Решение №341/04-3 Решение по от 21 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Заказчику:

Приморский региональный филиал АО «Россельхозбанк»

пр-кт. Океанский, д.26/1,
г. Владивосток,
Приморский край, 690091

e-mail: KapichOV@primor.rshb.ru

zayavki@rshb.ru

 

Заявителю:

ИП Курашкин А.С.

 

АО «Единая Электронная Торговая Площадка»

ул. Каретный ряд, 2/1,
г. Москва, 127006

e-mail: info@roseltorg.ru

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

дело № 025/07/3.2-6/2020

17 января 2020 года                                                                    г. Владивосток

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее – Приморское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

Председатель комиссии: <...> – заместитель руководителя – начальник отдела контроля торгов;

Члены комиссии:

<...> – главный специалист - эксперт отдела контроля торгов;

<...> – специалист 1 разряда отдела контроля торгов, рассмотрев жалобу ИП Курашкина А.С. (далее - Заявитель),

в присутствии:

от Заявителя: <...> – представитель по доверенности;

от Заказчика: <...> – представитель по доверенности,

 

УСТАНОВИЛА:

В Приморское УФАС России поступила жалоба от ИП Курашкин А.С. на действия комиссии Заказчика – Приморский региональный филиал АО «Россельхозбанк» при  проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по комплексной уборке помещений и прилегающей территории для нужд Приморского РФ АО «Россельхозбанк» (извещение №31908650804).

По мнению Заявителя, комиссия Заказчика допустила нарушение требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров работ услуг отдельными видами юридических лиц», так как неправомерно отклонил заявку ИП Курашкина А.С., а также заявка ООО «ГЕКТОР» необоснованно признана соответствующей требованиям условий запроса котировок в связи с тем, что цена, предложенная ООО «ГЕКТОР» не соответствует требованиям условий запроса котировок.

Представитель Заказчика с доводами, изложенными в жалобе не согласился, представил письменные возражения.

Оценив доводы, изложенные Заявителем и Заказчиком, рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.

Приморского РФ АО «Россельхозбанк» согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223 – ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельным видами юридическими лицами» (далее – Закон о закупках) относится к виду юридических лиц, которое при осуществлении закупочной деятельности должно руководствоваться положениями Закона о закупках, устанавливающими общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.

При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принятыми и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки. 

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика, содержит  требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (часть 2 статьи 2 Закона о закупках).

 Следовательно, закупочная деятельность  Приморского РФ АО «Россельхозбанк» должна осуществляться  в соответствии с Законом о закупках и Положением о закупках.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Согласно пункту 2,3 части 10 статьи 4 Закона о закупках, в документации о закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, а также требования к описанию участниками такой закупки поставляемого товара, который является предметом конкурентной закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками такой закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом конкурентной закупки, их количественных и качественных характеристик.

12.12.2019 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru Заказчиком  опубликовано извещение № 31908650804 о проведении запроса котировок в электронной форме № ЗКЭФ1317/19-РФ на право заключения договора на оказание услуг по комплексной уборке помещений и прилегающей территории для нужд Приморского РФ АО «Россельхозбанк».

В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона о закупках, Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора

Согласно пункту 16.1.8 Извещения, в составе заявки на участие в запросе котировок должны быть представлены документы подтверждающие соответствие участников процедуры закупки требованиям, предъявляемым в соответствии с пунктом 15 извещения, а именно  справка, подтверждающая наличие у участника процедуры закупки соответствующих собственных и/или привлеченных кадровых ресурсов, необходимых для полного и своевременного исполнения договора (Приложение 7) с обязательным преставлением документов по специалистам, подтверждающих их квалификацию в том числе: не менее 15 (Пятнадцати) уборщиков помещений, имеющих личные медицинские книжки и прошедших аттестацию по электробезопасности I группы до 1000В.

В процедуре оценки сопоставления заявок на участие в запросе котировок в электронной форме участвовали три заявки: ИП Тимшина Г.А., ИП Курашкин А.С., ООО «ГЕКТОР».

Комиссия Приморского УФАС России рассмотрев заявку ИП Курашкина А.С., установила, что в нарушение п. 16.1.8 извещения, участником не приложены справки, подтверждающие наличие у участника процедуры закупки соответствующих собственных и/или привлеченных кадровых ресурсов, необходимых для полного и своевременного исполнения договора (Приложение 7) с обязательным преставлением документов по специалистам, подтверждающих их квалификацию в том числе: не менее 15 (Пятнадцати) уборщиков помещений, имеющих личные медицинские книжки и прошедших аттестацию по электробезопасности I группы до 1000В. Медицинские книжки на работников не представлены.

Таким образом, закупочная комиссия заказчика правомерно признала заявку ИП Курашкина А.С., как не соответствующую требованиям закупочной документации.

Заявитель указывает, что в соответствии с выпиской из протокола № 86 от 24.12.2019 цена договора, предложенная ООО «ГЕКТОР» составляет 3 066 690 руб. 12 коп. без НДС в связи с применением ООО «ГЕКТОР» применяет упрощенную систему налогообложения (УСН).

Доводы Заявителя о том, что предложенная участником запроса котировок ООО «ГЕКТОР» цена договора без НДС превышает начальную (максимальную) цену, указанную в п. 6 Извещения, в связи с тем, что договор без НДС составляет 2 971 598 рублей 90 копеек, является необоснованным в силу следующего.

В соответствии с п. 6 извещения о проведении запроса котировок в электронной форме (в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») на право заключения договора на оказание услуг по комплексной уборке помещений и прилегающей территории для нужд Приморского РФ АО «Россельхозбанк» номер запроса котировок в электронной форме: ЗКЭФ1317/19-РФ, начальная (максимальная) цена договора составляет 3 565 918,68 руб. (Три миллиона пятьсот шестьдесят пять тысяч девятьсот восемнадцать рублей 68 копеек), включая НДС. Сведения о начальной (максимальной) цене единицы каждой услуги указаны в Приложении 1 «Техническая часть» к Извещению о проведении запроса котировок. При заключении договора цена единицы каждой услуги указывается в соответствии с заявкой участника, с которым заключается договор по итогам проведения запроса котировок. При этом цена единицы каждой услуги не может превышать соответствующую начальную (максимальную) цену единицы каждой услуги, указанную в Приложении 1 «Техническая часть» к Извещению о проведении запроса котировок. При этом, в цену услуг, оказываемых по договору включаются расходы по оплате всех необходимых налогов, пошлин и сборов, а также расходы по заработной плате, затраты на инвентарь, расходные материалы, моющие средства, спецодежду, накладные и транспортные расходы и иные расходы, подлежащие уплате Исполнителю в связи с исполнением договора, (п. 7 Извещения).

При определении цены в Документации о закупке Заказчик должен установить одно значение такой цены для всех участников закупки (независимо от применяемой ими системы налогообложения), указав при этом наличие или отсутствие в установленной цене суммы НДС.

При этом, Заказчик не имеет правовых оснований производить какие-либо вычеты из ценовых предложений, применять иные особенности оценки и сопоставления заявок в отношении разных категорий налогоплательщиков, что также подтверждено решениями ФАС от 25.09.2018 N 223ФЗ-713/18, от 20.09.2018 N 223ФЗ-689/18.

При таких обстоятельствах Комиссия считает доводы, изложенные Заявителем необоснованными.

 На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

 РЕШИЛА:

 Признать жалобу ИП Курашкин А.С. на действия комиссии Заказчика – Приморский региональный филиал АО «Россельхозбанк» при  проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по комплексной уборке помещений и прилегающей территории для нужд Приморского РФ АО «Россельхозбанк» (извещение №31908650804) необоснованной.

 

Председатель  Комиссии:                                                                                     <...>

Члены комиссии:                                                                                                   <...>

                                                                                                                                 <...>

 

  Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны