Решение б/н Решение по делу №2148/04 от 8 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

                                                                                                                             г. Ростов-на-Дону

 

Резолютивная часть решения оглашена «06» февраля 2019 г.

В полном объеме решение изготовлено «07» февраля 2019 г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее – Комиссия Ростовского УФАС России) в составе:

           Председатель Комиссии:           Батурин С.В. – заместитель руководителя-

      начальник отдела информационно-аналитического

      и взаимодействия с полномочным

      представителем Президента РФ;

 

Члены Комиссии:                      Шолохова В.Е. – главный специалист-эксперт

                                                                 отдела контроля органов власти;

 

                                                                 Кочарян О.С. – специалист-эксперт

                                                                 отдела контроля органов власти;

 

                                                                 Изварина О.А. – специалист-эксперт

                                                                 отдела контроля органов власти;

 

рассмотрев дело № 2148/04 по признакам нарушения Администрацией Пролетарского городского поселения Ростовской области (пер. Красный, д. 45, г. Пролетарск, Ростовская область, 347540) ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции»),

в присутствии представителя Администрации Пролетарского городского поселения Ростовской области по доверенности Пыженко Н.В. (№ 287 от 06.02.2019 г.),

в отсутствие иных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела,

 

УСТАНОВИЛА:

В Ростовское УФАС России поступило заявление А. (вх. № 17913 от 04.12.2018 г.) на действия организатора торгов – Администрации Пролетарского городского поселения (далее – Организатор торгов), допущенные при проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 61:31:0110263:56, площадью 4045 кв. м, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Пролетарск, ул. Промышленное Шоссе, 21/8 б, лот №1 извещение №181018/0284479/01 размещено на сайте www.torgi.gov.ru (далее - Торги).

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения настоящего дела.

Определением Ростовского УФАС России от 18.12.2018 г., рассмотрение настоящего дела назначено на 06.02.2019 г.

17.01.2019 г. Организатор торгов представил письменные пояснения по делу, а также запрошенные документы.

Комиссия, изучив материалы настоящего дела, выслушав доводы Организатора торгов, приходит к следующим выводам:

В соответствии с ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции», при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Согласно ч. 1 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ, для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом, заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

В соответствии с ч. 8 ст. 39.12. Земельного кодекса РФ заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

18.10.2018г. на сайте www.torgi.gov.ru опубликовано извещение о проведении Торгов, согласно которому заявки на участие в Торгах принимаются с 18.10.2018г. 09:00 по 13.11.2018г. 16:00; начальный размер годовой арендной платы, составляет 40 247 руб., дата и время проведения Торгов - 19.11.2018г. 10:00, адрес проведения Торгов: 347540, Ростовская область, г. Пролетарск, ул. Пионерская, д. 120, каб. 405.

Согласно Протоколу №14 от 14.11.2018г. на участие в Торгах по лоту №1 поступило 2 заявки: Ф. и А. - в лице представителя по доверенности А., заявка которого отклонена, в связи с чем Торги признаны несостоявшимися.

По мнению Заявителя, аукционная комиссия Организатора торгов приняла неправомерное решение об отклонении его заявки на участие в Торгах, поданной его представителем по доверенности – А.

Вместе с тем, заявка А. отклонена, поскольку исходя из текста доверенности, представленной в составе заявки на участие в Торгах, не следует что А. уполномочен на подачу заявок на участие в Торгах от имени А.

В этой связи, руководствуясь ч.ч.1,8 ст.39.12 Земельного кодекса РФ, Организатором торгов принято решение об отклонении заявки А. на участие в Торгах.

Таким образом, в действиях Организатора торгов, выразившихся в отклонении заявки А. на участие в Торгах отсутствует нарушение антимонопольного законодательства, предусмотренное ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции».

Руководствуясь ст. 23, ч. 1 ст.39, ч.ч.1,8 ст.39.12, ч.ч. 1 – 3 ст. 41, п. 1 ч. 1 ст.48, ст. 49 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Прекратить рассмотрение дела № 2148/04, возбужденное в отношении Администрации Пролетарского городского поселения Ростовской области (пер. Красный, д.45, г. Пролетарск, Ростовская область, 347540) в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции», в рассматриваемых Комиссией действиях (бездействии).

 

 

Председатель Комиссии                                                                                       С.В. Батурин

 

 

Члены Комиссии:                                                                                                   В.Е. Шолохова

 

О.С. Кочарян

 

О.А. Изварина

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны