске заявки.

Согласно представленным возражениям Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной.

Рассмотрев представленные документы, заслушав пояснения стороны Комиссия Приморского УФАС России установлено следующее.

Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 05.04.2024 №ИЗК1 на участие в закупке подано 7 заявок, из них соответствует требованиям: 4, отклонено: 3.

Заявка ООО ТД «Медполимерпром» отклонена на основании п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона № 44-ФЗ со следующим обоснованием:

«выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (неверно указаны характеристики товара, для характеристики Внутренний объем, Эффективность фильтрации, некорректно заполнен диапазон значений: значение в поле «Минимальное значение диапазона» не может быть больше или равно, чем значение в поле «Максимальное значение диапазона».

Комиссия Приморского УФАС России, рассмотрев заявку ООО ТД «Медполимерпром», установила следующее.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 3 статьи 50 Закона №44-ФЗ не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленных в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с частью 2 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 8 части 12 статьи 48 Закона №44-ФЗ при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.

В извещении о проведении закупки, а также в описании объекта закупки Заказчиком определены в том числе следующие характеристики и инструкция по их заполнению:

 

В заявке ООО ТД «Медполимерпром» указаны следующие характеристики:

Наименование характеристики

Значение характеристики, предлагаемое участником

Единица измерения характеристики

Внутренний объем

64 и ≤64

Кубический сантиметр;^миллилитр

Эффективность фильтрации

99.99 и ≤99.99

Процент

Из пояснений Заказчика следует, что параметры предложенного к поставке медицинского изделия невозможно определить так как участник не указал ни конкретные, ни диапазонные значения характеристик.

Между тем, как отмечено выше основанием для отклонения заявок является выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.

При рассмотрении заявок действует презумпция добросовестности участника закупки, если иное, то есть недостоверность указанных участником в заявке сведений, не выявлена и не доказана лицом, сомневающимся в достоверности таких сведений.

Данный принцип работы комиссии основан на части 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий.

При этом под недостоверными сведениями следует понимать сведения, несоответствующие действительности.

В свою очередь, исходя из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под не соответствующими действительности сведениями понимаются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Таким образом, для принятия решения о наличии в той или иной заявке недостоверных сведений лицо должно располагать неопровержимым и документальным подтверждением данного обстоятельства.

Комиссия Приморского УФАС России отмечает, что КГБУЗ «Спасская городская больница» не представлено документально подтвержденных доводов о наличии в заявке недостоверных показателей.

Кроме того, Комиссия Приморского УФАС России также не может согласиться с выводами Заказчика о нарушении инструкции по заполнению заявки участником, поскольку спорные значения в заявке ООО ТД «Медполимерпром» указаны в установленных пределах и соответствуют описания объекта закупки.

Таким образом, действия комиссии по осуществлению закупок в части признания заявки ООО ТД «Медполимерпром» не соответствующей требованиям извещения противоречат нормам Закона №44-ФЗ, поскольку в документах и сведениях, представленных в составе заявки указана информация, недостоверность которой не доказана.

По результатам проведенной внеплановой проверки Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.

В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 05.04.2024 №ИЗК1 в том числе иные заявки отклонены на основании предоставления недостоверных сведений со следующим обоснованием:

«выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (неверно указаны характеристики товара, для характеристики Внутренний объем, Эффективность фильтрации, некорректно заполнен диапазон значений: значение в поле «Минимальное значение диапазона» не может быть больше или равно, чем значение в поле «Максимальное значение диапазона».

Между тем, как отмечено выше указанное обоснование не свидетельствует о наличии в составе заявок недостоверных сведений.

Таким образом, в действиях комиссии по осуществлению закупок, отклонивших заявки участников (идентификационные номера заявок 240, 241, 243) установлено нарушение части 12 статьи 48 Закона №44-ФЗ, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Выявленное в действиях закупочной комиссии нарушение является существенным, что дает основание для выдачи обязательного для исполнения предписания об его устранении.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона № 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО ТД «Медполимерпром» действия комиссии Заказчика – КГБУЗ «Спасская городская больница» при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку «Тепло/влагообменник/бактериальный фильтр, стерильный» (извещение № 0320300057124000089) обоснованной.

  2. Установлено, что комиссией по осуществлению закупок допущено нарушение части 12 статьи 48 Закона №44-ФЗ.

  3. Не выдавать заказчику и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения Закона № 44-ФЗ, допущенного при проведении запроса котировок поскольку ранее было выдано предписание №025/06/50-385/2024 от 15.04.2024.

  4. Не передавать материалы дела ответственному должностному лицу для возбуждения административного производства.

 

Заместитель председателя Комиссии: <...>

Члены комиссии: <...>

 

Связанные организации

КГБУЗ «Спасская городская больница»
ИНН 2510003933, ОГРН 1022500820341
ООО ТД «Медполимерпром»
ИНН 7703640102, ОГРН 1077758270798
АО «Сбербанк - АСТ»
ИНН 7707308480, ОГРН 1027707000441