Решение б/н решение по жалобе на действия организатора торгов - конкурсн... от 6 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы <…> на действия организатора торгов - конкурсного управляющего ООО «АгроПромИнвест» <…> № 12-07-1/2019

24 января 2019 года г. Рязань

Комиссия Рязанского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе: председателя Комиссии <…>., помощника руководителя управления, членов Комиссии: <…>., начальника отдела антимонопольного контроля органов власти; <…>., специалиста-эксперта отдела контроля товарных и финансовых рынков,

при участии заявителя <…> (личность установлена на основании паспорта) (далее – заявитель, <…>),

при участии представителя заявителя - <…> (по доверенности),

при участии организатора торгов - конкурсного управляющего <…> (личность установлена на основании паспорта) (далее – организатор торгов, конкурсный управляющий <…>),

при участии представителя ответчика - <…>, (по доверенности),

рассмотрев жалобу <…>. на действия конкурсного управляющего ООО «АгроПромИнвест» <…>. при проведении торгов по реализации имущества должника (объявление о проведении торгов в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ) от 05.12.2018 № 3281420).

УСТАНОВИЛА:

17 января 2019 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области поступила жалоба заявителя на действия конкурсного управляющего ООО «АгроПромИнвест» <…> при проведении торгов по реализации имущества должника (вх. № 190).

По мнению заявителя, конкурсный управляющий ООО «АгроПромИнвест» <…> при проведении торгов по реализации имущества должника не включила в предмет торгов следующее имущество:

1) объект, расположенный по адресу Рязанская область, Рыбновский район, село Бортное, 67, на земельном участке с кадастровым номером 62:13:1160501:7;

2) электроподстанцию КТП 32-03 с линейными объектами;

3) газораспределительный узел ШГРП и РДНК – 400 с регуляторами давления газа;

4) инженерные коммуникации.

Данные обстоятельства, по мнению заявителя, приводят к существенному уменьшению реализуемой конкурсной массы и направлены на умышленное причинение вреда имущественным правам должника и кредиторов.

Организатор торгов в возражениях на жалобу не согласился с доводами заявителя, пояснив, что с его стороны нарушения антимонопольного законодательства и Федерального закона от 26.10.2002 № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» отсутствуют.

Кроме того, организатор торгов полагает, что часть 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) содержит исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии.

Такими лицами являются лица, подавшие заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, а также иные лица, права и законные интересы которых могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

На момент рассмотрения жалобы <…> не является лицом, подавшим заявку на участие в торгах. Сама жалоба не содержит доводов о нарушении порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.

На основании вышеизложенного конкурсный управляющий <…> считает, что у антимонопольного органа отсутствуют полномочия по рассмотрению жалобы <…>.

Изучив представленные документы и материалы, выслушав мнение сторон, Комиссия установила следующее.

05.12.2018 года конкурсным управляющим ООО «АгроПромИнвест» <…> на сайте ЕФРСБ размещено сообщение № 3281420 о проведении торгов по продаже имущества ООО «АгроПромИнвест».

Форма торгов – открытый аукцион.

Предметом торгов является имущество, принадлежащее ООО «АгроПромИнвест» на праве собственности, находящегося в залоге у ПАО «Сбербанк» (Лот №1).

Аукцион проводился в соответствии Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» во исполнение решения Арбитражного суда Рязанской области от 11.01.2017 по делу № А54-2812/2016 о несостоятельности (банкротстве) ООО «АгроПромИнвест».

В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона о защите конкуренции настоящий закон определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения:

1) монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

2) недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации.

Согласно части 2 этой же статьи целями настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Таким образом, целью Закона о защите конкуренции не является ни разрешение корпоративных конфликтов, ни защита интересов аффилированных с должником лиц (как в данном случае), так как заявитель является бывшим руководителем и единственным учредителем ООО «АгроПромИнвест».

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Таким образом, в рамках Закона о защите конкуренции подлежат защите интересы участников торгов либо потенциальных участников торов, поскольку сам закон направлен на защиту конкуренции, то есть состязательности хозяйствующих субъектов (пункт 7 статьи 4 Закона о защите конкуренции).

Между тем <…> ни участником, ни потенциальным участником торгов не является и не имеет намерения участвовать в спорных торгах, поскольку, как сама она заявила при рассмотрении жалобы, у нее отсутствуют на это денежные средства.

При этих условиях у <…> отсутствует право обжалования действий конкурсного управляющего ООО «АгроПромИнвест» <…>., в связи с чем рассмотрение жалобы <…> подлежит прекращению по правилам частей 2, 21 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

На основании изложенного, руководствуясь частью 21 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Рязанского УФАС России

РЕШИЛА:

рассмотрение жалобы <…> на действия конкурсного управляющего ООО «АгроПромИнвест» <…> при проведении торгов по реализации имущества должника (объявление о проведении торгов на сайте ЕФРСБ от 05.12.2018 № 3281420) прекратить.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

 

Председатель Комиссии:

Члены Комиссии:

Связанные организации

Связанные организации не указаны