Определение б/н Определение о назначении дела к рассмотрению от 10 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела №062/01/17-68/2020

о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению

10 марта 2020 года г. Рязань

Председатель комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства <…>

установила:

На основании акта проверки муниципальным предприятием «Хлебозавод №1 города Рязани» (далее – МП «Хлебозавод №1 г. Рязани» требований Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» №1 от 29.04.2019, направленного в Рязанское УФАС России администрацией города Рязани (исх. от 23.05.2019 №03/1/1/1-09/1065-Ин), а также дополнительно истребованных Рязанским УФАС России документов, установлено следующее.

МП «Хлебозавод №1 г. Рязани» обязано осуществлять закупочную деятельность в порядке Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд МП «Хлебозавод №1 г Рязани».

Согласно названным правовым актам в закупочной деятельности ответчик обязан обеспечить выполнение принципов равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки; целевому и экономически эффективному расходованию денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг и реализации мер, направленных на сокращение издержек заказчика.

При реализации названных принципов приоритетными и первоочередными для МП «Хлебозавод №1 г. Рязани» способами закупки товаров, работ, услуг должны являться конкурентные способы: открытый конкурс, конкурс в электронном форме, аукцион в электронной форме, запрос котировок в электронной форме, запрос предложений в электронной форме. Закупка у единственного поставщика (неконкурентный способ) применяется в ограниченных случаях, целесообразность такого выбора закупки каждый раз подлежит обоснованию.

Так, часть 1 статьи 27 Положения о закупках содержит исчерпывающий перечень случаев, когда МП «Хлебозавод №1 г. Рязани» имеет право выбрать неконкурентный способ закупки – закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом, даже при наличии оснований, предусмотренных названной нормой, МП «Хлебозавод №1 г. Рязани» не лишено права закупить необходимые товары (работы, услуги) на конкурентной основе.

Таким образом, в ситуациях, которые не указаны в части 1 статьи 27 Положения о закупках, МП «Хлебозавод №1 г. Рязани» обязано приобретать товары, работы, услуги только путем проведения конкурентных процедур; в ситуациях, перечисленных в части 1 статьи 27 Положения о закупках, ответчик может осуществить закупку продукции как у единственного поставщика, так и путем организации конкурентной процедуры.

Однако беспричинно (произвольно) избрать способ такой способ приобретения товаров, как закупка у единственного поставщика, даже при наличии оснований, указанных в части 1 статьи 27 Положения о закупках, МП «Хлебозавод №1 г. Рязани» не имеет права. В связи с тем, что отказ от проведения конкурентной процедуры не приводит к достижению названных выше целей Закона о закупках и Положения о закупках (эффективное расходование денежных средств, развитие добросовестной конкуренции, предотвращение коррупции и других злоупотреблений и прочие), закупка товаров (работ, услуг) у единственного поставщика при наличии любого основания, предусмотренного частью 1 статьи 27 Положения о закупках, должна быть мотивирована.

Между тем установлено, что в период с 01.01.2019 по 10.04.2019 МП «Хлебозавод №1 г. Рязани» заключено 103 договора на поставку муки на сумму <…> рублей. Указанные договоры заключены без проведения конкурентной процедуры, у единственного поставщика; каких-либо письменных обоснований в необходимости совершения указанных в таблице сделок по приобретению муки не составлялось.

С другой стороны, совершая указанные сделки, МП «Хлебозавод №1 г. Рязани» руководствовалось пунктом 4 части 1 статьи 27 Положения о закупках, предусматривающим право осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 3 000 000 (три миллиона) рублей. При этом годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании этого подпункта не должен превышать 75% от совокупного годового объема закупок Заказчика

Часть 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещает действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции,

С учетом положений части 5 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции», запреты части 1 настоящей статьи распространяются на все закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в том числе и на закупки у единственного поставщика.

Таким образом, в действиях МП «Хлебозавод №3 г. Рязани» при осуществлении закупочной деятельности в 2019 году имеются признаки нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

19.02.2020 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области издан приказ №10 «О возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства» по признакам нарушения муниципальным предприятием «Хлебозавод №1 г. Рязани» части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании изложенного, руководствуясь частью 13 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

определила:

  1. Назначить дело №062/01/17-68/2020 к рассмотрению на 14 апреля 2020 года в 9 часов 30 минут в помещении Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области (г. Рязань, ул. Урицкого, д.70/10, зал заседаний).
  2. Привлечь к участию в рассмотрении дела №062/01/17-68/2020:

2.1. в качестве заявителя – администрацию города Рязани (390000, г. Рязань, ул. Радищева, д. 28);

2.2. в качестве ответчика – МП «Хлебозавод №1 г. Рязани» (390029, г. Рязань, ул. Чкалова, д.19Б).

3. Разъяснить заявителю и ответчику, что в соответствии с частью 2 статьи 42 Федерального закона «О защите конкуренции» при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства лица, участвующие в деле, вправе осуществлять свои права и обязанности самостоятельно или через представителя. На основании данной правовой нормы предложить заявителю и ответчику обеспечить явку на заседание комиссии представителей с надлежаще оформленными полномочиями на участие в рассмотрении дела.

  1. Разъяснить заявителю, и ответчику, что с момента возбуждения дела лица, участвующие в деле, имеют право заявить отвод члену комиссии, имеющий личную заинтересованность при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле.
  2. Предложить заявителю (администрация города Рязани) в срок до 06 апреля 2020 года представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области письменные пояснения по существу рассматриваемого вопроса.
  3. Предложить ответчику по делу (МП «Хлебозавод №1 города Рязани») в срок до 06 апреля 2020 года представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области письменные объяснения по признакам нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.
  4. Направить копии настоящего определения лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их под расписку уполномоченным представителям.

Явка лиц, участвующих в рассмотрении дела №062/01/17-68/2020 или их представителей (с надлежаще оформленными полномочиями на участие в рассмотрении дела), обязательна.

Председатель комиссии <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны