Определение б/н О возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела ... от 21 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

«21» декабря 2021 года                                                                                       г. Рязань

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства <...> на основании приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 07.12.2021 № 149/1 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении общества с ограниченной ответственностью «Ряжский водоканал» (ИНН 6214007276, юридический адрес: 391964, Рязанская область, г. Ряжск, пл. Советская, д. 14) по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области поступило обращение на действия ООО «Ряжский водоканал», выразившиеся в прекращении 24 августа 2021 года поставки холодной воды на объект ООО «ПассажирСервис».

Установлено, что ООО «ПассажирСервис» является субъектом транспортной инфраструктуры (автостанция Ряжск), включающей в себя комплекс зданий и сооружений, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа.

В соответствии с договором холодного водоснабжения №408                             ООО «Ряжский водоканал» (исполнитель), осуществляющее холодное водоснабжение, обязуется подавать ООО «ПассажирСервис» (Абонент) через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную (питьевую) воду в объеме согласно показаниям прибора учета холодной воды, Абонент обязуется оплачивать принятую холодную воду установленного качества (далее также – договор водоснабжения).

Письмом от 11.08.2021 (исх. №97) ООО «Ряжский водоканал» сообщило о том, что по улице Пролетарская в г. Ряжске произошла аварийная ситуация, в ходе осмотра которой выявлена глухая врезка без устройства смотрового водопроводного колодца, водоснабжение перекрыто до выяснения потребителя, к которому ведет данный трубопровод. Также сообщило, что абонентом осуществлена врезка к зданию автостанции с нарушением Правил эксплуатации систем коммунального водоснабжения и водоотведения (отсутствие смотрового водопроводного колодца на врезке и отключающего устройства), предложило представить документы, подтверждающие подключение объекта автостанции к сети водоснабжения. Указало, что в случае невыполнения потребителем вышеуказанного требования с 21 августа 2021 года здание автовокзала будет отключено от централизованного водоснабжения.

Письмом от 13.08.2021 (исх.№01-337) ООО «ПассажирСервис» сообщило ресурсоснабжающей организации о том, что работы на водопроводных сетях им не проводились, просило восстановить врезной колодец, отключающее устройство к зданию Абонента, возобновить холодное водоснабжение на постоянной основе.

24 августа 2021 года ОАО «Ряжский водоканал» прекратило холодное водоснабжение объекта потребителя.

Разделом VIII договора водоснабжения определен порядок временного прекращения или ограничения холодного водоснабжения.

Стороны определили, что временное прекращение или ограничение холодного водоснабжения исполнитель вправе осуществить в случаях и в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» с условием предварительного уведомления абонента.

Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами (статья 541 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом (статья 546 ГК РФ).

 

 

В частности, в соответствии с пунктом 60 Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 №644 (далее – Правила №644), организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе временно прекратить или ограничить холодное водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку холодной воды и (или) сточных вод в случаях, указанных в статье 21 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».

Порядок временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки вод и (или) сточных вод предусмотрен статьей 21 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон №416-ФЗ).

Согласно пункту 1 части 1 статьи 21 Закона №416-ФЗ организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, а также транспортировку воды и (или) сточных вод из-за возникновения аварии и (или) устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения. В данном случае прекращение или ограничение водоснабжения и (или) водоотведения, а также транспортировки воды и (или) сточных вод осуществляется до устранения обстоятельств, явившихся причиной такого прекращения или ограничения (часть 4 статьи 21 Закона N 416-ФЗ).

В соответствии с частью 2 статьи 21 Закона №416-ФЗ в случае временного прекращения или ограничения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение одного дня со дня такого прекращения или ограничения уведомляет абонентов, орган местного самоуправления, а также:

1) территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в случае прекращения или ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

2) структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в случае прекращения или ограничения холодного водоснабжения;

3) организации, с которыми заключены договоры по транспортировке воды, договоры по транспортировке сточных вод, в случае прекращения или ограничения транспортировки воды и (или) сточных вод.

Согласно подпункту "г" пункта 34 Правил №644, организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана своевременно ликвидировать аварии и повреждения на централизованных системах холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке и сроки, которые установлены нормативно-технической документацией.

Местом исполнения организацией водопроводно-канализационного хозяйства своих обязательств по договору холодного водоснабжения является точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или транзитной организации, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения (пункт 7 статьи 13 Закона №416-ФЗ, пункт 23 Правил №644).

Подпунктом 8 пункта 5 статьи 13 Закона №416-ФЗ установлено, что существенным условием договора водоснабжения являются границы эксплуатационной ответственности сторон по водопроводным сетям, определяемые по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих сетей.

Из пояснений ООО «Ряжский водоканал» следует, что аварийная ситуация имела место за границей эксплуатационной ответственности организации водопроводно-канализационного хозяйства.

При этом для признания обоснованными действий ООО «Ряжский водоканал»  по прекращению водоснабжения Заявителя и установления условия его возобновления по устранению аварийной ситуации на сетях водоснабжения за счет средств ООО «ПассажирСервис», необходимо подтверждение факта вхождения аварийного участка в границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Заявителя.

Согласно заключенному договору холодного водоснабжения местом исполнения обязательства по договору водоснабжения является Рязанская область, г. Ряжск, ул. Пролетарская, д. 9а.

Согласно акту о разграничении балансовой принадлежности, являющему приложением к договору водоснабжения, границей раздела балансовой принадлежности водопроводных сетей является точка подключения к водопроводным сетям Исполнителя, то есть ООО «Ряжский водоканал» (Приложение №1 к договору водоснабжения). Эта же точка является границей раздела эксплуатационной ответственности водопроводных сетей сторон (Приложение №2 к договору водоснабжения).

Приложением №4 к договору определено месторасположение отбора проб: врезной колодец – точка подключения к водопроводным сетям, характеристика места отбора проб – ж/б колодец.

В тоже время, из представленных документов, невозможно однозначно определить, что собственником аварийного участка сети является ООО «ПассажирСервис» и именно на него возлагается обязанность по устранению аварийной ситуации.

В связи с изложенным, при отсутствии доказательств передачи данных сетей Заявителю, возложение на него ответственности за эксплуатацию спорного участка сетей и возмещение затрат на его восстановление, является необоснованным.

Таким образом, ООО «Ряжский водоканал», как гарантирующая организация, обязано было в разумный срок устранять возникшую на рассматриваемой водопроводной сети аварию. В тоже время, со стороны организации водопроводно-канализационного хозяйства осуществлены действия по отключению водопровода.

Из пояснений ООО «Ряжский водоканал» следует, что ремонт поврежденного участка сети водоснабжения осуществлен в октябре 2021 года силами абонента, холодное водоснабжение возобновлено с 05 октября 2021 года.

Из содержания статьи 3, пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 №147-ФЗ «О естественных монополиях» следует, что субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. Услуги по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры отнесены к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

Таким образом, ООО «Ряжский водоканал», являясь субъектом естественной монополии, занимает доминирующее положение на рынке услуг водоснабжения и водоотведения в пределах географических границ, определенных территорией города Ряжска Рязанской области; следовательно, обязано соблюдать запреты, предусмотренные частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

При таких обстоятельствах, в действиях ООО «Ряжский водоканал» в части прекращения в период с 24.08.2021 по 04.10.2021 поставки холодной воды на объект заявителя в нарушение требований, предусмотренных пунктами 60 - 64 Правил №644, а также возложение на потребителя обязанности по устранению аварийной ситуации на сети водоснабжения, привело к ущемлению интересов ООО «ПассажирСервис» в сфере предпринимательской деятельности, усмотрены признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

07.12.2021 приказом Рязанского УФАС России в отношении ООО «Ряжский водоканал» возбуждено дело № 062/01/10-1176/2021 и создана комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Руководствуясь частью 13 статьи 44 Закона о защите конкуренции,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

  1. Назначить дело № 062/01/10-1176/2021 к рассмотрению на 26 января 2022 года в 15 час. 00 мин. по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 10/70 (зал заседаний).

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела №062/01/10-1176/2021 в качестве:

- ответчика:  общество с ограниченной ответственностью «Ряжский водоканал» (ИНН 6214007276, юридический адрес: 391964, Рязанская область,                  г. Ряжск, пл. Советская, д. 14);

- заявителя: ООО «ПассажирСервис» (юридический адрес: Рязанская область, г. Спасск-Рязанский, ул. Советская, д. 54-а; ИНН 6229064340).

3. В соответствии с частью 1 статьи 25, частью 15 статьи 44, частью 5 статьи 45 Закона о защите конкуренции представить в Рязанское УФАС России в срок до 19.01.2022 следующие заверенные в установленном порядке документы и материалы:

1) ООО «Ряжский водоканал»:

- письменные пояснения по фактам, изложенным в настоящем определении;

- документы, подтверждающие возобновление подачи холодной воды на объект заявителя 05.10.2021;

- документы, подтверждающие возникновение аварийной ситуации на участке водопроводной сети, присоединенной к зданию автовокзала в августе 2021 года;

- схему расположения сетей водоснабжения, водоотведения с указанием границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО «Ряжский водоканал» и ООО «ПассажирСервис»;

- документы, подтверждающие границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО «Ряжский водоканал»;

- иные документы, которые, по мнению общества, могут иметь значение для рассмотрения дела;

2) ООО «ПассажирСервис»:

- копии технических условий на подключение объекта, расположенного по адресу: г. Ряжск, ул. Пролетарская, д. 9а; при отсутствии документов указать причины;

- документы, подтверждающие границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО «ПассажирСервис»;

- документы, подтверждающие осуществление ремонта поврежденного участка водопроводной сети, присоединенной к зданию автовокзала в октябре 2021 года.

4. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» с момента возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства они имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле.

5. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с ч. 2 ст. 42.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» с момента возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства они имеют право на заявление отвода членам комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Явка ответчика по делу и заявителя или их представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                            <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны