Предупреждение №4489/АК о необходимости прекращения указанных действий в части осуще... от 28 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

Страховое акционерное общество «ВСК»

_____________________________

ул. Островная, д.4, стр.2,

г. Москва, 121552

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),

КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

         

По результатам рассмотрения материалов жалобы СПАО «РЕСО-Гарантия» (вх. № 866-3 от 24.09.2019) на действия САО «ВСК» при участии в электронном аукционе на оказание услуг по ОСАГО (номер извещения: 0857200000219000097), Псковским УФАС России в действиях САО «ВСК» установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного  статьей 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), выразившегося в осуществлении недобросовестной конкуренции путём нарушения порядка расчета страховой премии по договорам обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств Заказчика ГБУ Псковской области «Псковавтодор», что привело к занижению цены контракта и получению преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке страховых услуг.

Статьей 8 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – ФЗ об ОСАГО) установлено, что регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию осуществляется посредством установления Банком России в соответствии с настоящим Федеральным законом экономически обоснованных предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях) и коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования.

Указанием Банка России от 04.12.2018 № 5000-У  утверждены предельные размеры базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов страховых тарифов, требования к структуре страховых тарифов, а также порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Если предметом закупки являются услуги ОСАГО, заказчики обязаны применять при определении начальной (максимальной) цены контракта тарифный метод, исходя из предельных размеров базовых ставок страховых тарифов.

Заказчик сам в документации об аукционе рассчитал и установил начальную (максимальную) цену контракта в соответствии с требованиями, предусмотренными  Указанием Банка России от 04.12.2018 № 5000-У. При этом начальная (максимальная)  цены контракта рассчитанная Заказчиком составила 1415938,30 рублей.

Снижая цену контракта, участник аукциона  изменяет условия документации, а соответственно согласие, данное в составе 1 частей заявок, что недопустимо в соответствии с Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) и данное согласие является недействительным.

Таким образом, снижение участником САО «ВСК» цены ниже предельного значения, противоречит положениям ФЗ об ОСАГО, Указанию Банка России  № 5000-У, и, как следствие Закону о контрактной системе. Данное ценовое предложение САО «ВСК» ниже минимального значения размеров базовых ставок страховых тарифов, установленных в аукционной документации.

Предложение САО «ВСК»  цены заведомо ниже  стоимости соответствующих услуг, рассчитанных с учетом Указания  Банка России от 04.12.2018 № 5000-У, предоставило САО «ВСК» незаконное преимущество  перед другим  участником аукциона – СПАО «Ингосстрах».

В соответствии со ст. 4 Закона о защите конкуренции, недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. Статья 14.8 данного Закона содержит запрет на иные формы недобросовестной конкуренции.

  Действия САО «ВСК», выразившиеся в неправомерном занижении цены контракта при участии в электронном аукционе на оказание услуг по ОСАГО для нужд ГБУ Псковской области «Псковавтодор», в рассматриваемом случае являются действиями недобросовестной конкуренции, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и противоречат законодательству Российской Федерации, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

Псковское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения указанных действий в части осуществления недобросовестной конкуренции путем:

расторжения контракта обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств №  08572000002190000970002 от 03.10.2019, в срок до 25 декабря 2019 года.

О выполнении настоящего предупреждения сообщить в Псковское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, с приложением документов, подтверждающих исполнение предупреждения (копий договоров, дополнительных соглашений, копий отказов от заключения договоров, копий отказов от заключения дополнительных соглашений и т.д.).

Одновременно сообщаем, что в соответствии с частью 7 статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

 

 

Заместитель руководителя

Псковского УФАС России                                                                                 А.Н. Агапов

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны