Предупреждение №208/АК в действиях Администрации г. Пскова, выразившихся во включен... от 24 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

Администрация города Пскова

 

Главе Администрации

____________________________

ул. Некрасова, д. 22, г. Псков,

180000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),

КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

         

На основании заявления ИП В Т.А. (вх. № 1049-з от 19.11.2019), в действиях Администрации г. Пскова, выразившихся во включении в схему места размещения нестационарных торговых объектов с последующим предоставлением без проведения конкурсных процедур на НТО по адресу: г. Псков, ул. Генерала Маргелова, у дома № 9, площадью 61,3 кв. м, установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

            Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» схема размещения НТО разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

            Пунктом 2 данного Федерального закона установлено, что порядок включения в схему размещения, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.

            Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. № 772 утверждены «Правила включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов», в соответствии с пунктом 2 которых включение объектов в схему размещения осуществляется органом местного самоуправления по согласованию с федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющими полномочия собственника имущества.

            Аналогичное требование о необходимости согласования содержится в пункте 2.2 «Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Псковской области схем размещения нестационарных торговых объектов» утвержденного приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле № 55 от 16.02.2011 года.

            Уполномоченным структурным подразделением Администрации города Пскова, осуществляющим мероприятия, направленные на размещение нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова, является отдел потребительского рынка и услуг Администрации города Пскова на основании Положения о размещении нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова, утвержденного Постановлением Администрации города Пскова от 23.04.2013 № 950 (далее – Положение).

            В соответствии с пунктом 2 раздела III Положения, отдел потребительского рынка и услуг Администрации города Пскова осуществляет мероприятия, направленные на разработку и утверждение схемы НТО, обеспечивает своевременное внесение изменений в схему, организует проведение конкурсов на право размещения НТО.

            Постановлением Администрации города Пскова от 19.11.2018 № 1745 «О внесении изменений в постановление Администрации города Пскова от 21.06.2012 № 1655 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова» НТО по адресу: г. Псков, ул. Генерала Маргелова, у дома № 9, площадью 61,3 кв. м. внесено в Схему (приложение 3, строка 14).

            Право собственности на земельный участок с кадастровым номером 60:27:0000000:1667 площадью 1520988 кв.м, расположенный по адресу: Псковская область, г. Псков, Завеличье, казарменный городок, на котором расположен НТО ИП Т А.Г. включенный в Схему, в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости зарегистрировано за Российской Федерацией на праве постоянного (бессрочного) пользования как «земли военных объектов».

            В соответствии со ст. 39.10 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков предназначенных для обороны и безопасности для размещения НТО не предусмотрено.

            Данная позиция согласуется с ответом ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны являющимся лицом осуществляющим полномочия собственника имущества, в адрес Администрации г. Пскова № 141/2-11287 от 23.10.2019, о том, что земельный участок КН 60:27:0000000:1667 (г. Псков, казарменный городок) состоит на учёте данного Учреждения и размещение НТО на данном земельном участке не согласовано.

            Таким образом, включение в Схему НТО по адресу: г. Псков, ул. Генерала Маргелова, у дома № 9, площадью 61,3 кв. м. (приложение 3, строка 14 в Схеме), расположенного на земельном участке КН 60:27:0000000:1667 принадлежащего Минобороны противоречит требованиям ст. 39.10 Земельного кодекса РФ.

Несмотря на вышеуказанное, Администрацией города Пскова с ИП Тухманян А.Г. заключен договор № 30 от 15.07.2019 на право размещения НТО сроком до 01.03.2025 года на основании договора купли-продажи павильона от 05.07.2019 без проведения конкурсных процедур.

Частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

            Согласно статье 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

            В позиции, изложенной в постановлении Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 отмечено, что в случаях, предусмотренных в том числе пунктами 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции», договор в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов. В связи с чем договор аренды названного имущества, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным.

Соответственно, в тех случаях, когда требуется проведение процедур, подразумевающих состязательность участников, их не проведение, не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при их проведении в установленном порядке могут быть выявлены  потенциальные желающие получить товары, работы, услуги, доступ к соответствующему товарному рынку либо права ведения деятельности на нем.

Таким образом, действия Администрации г. Пскова по включению в Схему объекта расположенного на земельном участке принадлежащем Минобороны с последующим заключением договора на размещение НТО без проведения конкурсных процедур, предоставили преимущество индивидуальному предпринимателю в осуществлении экономической деятельности перед иными субъектами, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции в сфере предпринимательской деятельности.

            Псковское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения указанных действий в срок до 27.03. 2020 г. путём:

            1. исключения из Схемы размещения нестационарных торговых объектов НТО по адресу: ул. Генерала Маргелова, у дома № 9, площадью 61,3 кв. м. (приложение 3, строка 14 в Схеме), относящегося к земельному участку  КН 60:27:0000000:1667, находящегося в ведении Минобороны;

 

            2. принятия решения о расторжении договора № 30 от 15.07.2019 с ИП Т А.Г.

О выполнении предупреждения сообщить в Псковское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

            В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

            При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

 

 

Руководитель

Псковского УФАС России                                                                         

Связанные организации

Связанные организации не указаны