Решение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении рассмотрения дела № 27/05/17Р от 15 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 
 


     

 

 

             ФЕДЕРАЛЬНАЯ                            

  АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА                        

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Псковской области

 

              ул. Кузнецкая, 13, г. Псков, 180017

         тел. (8112) 66-55-53, факс (8112) 66-55-53

                   e-mail: to60@fas.gov.ru

 

  _________________№  _____________

 

 на №  __________  от   _____________

 

Лицо, в действиях которого содержаться признаки нарушения законодательства о рекламе:

Гр-н П.

________________________                                                                                 

 

Заявитель:

Гр-н С.

______________________________

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении рассмотрения дела № 27/05/17Р

 

Резолютивная часть решения оглашена 13 марта 2018 года                           г. Псков

В полном объеме решение изготовлено 15 марта 2018 года   

 

 

Комиссия Псковского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:

– заместитель начальника отдела контроля закупок, антимонопольного контроля органов власти, и рекламы Псковского УФАС России,

Члены Комиссии:

– главный специалист отдела контроля закупок, антимонопольного контроля органов власти, и рекламы Псковского УФАС России,

– ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, антимонопольного контроля органов власти, и рекламы Псковского УФАС России,

рассмотрев материалы дела № 27/05/17Р, возбужденного в отношении Гр-н П., по признакам нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона Федерального закона  № 38 – ФЗ от 13.03.2006 года «О рекламе» при распространении на интернет сайте avito.ru объявления о продаже квартир по адресу: «» без согласия собственника,

                                                         

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Псковского УФАС России поступило заявление (вх. № 685з от 26.10.2017 года) по факту размещения на интернет сайте avito.ru объявлений о продаже квартир по адресу: «», содержащей признаки нарушения требований части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

На фото материалах приложенных  к заявлению, изображены объявление № размещенное 18.10.2017 г. о продаже 3-х комнатной квартиры по адресу: «» г. Псков общей площадью 68 кв.м. за 3500000 рублей, а так же объявление № размещенное 05.10.2017 г. о продаже 1 комнатной квартиры по адресу: «» г. Псков общей площадью 36 кв.м. за 1800000 рублей. Оба объявления размещены пользователем «С» с указанием контактного телефона 8906-.

Заявителем обращено внимание на то, что квартиры по адресу «» принадлежат ему на праве собственности на основании свидетельств о государственной регистрации права от 30.04.2015 г. и от 27.07.2010 г.

Как указано Заявителем, данные квартиры без его согласия были размещены для продажи на интернет сайте avito.ru. Договоры на размещение рекламных материалов, оказание посреднических услуг с Гр-н П. или агентством недвижимости Заявителем не заключались.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Поскольку продажа квартиры возможна только с согласия ее собственника, то информация об отсутствии такого согласия является существенной. При таких обстоятельствах, данная информация при размещении объявления о продаже квартиры для потенциального покупателя является существенной и должна присутствовать.

Рассмотрев материалы дела, Комиссией установлено следующее.

В ответ на запрос Псковского УФАС России ООО «КЕХ ЕКОММЕРЦ» (Авито) представило информацию о том, что личный кабинет пользователя сайта avito.ru с номером телефона +7906- зарегистрирован за Гр-н П., а так же содержит 30 объявлений размещенных за 2017 год.

ПАО «МТС» представило информацию о том, что абонентский номер +7906- закреплен за физическим лицом П. на основании заявления от 31.08.2016 г. о переносе абонентского номера в сеть оператора связи ПАО «МТС».

В адрес Псковского УФАС России Гр-н П. представлены пояснения (вх. № 200р от 21.03.2018 г.), согласно которым, она после устного обращения Заявителя оказывала ей помощь в оценке и продаже указанных в объявлении квартир. Соответственно, Заявитель не возражал против продажи квартир, а так же в распоряжение Гр-н П. были предоставлены копии свидетельств на право собственности объектов недвижимости.

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Признаки рекламы, установлены пунктом 1 статьи 3 Закона о рекламе:

1. Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама (п. 2 ст. 3 ФЗ «О рекламе»);

Объектом рекламирования в данном случае является продажа 3-х комнатной квартиры по адресу: «» г. Псков общей площадью 68 кв.м. за 3500000 рублей, а так же 1 комнатная квартира по адресу: «» г. Псков общей площадью 36 кв.м. за 1800000 рублей.

2. Информация направлена на неопределенный круг лиц, поскольку доступна для обозрения и размещена на интернет сайте avito.ru.

Согласно пункту 1 Пользовательского соглашения Аvito, Объявление - информационное сообщение с предложением о Товаре (включая контактную информацию, фотографии и любую сопутствующую информацию), размещаемое Пользователем на Avito, адресованное неопределенному кругу лиц.

3. Содержащаяся информация, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и продвижению товара на рынке.

Учитывая изложенное, Комиссия пришла к выводу, что информация о продаже указанных квартир является рекламой.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

По смыслу части 7 статьи 5 Закона о рекламе, в самой рекламе должна содержаться существенная информация, способная вызвать у ее потребителя правильное (неискаженное) представление об объекте рекламирования. При этом Закон о рекламе не требует указания всей существенной информации, но обязывает формировать у ее потребителя правильное (достоверное) представление о соответствующей услуге.

Кроме того, в пункте 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» суд указывает на то, что рекламодатель вправе выбрать форму, способ и средства рекламирования своего товара. Однако при этом он должен соблюдать обязательные требования, предъявляемые Законом о рекламе к рекламе, в частности о включении в рекламу обязательных сведений или условий.

Согласно информации содержащейся в Заявлении, объявление на сайте avito.ru о продаже квартиры размещено без согласия Заявителя.

Исследуя материалы дела, Комиссия пришла к выводу о том, что поскольку Заявитель фактически имел намерение осуществить продажу квартиры, то у Гр-н П. отсутствовала необходимость отражать в объявлении о продаже квартиры существенную информацию об отсутствии такого согласия в соответствии с частью 7 статьи 5 Закона о рекламе.

Вопрос относительно взаиморасчетов сторон по факту размещения объявления о продаже квартир разрешается сторонами в соответствии с действующим гражданским законодательством и Комиссией во внимание не принимался.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, в соответствии с пунктом 36 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в связи не подтверждением в ходе рассмотрения дела наличия фактов нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в соответствии с пунктом 3.56 Административного регламента федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе утвержденного Приказом ФАС России от 23.11.2012 г. № 711/12, Комиссия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Рассмотрение дела № 27/05/17Р прекратить.

Настоящее определение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации.

 

 

 

Председатель Комиссии                                  _____________    

               

Члены Комиссии:                                             _____________     

 

                                                                            _____________   

Связанные организации

Связанные организации не указаны