Решение №7786/04-3 Дело № 025/07/3.6-726/2019: жалоба от ООО «РСК «Стратег-ОСТ»... от 27 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчик

Приморский филиал

ФГБУ «Морспасслужба»

Причал 44, г. Владивосток,

Приморский край, 690035

e-mail:  mts_prm@morspas.com

 

Заявителю:

ООО «РСК «Стратег-ОСТ»

Бульвар Энтузиастов, 11-37, г. Находка, 692918

e-mail:  evgeniy_odegov@nsry.ru

 

ФАС России

Садовая Кудринская, 11, г. Москва, Д242, ГСП-3, 125993

e-mail:  delo@fas.gov.ru

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

дело № 025/07/3.6-726/2019

26 августа 2019 года                                                                   г. Владивосток

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее – Приморское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

Председатель комиссии: <...> – заместитель руководителя - начальник отдела контроля торгов;

Члены комиссии:

<...> – главный специалист - эксперт отдела контроля торгов;

<...> – специалист - эксперт отдела контроля торгов, рассмотрев жалобу ООО «РСК «Стратег-ОСТ» (далее - Заявитель),

в присутствии:

от Заявителя: не явились;

от Заказчика: <...> - представитель по доверенности,

 

УСТАНОВИЛА:

В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО «РСК «Стратег-ОСТ» на действия Заказчика – Приморский филиал ФГБУ «Морспасслужба» при проведении закупки у единственного поставщика на выполнение дополнительных работ по ремонту судна «Светломор-3» Приморского филиала ФГБУ «Морспасслужба» (отрезной, зачистной) (извещение № 31907871277).

 По мнению Заявителя, Заказчик допустил нарушение требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров работ услуг отдельными видами юридических лиц», так как по результатам закупки у единственного поставщика не заключил договор с ООО «РСК «Стратег-ОСТ».  

Представитель Заказчика с доводами, изложенными в жалобе не согласился, представил письменные возражения.

Оценив доводы, изложенные Заявителем и Заказчиком, рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.

Приморский филиал ФГБУ «Морспасслужба» согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223 – ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельным видами юридическими лицами» (далее – Закон о закупках) относится к виду юридических лиц, которое при осуществлении закупочной деятельности должно руководствоваться положениями Закона о закупках, устанавливающими общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.

При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принятыми и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки. 

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика, содержит  требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (часть 2 статьи 2 Закона о закупках).

Следовательно, закупочная деятельность  Приморский филиал ФГБУ «Морспасслужба» должна осуществляться  в соответствии с Законом о закупках и Положением о закупках.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

По итогам проведенной ФГБУ «Морспасслужба» закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) 17.05.2019 года в единой информационной системе в сфере закупок был размещен протокол подведения итогов закупки (номер извещения 31907871277). В соответствии с указанным протоколом единая комиссия ФГБУ «Морспасслужба» приняла решение о заключении договора на выполнение дополнительных работ по ремонту судна «Светломор-3» с ООО РСК «Стратег ОСТ». Заказчиком по договору выступал филиал.

В соответствии с пунктами 13.6 и 14.6 Положением о закупке товаров, работ, услуг ФГБУ «Морспасслужба» договор по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) может быть заключен не ранее дня размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). В случае, если сделка будет являться крупной для заказчика, то договор заключается после получения согласия Федерального агентства морского и речного транспорта на совершение сделки. Порядок и сроки согласования крупных сделок определяются приказом Федерального агентства морского и речного транспорта и приказом учреждения.

Порядок согласования крупных сделок учреждения определяется Приказом Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота) от 02.03.2011 № 216 с учетом письма Федерального агентства морского и речного транспорта от 02.11.2018 № ЮЦ-27/12279 и приказом учреждения от 04.07.2018 № 170 «О порядке согласования сделок, заключаемых филиалами ФГБУ «Морспасслужба».

В соответствии с указанными документами крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также передачей такого имущества в пользование или залог при условии, что размер такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, или составляет более 50 000 000 (пятидесяти миллионов) рублей, в зависимости от того, что является меньшей величиной.

В связи с тем, что сделка, совершаемая по результатам проведения закупки
№ 31907871277 у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), является взаимосвязанной с ранее совершенными сделками, связанными с выполнением работ по ремонту судна «Светломор-3» (с ООО РСК «Стратег-ОСТ» заключены договоры от 13.12.2017 № МСС-230/2017, от 17.10.2018 № 31806723274), договор не может быть заключен без получения согласия Росморречфлота.

С целью согласования заключения договора между филиалом и ООО РСК «Стратег-ОСТ» учреждением было направлено письмо руководителю Федерального агентства морского и речного транспорта от 15.05.2019 № МСС-2576 о согласовании взаимосвязанной сделки на выполнение дополнительных работ по ремонту судна «Светломор-3» Приморского филиала ФГБУ «Морспасслужба».

С учетом письма руководителя учреждения от 21.05.2019 № МСС-2691, согласно которому заключение договора по результатам проведенной закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на выполнение дополнительных работ по ремонту судна «Светломор-3» возможно только после получения согласия Федерального агентства морского и речного транспорта на совершение сделки, договор по результатам закупки филиалом не заключался.

Письмом от 21.06.2019 № УЭФ-353 Федеральное агентство морского и речного транспорта сообщило о рассмотрении обращения учреждения от 15.05.2019 № МСС-2576, при этом попросило предоставить дополнительную информацию в части обоснования необходимости выполнения дополнительных работ по ремонту судна «Светломор-3».

06.08.2019 учреждение направило в Федеральное агентство морского и речного транспорта запрашиваемую информацию (письмо от 06.08.2019 № МСС-4407).

По состоянию на 26.08.2019 года ответа от Росморречфлота о согласовании крупной сделки не поступало.

На основании вышеизложенного заключение договора будет осуществлено  филиалом  после   получения  согласия  Федерального агентства морского и речного транспорта на совершение сделки в строгом соответствии с Положением о закупке учреждения.

При таких обстоятельствах Комиссия считает доводы, изложенные Заявителем необоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 Признать жалобу ООО «РСК «Стратег-ОСТ» на действия Заказчика – Приморский филиал ФГБУ «Морспасслужба» при проведении закупки у единственного поставщика на выполнение дополнительных работ по ремонту судна «Светломор-3» Приморского филиала ФГБУ «Морспасслужба» (отрезной, зачистной) (извещение № 31907871277) необоснованной.

 

Председатель  Комиссии:                       <...>

Члены комиссии:                                  <...>

                                                                 <...>

 

        Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны