Предупреждение №479/АК Признаки нарушения Администрацией города Пскова антимонополь... от 13 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

Администрация города Пскова

 

Главе Администрации

____________________________

ул. Некрасова, д. 22, г. Псков,

180000

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),

КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

         

            На основании заявления ИП А (вх. № 829-з от 13.09.2019), Псковским УФАС России установлены признаки нарушения Администрацией города Пскова антимонопольного законодательства, предусмотренного частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в ненадлежащем рассмотрении заявления о включении в Схему НТО нового объекта по адресу: г. Псков, ул. Родниковая, у дома № 21 в соответствии с пунктом 2.17.1 «Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Псковской области схем размещения нестационарных торговых объектов» утвержденного приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле № 55 от 16.02.2011 года (далее – Порядок).

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» схема размещения НТО разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

            Подпунктом 1 пункта 2.17.1 Порядка предусмотрено, что для принятия решения о внесении изменений (отказе во внесении изменений) в Схему органом местного самоуправления создается постоянно действующая комиссия с обязательным участием в ее работе представителей предпринимательского сообщества муниципального образования Псковской области, общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области.

            В соответствии с подпунктом 4 пункта 2.17.1 Порядка принятые к рассмотрению заявления рассматриваются на заседании Комиссии. Подпункт 5 содержит исчерпывающий перечень случаев для отказа во включении НТО  в Схему.

            В случае отсутствия оснований для отказа и включении НТО в Схему, согласно пункту 3 раздела IV и пункту 1 раздела VI Положения, объявляется конкурс на право размещения НТО.

            В марте 2018 года ИП А обратился в отдел потребительского рынка и услуг Администрации города Пскова по вопросу включения в Схему НТО нового объекта по адресу: г. Псков, ул. Родниковая, у дома № 21, которое было принято к рассмотрению.

             На данное обращение Администрацией города Пскова в лице Управляющего делами Администрации П направлен ответ № 1877 от 15.05.2018 об отказе в установке НТО в связи с самовольно установленным некапитальным объектом по указанному адресу.

Таким образом, обращение ИП А о включении в Схему НТО рассмотрено ненадлежащим образом, а именно отказ дан по основанию не предусмотренному подпунктом 5 пункта 2.17.1 Порядка и ответ Заявителю в нарушение подпункта 1 пункта 2.17.1 Порядка подписан неуполномоченным лицом.

Частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Таким образом, действия Администрации г. Пскова выразившиеся в ненадлежащем рассмотрении обращения о включении в Схему НТО нового объекта, нарушили право предпринимателя на включение в Схему нового места размещения НТО и последующее его участие в конкурсе, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции в сфере предпринимательской деятельности.

            Псковское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения указанных действий в срок до 10.04.2020 г. путём:

            повторного рассмотрения обращения ИП А по вопросу включения в Схему НТО нового объекта по адресу: г. Псков, ул. Родниковая, у дома № 21 в соответствии с установленным Порядком.

О выполнении предупреждения сообщить в Псковское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

            В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

            При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

 

Руководитель

Псковского УФАС России                                                                         

Связанные организации

Связанные организации не указаны