Решение №16271/04 РЕШЕНИЕ по уведомлению №1488/04 (по жалобе ИП Собаценок А.Г... от 30 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заявитель________________________

ИП СОБАЦЕНОК А.Г.

353710, Краснодарский край,

р-н Каневской, ст. Новодеревянковская,

ул. Садовая, д. 193 «А»

ivanchenko7902@mail.ru

             

Организатор торгов

АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ

344002, г. Ростов-на-Дону

ул. Береговая, 21 «В»

torgi@rostov-fishcom.ru

 

 

 

                                                                      

РЕШЕНИЕ

по уведомлению №1488/04

27.08.2018г.                                                                                                 г. Ростов-на-Дону

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Председатель Комиссии:

Коренченко К.А. – заместитель руководителя – начальник отдела контроля органов власти;                           

Члены Комиссии:      

Хребтиков Р.Р. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

 

Кочарян О.С. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

 

Куцевол О.А.  – старший специалист 3 разряда отдела контроля органов власти;

рассмотрев жалобу ИП Собаценок А.Г.  на неправомерные действия организатора                      торгов – Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (далее – организатор торгов), допущенные при организации и проведении конкурса на право заключения договора пользования рыбоводным участком,

в присутствии представителей организатора торгов по доверенности – Важинской Е.В. (дов. №2 от 09.01.2018г.), Горбаневой Н.С. (дов. №104 от 14.05.2018г.);

в отсутствие представителя заявителя, извещенного надлежащим образом,

 

УСТАНОВИЛА:

В Ростовское УФАС России 13.08.2018г. (вх. №11757) поступила жалоба ИП Собаценок А.Г. на неправомерные действия организатора торгов, допущенные при организации и проведении торгов в форме конкурса на право заключения договора пользования рыбоводным участком, номер извещения на сайте www.torgi.gov.ru №180618/3409806/01, лот № 11 (далее – Торги).

ИП Собаценок А.Г. в своей жалобе указывает на следующие нарушения:

1) сведения, указанные в извещении о проведении торгов и конкурсной документации на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на водном объекте и (или) его части, прилегающим к территории муниципальных образований Краснодарского края (далее – конкурсная документация) по лоту №11 о координатах рыбоводного участка не позволяют определить границы указанного участка, имеют недостоверный характер;

2) решение Организатора торгов об отказе в допуске ИП Собаценок А.Г. к участию в торгах на основании пп. «г» п. 21 Постановление Правительства РФ от 15.05.2014 N 450 «Об утверждении Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком» (далее – Правила организации и проведения торгов) и пп. «в» п. 10 конкурсной документации является необоснованным.

В этой связи, 14.08.2018г. Ростовским УФАС России вынесено уведомление №1488/04 о поступлении жалобы ИП Собаценок А.Г. и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу. Рассмотрение жалобы назначено на 21.08.2018г.

Организатор торгов представил документацию к Торгам и письменные пояснения, согласно которым организатор торгов полагает, что порядок организации и проведения Торгов нарушен не был, документация соответствует требованиям Правил организации и проведения торгов.

21.08.2018г. представитель организатора торгов Горбанева Н.С. (дов. №104 от 14.05.2018г.) на заседании комиссии присутствовала, поддержала доводы, изложенные ранее в письменных пояснениях. Представителем заявителя Собаценок А.И. (дов. №1 от 17.08.2018г.), а так же ИП Собаценок А.Г. заявлен дополнительный довод, согласно которому проведение торгов по рыбоводному участку, который является предметом торгов по лоту №11, неправомерно осуществлено в форме конкурса, в связи с тем, что не на всей территории вновь образованного рыбоводного участка ранее осуществлялись разведение и (или) содержание, выращивание объектов аквакультуры.

21.08.2018г. в связи с необходимостью получения дополнительной информации рассмотрение жалобы перенесено на 28.05.2018г.

Комиссия Ростовского УФАС России, выслушав представителей сторон, изучив материалы настоящего дела, пришла к следующим выводам.

Торги проводятся на основании Приказа №306 Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от 18.06.2018г. «О проведении конкурса на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на водном объекте и (или) его части, прилегающем к территории муниципальных образований Краснодарского края».

В соответствии с п. 22 Правил организации и проведения торгов 18.06.2018г. на сайте www.torgi.gov.ru организатором торгов размещено извещение о проведении Торгов и конкурсная  документация.

Согласно протоколу заседания комиссии Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству по рассмотрению заявок об участии в конкурсе на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на водном объекте и (или) его части, прилегающем к территории муниципальных образований Краснодарского края от 09.08.2018г., заявка ИП Собаценок А.Г. не допущена к участию в конкурсе, на основании пп. «г» п. 21 Правил организации и проведения торгов и пп. «в» п. 10 конкурсной документации.

1. Согласно доводу ИП Собаценок А.Г., сведения, указанные в извещении о проведении торгов и конкурсной документации по лоту №11 о координатах рыбоводного участка не позволяют определить границы указанного участка, имеют недостоверный характер.

Согласно п.п. «в» п. 2 Постановления Правительства РФ от 11.11.2014 N 1183 «Об утверждении Правил определения береговых линий (границ водных объектов) и (или) границ частей водных объектов, участков континентального шельфа Российской Федерации и участков исключительной экономической зоны Российской Федерации, признаваемых рыбоводными участками» (далее - Правила определения береговых линий (границ водных объектов)) определение границ рыбоводных участков в отношении рыбоводных участков во внутренних водах Российской Федерации осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Границы рыбоводного участка, являющегося предметом торгов по лоту №11, утверждены приказом Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 24.05.2018г. №161.

Информация о рыбоводном участке (площадь, местоположение, географические координаты, вид пользования), указанная организатором торгов в извещении и конкурсной документации в полном объеме соответствует правовому акту Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Кроме того, представители заявителя на заседании комиссии, 21.08.2018г. в устных пояснениях указали, что сведения о координатах вновь образованного рыбоводного участка (лот №11), которые содержатся в извещении о проведении торгов и конкурсной документации в полном объеме соответствуют действительности.

Таким образом, указанный довод жалобы является необоснованным.

2. Согласно доводу ИП Собаценок А.Г., решение Организатора торгов об отказе в допуске ИП Собаценок А.Г. к участию в торгах на основании пп. «г» п. 21 Правил организации и проведения торгов и пп. «в» п. 10 конкурсной документации является необоснованным.

Согласно п. 37 и п.п. «г» 38 Правил организации и проведения торгов, для участия в конкурсе заявители представляют в комиссию организатора конкурса в срок и по форме, которые указаны в конкурсной документации, заявку об участии в конкурсе. К заявке об участии в конкурсе прилагаются следующие документы:

- план развития рыбоводного хозяйства на заявленный период действия договора;

- расчеты планируемых к разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также изъятию объемов (в тоннах) объектов аквакультуры;

- мероприятия, которые относятся к рыбохозяйственной мелиорации.

В силу пп. «в» п. 21 Правил организации и проведения торгов основанием для отказа в допуске к участию в торгах является несоответствие заявки об участии в торгах и прилагаемых к ней документов требованиям, предусмотренным п. 38 Правил организации и проведения торгов.

Подпункт «в» п. 3.4 конкурсной документации содержал следующее требование.  К заявке об участии в конкурсе прилагаются следующие документы: план развития рыбоводного хозяйства на заявленный период действия договора с прилагаемыми к нему расчетами планируемых к разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также изъятию объемов (в тоннах) объектов аквакультуры (Приложение № 4 к конкурсной документации) и мероприятия, которые относятся к рыбохозяйственной мелиорации (Приложение № 5 к конкурсной документации).

В силу пп. «б» п. 10 конкурсной документации основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе является несоответствие заявки об участии в конкурсе и прилагаемых к ней документов требованиям, предусмотренным п. 3.4  конкурсной документации и п. 38 Правил организации и проведения торгов.

К заявке ИП Собаценок А.Г. не был приложен план развития рыбоводного хозяйства на заявленный период действия договора, что находит свое подтверждение в материалах настоящего дела, не отрицается ИП Собаценок А.Г. 

Таким образом, ИП Собаценок А.Г. обоснованно не допущен к участию в торгах на основании пп. «г» п. 21 Правил организации и проведения торгов и пп. «в» п. 10 конкурсной документации, так как им не были соблюдены требования  п.п. «г» 38 Правил организации и проведения торгов и  пп. «в» п. 3.4 конкурсной документации, а именно к его заявке не был приложен  план развития рыбоводного хозяйства на заявленный период действия договора.

В связи с вышеизложенным, указанный довод жалобы необоснован.   

3. Согласно доводу ИП Собаценок А.Г., заявленному на заседании комиссии, 21.08.2018г., проведение торгов по рыбоводному участку, который является предметом торгов по лоту №11, неправомерно осуществлено в форме конкурса, в связи с тем, что не на всей территории вновь образованного рыбоводного участка ранее осуществлялись разведение и (или) содержание, выращивание объектов аквакультуры.

В соответствии с  пп. «б» п. 5 Правил организации и проведения торгов торги проводятся в форме конкурса по иному рыбоводному участку, а также по вновь образованному рыбоводному участку, расположенному на территории Республики Крым или г. Севастополя либо прилегающему к территории муниципального образования Республики Крым или г. Севастополя, в границах которого осуществлялись разведение и (или) содержание, выращивание объектов аквакультуры, что подтверждено документами, выданными государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами г. Севастополя до вступления в силу Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», и по вновь образованному рыбоводному участку, в границах которого осуществлялись разведение и (или) содержание, выращивание объектов аквакультуры до вступления в силу Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на основании лицензии на водопользование, выданной для целей сельского хозяйства и (или) рыбного хозяйства до введения в действие Водного кодекса Российской Федерации, и заключенного в соответствии с ней договора пользования водными объектами, действующего на день вступления в силу Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно информации, представленной Кубанским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов (далее – Кубанское БВУ), по запросу организатора торгов, в границах рыбоводного участка, являющегося предметом торгов по лоту №11, осуществлялось содержание, выращивание объектов аквакультуры на основании лицензии от 01.09.2006г. на водопользование, выданной Кубанским БВУ ИП Колесниковичу П.М. для целей использования водного обекта – рыборазведение. 

Таким образом,  указанный довод жалобы является необоснованным.

Руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, ст. 23, ч. 1 ст. 39, ч. 1-4 ст. 41, ч. 1 ст. 49 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ИП Собаценок А.Г. от 13.08.2018г. (вх. №11757)   необоснованной.

 

 

 

Председатель Комиссии

 

К.А. Коренченко

Члены Комиссии

 

Р.Р. Хребтиков

 

 

О.С. Кочарян

 

 

О.А. Куцевол

 

Решение  может  быть  обжаловано  в  течение  трех  месяцев  со дня его принятия в судебном порядке.

 

 

Исп.: Куцевол Олеся Анатольевна

тел.: (863)201-83-13

to61-kutsevol@fas.gov.ru

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны