Решение б/н Решение от 22.10.2010 г. по делу № 996 и предписание № 451 в... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение 

«22» октября 2010 г.
г. Ростов-на-Дону
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
 
Председатель Комиссии: Коренченко К.А.– зам. руководителя – начальник отдела контроля органов власти;
Члены Комиссии: Ширинская В.В.– специалист-эксперт отдела контроля органов власти;
Скутнева К.В. – специалист 1 разряда отдела контроля органов власти;
 
рассмотрев материалы дела № 996 от 13.09.2010г., возбужденного в отношении ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО» по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, по факту размещения в витринном окне ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО – официального дилерского центра PEUGEOT, рекламного панно, следующего содержания: «PEUGEOT308 PEUGEOT 207 Кредит 0% на 2 года * Подробности в отделе автокредитования», что содержит в себе признаки нарушения п. 4 ч. 3 ст. 5, ч. 3 ст.28 Федерального Закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - ФЗ «О рекламе»),
в присутствии представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО»,
 
УСТАНОВИЛА:
 
07.09.2010г. в ходе осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства РФ о рекламе специалистом Ростовского УФАС России в г. Ростов - на - Дону, по ул. Вавилова в витринном окне ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО – официального дилерского центра PEUGEOT, была выявлена наружная реклама, следующего содержания: «PEUGEOT 308 PEUGEOT 207 Кредит 0% на 2 года * Подробности в отделе автокредитования».
При этом, в тексте вышеназванной рекламы указывались только привлекательные для потенциальных потребителей условия предоставления кредита: «Кредит 0% на 2 года*».
Составлен акт проверки рекламы № 103.
Из содержания вышеуказанной рекламы следует, что речь идет о предоставлении кредита (0% на 2 года), то есть рассматриваемая реклама направлена на привлечение внимания лиц, заинтересовавшихся услугой, по предоставлению кредита при покупке товара (PEUGEOT 308, PEUGEOT 207).
В силу ч. 1 ст. 5 ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной.
Согласно п. 4 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 ФЗ «О рекламе», реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).
В соответствии с ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе» если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.
Таким образом, в вышеназванной рекламе усматриваются признаки нарушения п. 4 ч. 3 ст. 5, ч.ч. 1, 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе».
В соответствии с ч. 6 ст. 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных п. 4 ч. 3 ст. 5, ч.ч. 1,3 ст. 28 ФЗ «О рекламе», несет рекламодатель.
В данном случае рекламодателем данной рекламы является ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО» (юр. адрес: 344064, г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, 59 Г), как изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
На основании данных фактов было возбуждено настоящее дело.
04.10.2010г. (Вх. № 12702) ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО» представило в Ростовское УФАС России устав ООО «Орбита-Леон-Авто», свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с отсутствием возможности предоставить в указанные сроки все необходимые документы запрашиваемые Ростовским УФАС России в определении о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе от 13.09.2010 г.
В связи с необходимостью получения дополнительных доказательств 29.09.2010 г. Комиссия Ростовского УФАС России определением о продлении срока и отложении рассмотрения дела № 975 назначила рассмотрение данного дела на 22.10.2010 г.
15.10.2010 г. (Вх. № 13578) в Ростовское УФАС России поступило письменное объяснение ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО», в котором Ответчик сообщил, что в размещенной ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО» рекламе присутствует вся необходимая существенная информация по объекту рекламирования, содержащая все существенные условия по приобретению автомобилей «PEUGEOT 308, PEUGEOT 207».
Кроме того, Общество указало, что изготовление макета рекламы в ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО», осуществляла менеджер отдела рекламы Назаренко Евгения Алексеевна.
Иные документы, запрошенные определением предоставлены не были.
22.10.2010 г. на заседании Комиссии представители ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО» предоставили типовой кредитный договор, согласно которому, кредитором является ООО «Банк ПСА Финанс РУС» и договор аренды наружных рекламных конструкций, согласно которому, ООО «Дизайн Центр Плюс» сдает в аренду ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО» наружные рекламные конструкции.
Комиссия Ростовского УФАС России, изучив материалы дела, пришла к следующим выводам.
В силу п. 1 ст. 3 ФЗ «О рекламе» рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Под ненадлежащей рекламой понимается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации (п. 4 ст. 3 ФЗ «О рекламе»).
В соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
Согласно п. 4 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.
При этом, согласно ч. 1 ст. 819 ГК РФ заемщик обязуется возвратить денежную сумму и уплатить проценты на нее по кредитному договору банку или иной кредитной организации (кредитору) предоставившей денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором.
Таким образом, кредитный договор является возмездным.
То есть, указание в рекламе на то, что кредит предоставляется на безвозмездной основе (0% на 2 года) – является недостоверной информацией.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 28 ФЗ «О рекламе», реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).
Вместе с тем, наименование или имя лица, предоставляющего кредит (0% на 2 года) в вышеназванной рекламе отсутствует.
Согласно ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе» реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержащая хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.
Вместе с тем, условия предоставления кредита (0% на 2 года) в рассматриваемой рекламе отсутствуют.
Таким образом, рассматриваемая реклама, рекламодателем которой является ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО» согласно п. 5 ст. 3 ФЗ «О рекламе», является ненадлежащей и нарушает требования п. 4 ч. 3 ст. 5, ч.ч. 1, 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе».
Поскольку в материалах настоящего дела отсутствуют доказательства того, что в настоящее время вышеназванная реклама не распространяется Комиссия Ростовского УФАС России приходит к выводу о необходимости выдачи ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО» предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 33, ч. 1 ст. 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с п.п. 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, Комиссия
 
РЕШИЛА:
 
1. Признать ненадлежащей рекламу кредита, размещенную в витринном окне ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО – официального дилерского центра PEUGEOT, следующего содержания: «PEUGEOT 308 PEUGEOT 207 Кредит 0% на 2 года * Подробности в отделе автокредитования», поскольку в ней нарушены требования п. 4 ч. 3 ст. 5, ч.ч. 1, 3 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».
2. Выдать ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ростовского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей ч. 1 ст. 14.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
Решение изготовлено в полном объеме «25» октября 2010 года.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст.198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Председатель Комиссии: К. А. Коренченко
Члены Комиссии: К.В. Скутнева, В.В. Ширинская
 
Предписание № 451
 
22.10.2010 г.
г. Ростов-на-Дону
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
 
председатель Комиссии: Коренченко К.А. – заместитель руководителя –  начальник отдела контроля органов власти;
члены Комиссии:
Скутнева К.В. – специалист 1 разряда отдела контроля органов власти;
Ширинская В. В. – специалист - эксперт отдела контроля органов власти,
 
на основании своего решения от 22 октября 2010 г. по делу № 996 о признании ненадлежащей рекламы, размещенной в витринном окне ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО – официального дилерского центра PEUGEOT, следующего содержания: «PEUGEOT 308 PEUGEOT 207 Кредит 0% на 2 года * Подробности в отделе автокредитования», поскольку в ней нарушены требования п. 4 ч. 3 ст. 5, ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006г. 38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 33, ч. ч. 1,3 ст. 36 Федерального закона «О рекламе», п. п. 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
 
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
 
1. ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО» (344064, г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, 59 Г) в течение30 дней со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно:
привести вышеназванную рекламу в соответствие с требованиями требования п. 4 ч. 3 ст. 5, ч.ч. 1, 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе», путем внесения в текст рекламы всех условий, определяющих фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее, либо прекратить размещение рекламы.
2. ООО «ОРБИТА-ЛЕОН-АВТО» (344064, г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, 59 Г) представить в Ростовское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 15.12.2010 г.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Ростовское УФАС России вправе в соответствии с п. 2.4. ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Председатель Комиссии: К. А. Коренченко
Члены Комиссии: К.В. Скутнева, В. В. Ширинская

Связанные организации

Связанные организации не указаны