Решение №5453 жалобу общества с ограниченной ответственностью «Лэнд-Б» на ... от 21 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу

№ 062/01/18.1-955/2021

 

19 октября 2021 года                                                                                      г. Рязань

     Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьёй 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», в составе: <...> – председателя комиссии, членов комиссии <...>, <...>,  —

без участия лиц

     рассмотрела 19 октября 2021 года в открытом заседании комиссии с объявлением решения жалобу общества с ограниченной ответственностью «Лэнд-Б» (далее – заявитель, ООО «Лэнд-Б») на действия организатора торгов – общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Сократ» (номер извещения 070921/49164414/01), —

и установила:

     ООО «Лэнд-Б» обратилось в антимонопольный орган с жалобой на действия организатора торгов – ООО «Сократ», выразившиеся в нарушении срока размещения информации о проведении торгов, отказе аккредитации ООО «Лэнд-Б» на электронной торговой площадке (ООО «РусТорг») и др.

     Письмом Управления от 12.10.2021 ООО «Лэнд-Б» уведомлено, что оспариваемое заявителем отсутствие возможности аккредитации на электронной торговой площадке, не связано с конкретными торгами, аккредитация предоставляется на определённый срок, и доводы жалобы в данной части не указывают на нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах. В части аргументов заявителя относительно необоснованного нарушения ООО «Сократ» срока размещения извещения о проведении торгов  (пятнадцать дней вместо тридцати дней, предусмотренных договором) жалоба ООО «Лэнд-Б» принята к рассмотрению.

     ООО «Сократ» в письменных возражениях с доводами  жалобы не согласилось.

     Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, комиссия приходит к следующему.

     Между ООО «Сократ» и ТУ Росимущества в городе Москве заключен договор на оказание услуг по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, на территории Российской Федерации от 21.01.2021 № 01-АИ/2021.

     Антимонопольным органом установлено, что во исполнение данного договора на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ООО «Сократ» на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов https://torgi.gov.ru/ размещено извещение о проведении торгов № 070921/49164414/01.

     Предметом спорного аукциона выступило недвижимое имущество (квартира).

     Согласно упомянутому извещению период подачи заявок установлен с 07 сентября 2021 года по 17 сентября 2021 года до 09 часов 00 минут.

 В соответствии с частью 3 статьи 87 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» реализация имущества должника осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона (за некоторыми исключениями).

     В силу части 3 статьи 57 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети «Интернет» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

     Как установлено выше, извещение о проведении обжалуемых торгов размещено 07.09.2021, торги назначены на 22.09.2021, то есть юридически значимое сообщение сделано не позднее чем за 10 дней до даты проведения торгов, как того и требует часть 3 статьи 57 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

     Ссылки заявителя на нарушение пункта 2.6 соглашения ФССП России, Росимущества отклоняются, поскольку сроки размещения извещения о проведении торгов установлены законом.

     При таких обстоятельствах комиссия приходит к выводу о том, что жалоба ООО «Лэнд-Б» является необоснованной.

     На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», комиссия

 

решила:

     жалобу общества с ограниченной ответственностью «Лэнд-Б» на действия организатора торгов – общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Сократ» при проведении торгов (номер извещения 070921/49164414/01) признать необоснованной.

     В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии                                                                          <...>

 

Члены комиссии                                                                                      <...>

 

                                                                                                                  <...>     

Связанные организации

Связанные организации не указаны