Решение №2160/04-2 Решение по делу № 025/10/18.1-332/2020 от 20 марта 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Заказчик

Приморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

ул. Петра Великого, д.2, г. Владивосток, Приморский край, 690091

e-mail: primterdep@prim-fishcom.ru 

omto@prim-fishcom.ru

 

Заявителю:

ООО «Магаданская база тралового флота»

ул. Петра Феликого, д.2, оф. 415, г.Владивосток, Приморский край, 690091

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

дело № 025/10/18.1-332/2020

20 марта 2020 года                                                                      г. Владивосток

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее – Приморское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

Председатель комиссии: <...> – заместитель руководителя – начальник отдела контроля торгов;

Члены комиссии:

<...> – главный специалист - эксперт отдела контроля торгов;

<...> – специалист - эксперт отдела контроля торгов, рассмотрев жалобу ООО «Магаданская база тралового флота» (далее - Заявитель),

в присутствии:

от Заявителя: не явились;

от Организатора торгов: <...> - представитель по доверенности;

УСТАНОВИЛА:

В Приморское УФАС России поступила жалоба от поступила жалоба ООО «Магаданская база тралового флота» о нарушении комиссией Организатора торгов – Приморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству требований законодательства при проведении аукциона, на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на водных объектах и (или) их частях на территории Приморского края, за исключением рыбоводных участков, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, лот №16 (извещение № 09/2020 от 23 декабря 2019г.).

По мнению Заявителя, комиссия Организатора торгов приняла незаконное решение об отказе в допуске ООО «Магаданская база тралового флота».

Представитель Организатора торгов с доводами, изложенными в жалобе не согласился, представил письменные возражения.

Оценив доводы, изложенные Заявителем и Организатора торгов, рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.

Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования        рыбоводным участком         установлены Постановлением Правительством Российской Федерации от 15.05.2014 № 450 (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 17 указанных Правил, приказом Управления от 23.12.2019 № 398-П утверждены Извещение и Документация об Аукционе№ 09/2020 на право заключения договора пользования рыбоводным участком для осуществления аквакультуры (рыбоводства), расположенным на водных объектах и (или) их частях на территории Приморского края, за исключением рыбоводных участков, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Так, в соответствии с и. 94 Правил для участия в аукционе заявители представляют в комиссию организатора аукциона в срок и по форме, которые указаны в документации об аукционе, заявку об участии в аукционе. В этой заявке указываются следующие сведения:

а)      сведения о заявителе:

-        полное и сокращенное наименование, основной государственный регистрационный номер <...> место нахождения, телефон, идентификационный номер налогоплательщика - для юридического лица;

-        фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, сведения о месте жительства, телефон, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации - для индивидуального предпринимателя;

-        реквизиты банковского счета.

Согласно п. 95 Правил к заявке об участии в аукционе прилагаются следующие документы:

а) документ, подтверждающий внесение заявителем задатка;

в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (в случае необходимости).

Заявитель вправе по собственной инициативе представить в комиссию копии документов, подтверждающих сведения, указанные в пункте 97 Правил, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При этом выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) должна быть получена не ранее чем за 6 месяцев до размещения на официальном сайте извещения о проведении аукциона (п. 98 Правил).

В соответствии с п. 99 Правил заявитель вправе подать не более одной заявки об участии в аукционе по одному лоту аукциона. Представление этой заявки подтверждает согласие заявителя выполнять обязательства в соответствии с извещением о проведении аукциона и документацией об аукционе.

Согласно п. 100 Правил документы, направленные заявителем в комиссию в письменной форме, должны быть пронумерованы, сшиты, подписаны заявителем и при наличии печати заверены печатью заявителя.

Таким образом, из совокупности указанных выше положений аукционной документации следует, что все листы заявки на участие в аукционе должны быть прошиты и пронумерованы. При этом заявка и приложения к ней представляют собой единый целостный документ и надлежащее ее оформление, в соответствии с требованиями аукционной документации подтверждает ее подлинность и достоверность.

Пунктом 21 Правил обозначены исчерпывающие основания для отказа в допуске к участию в торгах; к их числу относится, в числе прочего, несоответствие заявки об участии в торгах и прилагаемых к ней документов требованиям, предусмотренным пунктами 37, 38, 41, 94, 95 и 100 Правил проведения торгов.

Согласно пояснениям представителя Организатора торгов, при изложенных выше условиях у комиссии Организатора торгов отсутствовали правовые основания допустить заявку ООО «Магаданская база тралового флота» к участию в аукционе, поскольку это означало бы нарушение Комиссией Управления норм действующего законодательства, в связи с чем, заявка ООО «Магаданская база тралового флота» на основании подпункта «в» пункта 21 Правил и раздела 5 Документации была отклонена, в связи с отсутствием сквозной нумерации.

Комиссия Приморского УФАС России рассмотрев заявку ООО «Магаданская база тралового флота» установила, что документы, направленные заявителем в комиссию в письменной форме не соответствуют пункту 100 Правил, т.к. не пронумерованы в полном объеме.

Согласно пункту 106 Правил, Комиссия рассматривает заявки об участии  в  аукционе  на соответствие требованиям, установленным документацией об  аукционе, а также на  соответствие  заявителей  требованиям,  предусмотренным пунктом 18 настоящих Правил. Срок рассмотрения заявок об участии  в аукционе не может превышать 10 рабочих дней со дня окончания  срока их подачи. В случае установления факта подачи одним заявителем 2  и более заявок об участии в аукционе на  право  заключения  одного  и того же договора при условии, что поданные  ранее  этим  заявителем заявки об участии в аукционе не  отозваны,  все  заявки  указанного заявителя, поданные в отношении права на  заключение  договора,  не рассматриваются и возвращаются заявителю.

В соответствии с пунктом 107 Правил,  на основании результатов рассмотрения заявок об участии в аукционе комиссия принимает решение о допуске к участию в  аукционе заявителя и признании заявителя,  подавшего  заявку  об  участии  в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске заявителя  к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящими Правилами.

Так пунктом 21 Правил установлено, что основанием  для  отказа  в  допуске  к  участию  в  торгах является:

а) несоответствие   заявителя   требованиям,   предусмотренным пунктом 18 настоящих Правил;

б) несоответствие   заявителя   требованиям,   предусмотренным пунктом 20 настоящих Правил;

в) несоответствие заявки об участии в торгах и  прилагаемых  к ней документов требованиям, предусмотренным  пунктами 37,  38,  41, 94, 95, 100 и 142 настоящих Правил;

г)  непредставление  заявителем  предусмотренных пунктами 37 и 38,  или  94 и 95, или 142 настоящих Правил документов и информации либо наличие в них недостоверных сведений.

При таких обстоятельствах, аукционная комиссия правомерно приняла решение об отказе в допуске заявки ООО «Магаданская база тралового флота» в связи несоответствием пункту 100 Правил.

При таких обстоятельствах Комиссия считает довод, изложенный Заявителем необоснованным.

Комиссия принимала решение исходя из представленных Заявителем и Организатором торгов документов.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Магаданская база тралового флота» о нарушении комиссией Организатора торгов – Приморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству требований законодательства при проведении аукциона, на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на водных объектах и (или) их частях на территории Приморского края, за исключением рыбоводных участков, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, лот №16 (извещение № 09/2020 от 23 декабря 2019г.) необоснованной.

 

                  Председатель  Комиссии:                                                                                      <...>

 

Члены комиссии:                                                                                     <...>

                               

                                                                                                                  <...>

 

 

        Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны