Решение б/н РЕШЕНИЕ по уведомлению № 061/10/18.1-1886/2020 от 25 сентября 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по уведомлению № 061/10/18.1-1886/2020

23.09.2020                                                                                                            г. Ростов-на-Дону

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

 

 

 

 

 

 

рассмотрев жалобу Заявителя на неправомерные действия организатора торгов – финансового управляющего <…>, допущенные при организации и проведении электронных торгов по продаже имущества <…>,

в присутствии представителя организатора торгов – <…>,

в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,  

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Ростовское УФАС России 15.09.2020 (вх. № 17190) поступила жалоба Заявителя на неправомерные действия организатора торгов – финансового управляющего <…>, допущенные при организации и проведении торгов в форме публичного предложения в электронной форме на сайте https://www.fabrikant.ru по реализации имущества <…>: Трактор МТЗ-82.1, заводской №80800665, 2004 г. в.; Сеялка зерновая СЗ-5,4.; Глубокорыхлитель ГР-4,3; Культиватор КБМ 10,8-ПС, Культиватор КШУ-8Н; Дискатор БДМ 4*4, 063, 2008 г.в., код торгов № 5123449 (далее – Торги).

Заявитель указывает, что организатор торгов в извещении о проведении торгов не указал информацию о фактическом состоянии техники, которая является предметом торгов.

В этой связи Ростовским УФАС России 16.09.2020 вынесено уведомление о поступлении жалобы Заявителя. Рассмотрение жалобы назначено на 23.09.2020.

В ответ на данное уведомление от Организатора торгов поступили пояснения и документы, согласно которым порядок организации и проведения Торгов нарушен не был.

Комиссия Ростовского УФАС России, изучив материалы настоящего дела, выслушав представителя организатора торгов, пришла к следующим выводам.

Порядок реализации имущества лица, признанного банкротом предусмотрен ФЗ «О банкротстве».

Основанием проведения торгов являлось утвержденное между АО «Россельхозбанк» (залоговый кредитор), НО «Гарантийный фонд РО» и финансовым управляющим - Положение о продаже имущества посредством публичного предложения.  

Во исполнение указанного Положения, финансовым управляющим организовано проведение торгов, что подтверждается информацией, размещенной в ЕФРСБ – сообщение № 5322465 от 11.08.2020 и на сайте ЭТП - № 5123449.

Согласно Протоколу подведения итогов от 21.08.2020 победителем торгов признан <…> с предложенной ценой в размере 410 000,00 руб.

17.07.2017 между финансовым управляющим и должником заключен договор хранения, согласно которому <…> обязался хранить вещь до момента реализации; принять для сохранности переданного ему имущества меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.); при необходимости изменения условий хранения имущества, предусмотренных договором хранения, незамедлительно уведомить об этом поклажедателя и дождаться его ответа; возвратить поклажедателю то самое имущество, которое было передано на хранение, с учетом его естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие его естественных свойств; без согласия поклажедателя не передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силой обстоятельств в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие; без согласия поклажедателя не использовать переданную на хранение вещь, а равно не предоставлять возможность использования ею третьим лицам, за исключением случаев, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору.

Таким образом финансовый управляющий предпринял меры по обеспечению сохранности имущества во исполнение п. 2 ст. 139 ФЗ «О банкротстве». Учитывая, что продаваемое имущество является предметом залога АО «Россельхозбанк», порядок сохранности подлежал согласованию с залоговым кредитором. Разногласий по определению порядка сохранности имущества со стороны залогового кредитора не поступало.    

Согласно п. 10 ст. 110 ФЗ «О банкротстве» в сообщении о продаже предприятия должны содержаться в том числе сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием.

Сообщениями о проведении торгов установлен следующий порядок ознакомления с имуществом: «по месту нахождения предмета торгов по предварительному согласованию по тел. (<…>». Также указано местонахождение объекта продажи: <…>.

Согласно п. 9 ст. 110 ФЗ «О банкротстве» организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

Заявитель указывает, что он связался с организатором торгов для уточнения местоположения имущества и согласовании даты осмотра. Заявителю было сообщено о необходимости перезвонить позднее. В дальнейшем Заявителем принято решение подать заявку к торгам без ознакомления с имуществом, руководствуюсь информацией, содержащейся в отчете об оценке имущества.

Заявителем не представлены доказательства отказа организатора торгов в ознакомлении с имуществом должника.

Довод Заявителя является необоснованным.

Руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, ст. 23, ч. 1 ст. 39, ч. 1-4 ст. 41, ч. 1 ст. 49 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу <…> необоснованной.

 

 

 

                                                                                                                   

                                                                                            

Решение  может  быть  обжаловано  в  течение  трех  месяцев  со дня его принятия в суд или в арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны