Решение б/н РЕШЕНИЕ по уведомлению № 061/10/18.1-1453/2020 от 6 июля 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по уведомлению № 061/10/18.1-1453/2020

02.07.2020                                                                                                            г. Ростов-на-Дону

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

 

 

 

 

 

 

рассмотрев жалобу Заявителя на неправомерные действия организатора торгов – конкурсного управляющего <…>, допущенные при организации и проведении электронных торгов по продаже имущества ООО «Бетонинвест»,

в присутствии посредством ВКС представителя Заявителя – <…>,

в присутствии представителя организатора торгов – <…>?

в отсутствие представителя оператора электронной площадки, извещенного надлежащим образом,  

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Ростовское УФАС России из Калмыцкого УФАС России 23.06.2020 (вх. № 11796) поступила жалоба Заявителя на неправомерные действия организатора торгов – конкурсного управляющего <…>, допущенные при организации и проведении электронных торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ООО «Бетонинвест»: административно-бытовой корпус с цокольным этажом, идентификационный номер на сайте www.m-ets.ru № 50818-ОТПП лот № 7 (далее – Торги).

Заявитель указывает на следующие нарушения:

1. Организатором торгов нарушены сроки опубликования протокола о результатах торгов;

2. Победитель торгов в заявке не указал сведения, предусмотренные Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – ФЗ «О банкротстве»), не оплатил вовремя задаток.

В этой связи Ростовским УФАС России 25.06.2020 вынесено уведомление о поступлении жалобы Заявителя. Рассмотрение жалобы назначено на 02.07.2020.

В ответ на данное уведомление от Организатора торгов поступили пояснения и документы, согласно которым порядок организации и проведения Торгов нарушен не был. Также представлен заключенный по итогам проведения торгов договор купли-продажи имущества от 22.06.2020.

Комиссия Ростовского УФАС России, изучив материалы настоящего дела, выслушав представителей сторон, пришла к следующим выводам.

Порядок реализации имущества лица, признанного банкротом предусмотрен ФЗ «О банкротстве».

Основанием проведения торгов в отношении Лота №7 являлось утвержденное между ПАО «Сбербанк» (залоговый кредитор) и конкурсным управляющим ООО «Бетонинвест» - Положение о порядке, сроках и условиях продаж имущества ООО «Бетонинвест», находящегося в залоге ПАО «Сбербанк» от 02.10.2019.  

Во исполнение указанного Положения, конкурсным управляющим организовано проведение открытых торгов, что подтверждается информацией, размещенной в ЕФРСБ – сообщение № 4895650 от 09.04.2020 и на сайте ЭТП - № 50818-ОТПП.

Согласно сообщению о проведении торгов:

- Начало предоставления заявок на участие: 13.04.2020 11:00;

- Окончание предоставления заявок на участие: 22.06.2020 11:00;

- Дата и время подведения результатов торгов: 23.06.2020 11:00;

- Начальная цена продажи имущества, руб.: 14 806 800,00;

- Размер задатка: 10% от цены продажи лота, действующей в период подачи заявки.

Согласно Протоколу об определении участников торгов от 17.06.2020 на участие в Торгах по лоту № 7 на 12 периоде проведения торгов (с 07.06.2020 11:00 по  12.06.2020 11:00) поступила заявка <…> (дата и время подачи заявки: 11.06.2020 09:39), действующей в интересах <…>

Согласно Протоколу о результатах проведения торгов от 17.06.2020 победителем торгов признана <…>. с предложенной ценой в размере 6 665 000 руб.

22.06.2020 между конкурсным управляющим и <…> заключен договор купли-продажи имущества.

1. В соответствии с п. 5.2 Приказа Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве …» (далее – Приказ № 495 при проведении торгов в форме публичного предложения определение участников торгов осуществляется с учетом положений, предусмотренных настоящим пунктом.

Если имеются заявки на участие в торгах, представленные и не отозванные до окончания срока представления заявок для соответствующего периода проведения торгов, организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта формирует протокол об определении участников торгов и направляет указанный протокол в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью, оператору электронной площадки не позднее пяти календарных дней после наступления одного из следующих случаев:

завершения торгов вследствие поступления электронного сообщения, указанного в абзаце шестом п. 6.1.3 настоящего Приказа (оставление конкурсным кредитором предмета залога за собой);

окончания периода проведения торгов.

Согласно п. 7.1 Приказа № 495 по результатам проведения торгов оператором электронной площадки с помощью программно-аппаратных средств сайта формируется и направляется организатору торгов в форме электронного сообщения проект протокола о результатах проведения торгов или решения о признании торгов несостоявшимися:

б) при проведении торгов посредством публичного предложения - не позднее тридцати минут с момента:

получения от организатора торгов (по окончании любого периода проведения торгов или по завершении торгов вследствие поступления электронного сообщения, указанного в абзаце шестом п. 6.1.3 настоящего Приказа) протокола об определении участников торгов, согласно которому к участию в торгах допущен хотя бы один участник.

В соответствии с п. 7.2 Приказ № 495 организатор торгов рассматривает, подписывает квалифицированной электронной подписью и направляет оператору электронной площадки поступившие в соответствии с п. 7.1 настоящего Приказа протокол о результатах проведения торгов или решение о признании торгов несостоявшимися:

в случае проведения торгов в форме публичного предложения - не позднее одного рабочего дня после получения от оператора электронной площадки соответствующих проектов протокола или решения.

В соответствии с графиком снижения цены окончание 12 периода торгов назначено на 12.06.2020.

Согласно ст. 191 Гражданского кодекса РФ течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Протокол об определении участников торгов и протокол о результатах проведения торгов сформированы 17.06.2020.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормами, конкурсный управляющий правомерно в пятидневный срок сформировал протоколы.

В этой связи, довод Заявителя является необоснованным.

2. Согласно п. 11 ст. 110 ФЗ «О банкротстве» заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:

наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);

фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);

номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.

Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.

Между <…> (Агент) и <…> (Принципал) 09.06.2020 заключен агентский договор, согласно которому Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала следующие действия: участвовать в торгах по реализации имущества. Права и обязанности по сделкам, совершенным Агентом возникают непосредственно у Принципала.

<…> во исполнение указанного договора подала заявку от своего имени, но в интересах принципала. К заявке приложены: агентский договор, платежное поручение, заявка, сведения об отсутствии заинтересованности <…>, сведения об отсутствии заинтересованности <…>.

Установлено, что заявка победителя торгов содержала все сведения, предусмотренные п. 11 ст. 110 ФЗ «О банкротстве».

Согласно п. 12 ст. 110 ФЗ «О банкротстве» решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

- поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.    

Установлено, что задаток от победителя торгов поступил 11.06.2020 на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, до даты составления протокола об определении участников торгов, что подтверждается представленной в материалы дела выпиской с расчетного счета.

В этой связи, нарушений со стороны организатора торгов при рассмотрении поступившей заявки и определении победителя торгов не установлено.

Довод Заявителя является необоснованным.

Руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, ст. 23, ч. 1 ст. 39, ч. 1-4 ст. 41, ч. 1 ст. 49 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу <…> необоснованной.

 

 

 

                                                                                                                  

                                                                                            

Решение  может  быть  обжаловано  в  течение  трех  месяцев  со дня его принятия в суд или в арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны