Решение б/н решение от 19 января 2022 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по уведомлению № 061/10/18.1-2/2022

17.01.2022г.                                                                                                           г. Ростов – на – Дону

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Председатель Комиссии:     <…>,

Члены Комиссии:                 <…>,

                                               <…>,

рассмотрев жалобу Заявителя на неправомерные действия организатора торгов - Управления земельно-имущественных отношений и муниципального заказа Красносулинского района Ростовской области (далее – Управление), допущенные при организации и проведении аукциона 161121/10509966/03, размещенных на сайте www.torgi.gov.ru,

в отсутствие сторон, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения настоящей жалобы по существу,

У С Т А Н О В И Л А:

В Ростовское УФАС России поступила жалоба Заявителя на неправомерные действия организатора торгов – Управления, допущенные при организации и проведении аукциона 161121/10509966/03, размещенных на сайте www.torgi.gov.ru:

Предмет торгов: продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Ростовская обл, Красносулинский р-н, с южной стороны х. Калиновка Комиссаровское сельское поселение, Красносулинский район, Ростовская область; кадастровый номер земельного участка: 61:18:0600002:1057; площадь: 109 146 кв. м (далее – Торги).

Заявитель указывает, что организатором торгов нарушены положения Приказа ФАС России от 10.02.2010 № 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" (далее – Приказ №67).

В этой связи, Ростовским УФАС России 10.01.2022г. вынесено уведомление №061/10/18.1-2/2022 о поступлении жалобы и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу. Рассмотрение жалобы назначено на 17.01.2022г.

В ответ на уведомление № 061/10/18.1-2/2022 о поступлении жалобы, Управление представило документы и письменные пояснения.

Комиссия Ростовского УФАС России, изучив материалы настоящего дела, пришла к следующим выводам.

Предметом торгов является продажа земельного участка сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов (п.1 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ).

Приказ № 67 принят во исполнение статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, согласно части 2 которой указанный порядок заключения договоров не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Проведение аукциона по продаже земельных участков регламентировано статьями 39.11 - 39.12 Земельного кодекса РФ, в связи с чем, положения Приказа № 67, к рассматриваемым отношениям неприменимы.

Статьями 39.11 - 39.12 Земельного кодекса РФ не регламентировано осуществление аудио- или видеозаписи аукциона, обязанность организатора аукциона осуществления аудио- или видеозаписи аукциона отсутствует.

Учитывая изложенное, Комиссия Ростовского УФАС России признает довод Заявителя о несоблюдении требований Приказа №67 необоснованным.

Заявителем не оспариваются нарушение порядка организации и проведения торгов, предусмотренного Земельным кодексом РФ, а также не представлено доказательств нарушения данной нормы.

Из протокола о результатах Торгов следует: участие в Торгах приняли 3 претендента (в том числе и Заявитель), последнее предложение о цене Торгов составило 311 458 руб. (начальная цена 210 445 руб.).

Заявитель принял участие в Торгах, подавал свои ценовые предложения на Торгах, при этом Заявитель не указывает на нарушения или ограничения организатором торгов или участниками торгов при подаче им ценовых предложений при проведении Торгов.

В своей жалобе Заявитель указывает, что в ходе проведения Торгов один участник принуждал в устной форме другого участника остановиться в подаче ценовых предложений. Доказательств в антимонопольный орган не представлено.

Учитывая изложенное, Комиссия Ростовского ФАС России приходит к выводу, что довод жалобы не находит своего подтверждения.

Руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу Заявителя необоснованной.

 

Председатель Комиссии:                                                                                                                    <…>

 

Члены Комиссии:                                                                                                                     <…>

 

                                                                                                                                        <…>

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны