Решение №522/04 Решение от 23.01.2012 г. по делу № 1610/04 в отношении Админ... от 2 февраля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону

Резолютивная часть решения оглашена «23» января 2012г.

В полном объеме решение изготовлено «23» января 2012г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии: Коренченко К.А. – заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии: Частников В.Л. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;

Рабаев В.Р. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

рассмотрев дело № 1610/04 по признакам нарушения Администрацией Неклиновского района Ростовской области (346830, Ростовская область, с. Покровское, пер. Парковый,1; далее по тексту - Администрация) ч.1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции»), в отсуствии представителей Администрации,

У С Т А Н О В И Л А:

В Ростовское УФАС России 19.09.2011г. (вх. №15813) поступило заявление ООО «Металлторг» о нарушении Администрацией Неклиновского района Ростовской области требований ч.6 ст. 17.1. ФЗ «О защите конкуренции» при проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества - плотины ГТС от 30.08.2011г. (далее по тексту- Конкурс).

Согласно названному заявлению и приложенных к нему документов информация о проведении Конкурса размещалась только на официальном сайте Администрации – www.nekl.donland.ru.

При этом Администрацией не было обеспечено размещение информации о проведении Конкурса на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов – www.torgi.gov.ru.

Названные обстоятельства явились основанием для возбуждения настоящего дела.

Администрация представила испрашиваемые документы и информацию, из которых следует, что информация о проведении Конкурса Администрацией не размещалась на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов – www.torgi.gov.ru, по причине отсутствия регистрации на вышеуказанном сайте.

12.01.2012г. в 12час. 10 мин. на заседании Комиссии Ростовского УФАС России по рассмотрению настоящего дела представители Администрации заявили ходатайство о приобщении к материалам настоящего дела документов и информации, испрашиваемых Определением о назначении к рассмотрению настоящего дела.

В этой связи, рассмотрение настоящего дела было отложено на 23.01.2012г., в связи с необходимостью изучения и анализа названных документов.

Комиссия, изучив материалы настоящего дела, выслушав представителей ответчика, приходит к следующим выводам:

Администрацией не размещалась информация о проведении Конкурса на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов – www.torgi.gov.ru.

Вместе с тем, согласно ч.6 ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции» с 1 января 2011 года информация о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.

Согласно п.29 Порядка проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, утвержденного приказом ФАС РФ от 10.02.2010 № 67 (далее по тексту – Порядок) извещение о проведении конкурса размещается на официальном сайте торгов не менее чем за тридцать рабочих дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

В соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 28.09.2010 № 767 «Об определении официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов» адресом официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции определен адрес www.torgi.gov.ru (далее по тексту – официальный сайт торгов).

При этом согласно п. 30 Порядка извещение о проведении конкурса также может быть опубликовано в любых средствах массовой информации, а также размещено в любых электронных средствах массовой информации, при условии, что такие опубликование и размещение не могут осуществляться вместо предусмотренного пунктом 29 Порядка.

В свою очередь не размещение информации о Конкурсе на официальном сайте торгов влечет ограничение круга потенциальных арендаторов муниципального имущества, являющегося предметом Конкурса.

Таким образом, в бездействии Администрации Неклиновского района Ростовской области, выразившемся в нарушении требований ч.6 ст. 17.1. ФЗ «О защите конкуренции» и Порядка при проведении Конкурса, содержится нарушение ч.1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Вместе с тем, из материалов настоящего дела следует, что по результатам проведения Конкурса Администрацией были заключены соответствующие договоры с победителями Конкурса.

Учитывая изложенное, у Комиссии отсутствуют основания для выдачи Администрации предписания, предусмотренного ст. 23 ФЗ «О защите конкуренции».

Руководствуясь ст. 23, ч.1 ст. 39, ч.1 -4 ст.41, ч.1 ст.49 ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать Администрацию Неклиновского района Ростовской области нарушившей ч.1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».

2. Предписание Администрации Неклиновского района Ростовской области не выдавать, в связи с отсутствием оснований.

 

Председатель Комиссии: К.А. Коренченко

Члены Комиссии: В.Л. Частников, В.Р. Рабаев

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в суд или в арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны