Решение №8730/04-3 Решение по делу № 025/07/3.2-857/2019 от 2 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчику: МУП «Уссурийск-водоканал» Уссурийского городского округа

ул Карбышева, д. 27,  г. Уссурийск, Приморский край, 692511

эл. почта:

 masiks2@mail.ru

 

Заявителю: ООО «Чистая вода»

ул. Некрасова, 55, кв. 105, г. Хабаровск, 680021

e-mail: purewater-dv@mail.ru

 

Оператору электронной торговой площадки:

ЗАО «Сбербанк-АСТ»

e-mail: ko@sberbank-ast.ru

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

дело № 025/07/3.2-857/2019

01 октября 2019 года                                                                  г. Владивосток

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее – Приморское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

Председатель комиссии: <...>

Члены комиссии:

<...> – главный специалист - эксперт отдела контроля торгов;

<...> – специалист - эксперт отдела контроля торгов, рассмотрев жалобу ООО «Чистая вода» (далее - Заявитель),

 

в присутствии:

от Заявителя: не явились;

от Заказчика: <...> - представитель по доверенности,

 

УСТАНОВИЛА:

В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО «Чистая вода» на действия заказчика – Муниципального унитарного предприятия  «Уссурийск-водоканал» Уссурийского городского округа при  проведении аукциона с двумя частями заявок на поставку фильтрующих материалов из гранодиорита (извещение № 31908284351) .

 По мнению Заявителя, Заказчик допустил нарушение требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров работ услуг отдельными видами юридических лиц», так как документация не соответствует требованиям законодательства, а именно установлен необъективный срок поставки товара по договору.

Представитель Заказчика с доводами, изложенными в жалобе не согласился, представил письменные возражения.

Оценив доводы, изложенные Заявителем и Заказчиком, рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.

Муниципальное унитарное предприятие «Уссурийск-водоканал» Уссурийского городского округа согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223 – ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельным видами юридическими лицами» (далее – Закон о закупках) относится к виду юридических лиц, которое при осуществлении закупочной деятельности должно руководствоваться положениями Закона о закупках, устанавливающими общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.

При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принятыми и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки. 

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика, содержит  требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (часть 2 статьи 2 Закона о закупках).

Следовательно, закупочная деятельность  Муниципальное унитарное предприятие  «Уссурийск-водоканал» Уссурийского городского округа должна осуществляться  в соответствии с Законом о закупках и Положением о закупках.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Согласно части 6 статьи 3 Закона о закупках, заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Заказчиком, на официальном сайте закупок, размещено извеще­ние о проведении аукциона в электронной форме на право заключить договор по­ставки фильтрующих материалов из гранодиорита.

Заказчиком, в документации об аукционе, установлено срок поставки товара - в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента заключения договора.

Из пояснений представителей Заказчика следует, что МУП «Уссурийск-Водоканал» определен срок поставки товара исходя из своей потребности и производственной необходимости. Для Заказчика в данном случае не имеют значение такие обстоятельства, как способ доставки товара, вид и вместимость транспортного средства, которым производится доставка товара, место происхождения товара. Значение для заказчика в данном случае имеет срок, в который будет доставлен заявленный объем товара.

Постановлением Администрации Уссурийского городского округа от 13.02.2013 №398 МУП «Уссурийск-Водоканал» определено в качестве гарантирующей организации для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения с зоной деятельности в границах Уссурийского городского округа, что может повлечь опасные последствия.

Для осуществления бесперебойного производственного процесса МУП «Уссурийск - Водоканал» необходимы фильтрующие материалы из гранодиорита для запуска контактных осветлителей на очистных сооружениях воды г. Уссурийска и Новоникольском водозаборе (контактные осветлители №1,2,4) до наступления отопительного периода 2019 - 2020 гг. с учетом всех необходимых подготовительных работ.

Кроме того, обоснование установления конкретного срока поставки товара указано в аукционной документации.

Вместе с тем, Заявителем не представлены документы подтверждающие невозможность поставки товара в срок указанный в документации.  

Комиссия принимала решение исходя из представленных Заявителем и Заказчиком документов.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия,

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Чистая вода» на действия заказчика – Муниципального унитарного предприятия  «Уссурийск-водоканал» Уссурийского городского округа при  проведении аукциона с двумя частями заявок на поставку фильтрующих материалов из гранодиорита (извещение № 31908284351) необоснованной.

 

Председатель  Комиссии:                                                                                        <...>

 

Члены комиссии:                                                                                     <...>

                                                                                                                   <...>

 

        Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны