Решение б/н Решение по жалобе ООО «Партнеры» от 8 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

9 ноября 2012 года                                                                                   

г. Владивосток

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее – Приморское УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Члены комиссии:

 

рассмотрев жалобу ООО «Партнеры»

в присутствии:

от заявителя:

от заказчика:

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю поступила жалоба ООО «Партнеры»  (далее – Заявитель) на действия заказчика – Федерального государственного бюджетного учреждения науки Биолого–почвенный институт Дальневосточного отделения Российской академии наук (далее – Заказчик) при проведении запроса котировок на закупку лабораторной мебели (извещение        № 0320100010412000030) (далее – запрос котировок).

В жалобе заявитель указывает, что Заказчик в извещении о проведении запроса котировок не установил требования к сроку гарантии товара, при этом в форме котировочной заявки участник размещения заказа обязан указать срок гарантии товара. Кроме того в извещении о проведении запроса котировок Заказчиком не предусмотрен способ подачи котировочных заявок в форме электронного документа. Таким образом, по мнению Заявителя, Заказчик допустил нарушение требований Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 94-ФЗ).

Представители Заказчика не признали факт нарушения Закона № 94-ФЗ, пояснили, что согласно п. 4.1 ст. 43 Закона № 94-ФЗ при запросе котировок на поставку мебели, Заказчик не обязан прописывать гарантийные сроки, это его право, а не обязанность. Так же представители Заказчика пояснили, что если в извещении о проведении запроса котировок отсутствует требования к котировочной заявке, подаваемой виде электронного документа, то это не значит, что участник не вправе подать такую заявку.

Заслушав объяснения представителей Заказчика, присутствующих на заседании Комиссии, исследовав материалы дела и проведя внеплановую проверку представленных Заказчиком оригиналов документов, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.

Заказчиком на официальном сайте в сети «Интернет» размещено извещение о проведении запроса котировок на поставку лабораторной мебели. В пункте 9 извещения указанно, что заявки, поданные по факсу, не рассматриваются.

Частью 2 статьи 46 Закона № 94-ФЗ предусмотрено, что котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки.

Таким образом, отсутствие в извещении о проведении запроса котировок указания на возможность подать заявку в виде электронного документа, не означает, что участник не вправе подавать такую заявку, поскольку он в указанном случае руководствуется нормами закона. Основанием для отклонения заявки ее подача в электронном виде, согласно извещению, не является. Более того, как пояснил представитель Заказчика на участие в данном запросе котировок было подано 2 заявки в форме электронного документа.

В извещении о проведении запроса котировок не установлены требования к сроку гарантии товара, а в приложении № 2 к извещению о проведении запроса котировок в форме котировочной заявки установлен пункт срок гарантии.

Заявитель указывает, что Заказчик обязан установить требования к сроку гарантии товара.

В соответствии со п. 4.1. ст. 43 Закона № 94-ФЗ запрос котировок должен содержать следующие сведения: требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий качества товара, работы, услуги, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, об обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара. Указанные требования устанавливаются заказчиком, уполномоченным органом при необходимости, за исключением случаев размещения заказов на поставки машин и оборудования.

Таким образом при проведении запроса котировок на поставку мебели, заказчик не обязан прописывать гарантийные сроки, что является его правом.

 

Таким образом, Комиссия Приморского УФАС России пришла к выводу, что в действиях Заказчика отсутствует нарушение требований п. 4.1 ст. 43 и ч. 2 ст. 46 Закона № 94-ФЗ.

При таких обстоятельствах, жалоба ООО «Партнеры» не может быть признана обоснованной.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 17 и 60 Закона              № 94-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Партнеры» на действия заказчика – Федерального государственного бюджетного учреждения науки Биолого – почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук при проведении запроса котировок на закупку лабораторной мебели (извещение        № 0320100010412000030) необоснованной.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны