Решение б/н Решение по делу № 05-32/13 в отношении Министерства природны... от 12 декабря 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии: 

<..> – руководитель Сахалинского УФАС России

Члены Комиссии:

<..>. – заместитель руководителя Сахалинского УФАС России,

<..>. – заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;

в присутствии: представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области – <..>, <...>,

рассмотрев дело № 05-32/13 по признакам нарушения Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Положения о порядке проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения, утвержденного Постановлением администрации Сахалинской области от 05.06.2009       № 211-па,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Сахалинское УФАС России поступила жалоба ООО «ИнтерСтрой» (далее также – заявитель) на действия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области (далее – Министерство, организатор торгов) при проведении аукциона на право пользования участком недр «Северная часть месторождения торфа Охинское-II» для геологического изучения, разведки и добычи торфа.

Жалоба ООО «ИнтерСтрой» рассматривается в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

По мнению заявителя, организатор торгов, не указав в аукционной документации место ознакомления и способ получения полного пакета аукционной документации и пакета геологической информации по участку недр, нарушил пункт 3.3 Положения о порядке проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения, утвержденного Постановлением администрации Сахалинской области от 05.06.2009      № 211-па (далее – Положение № 211-па).

Представители Министерства возражали против доводов ООО «ИнтерСтрой», указав, что организатор торгов установил место и порядок предоставления аукционной документации в извещении о проведении торгов.

Комиссия, выслушав доводы ответчика, изучив материалы дела, установила следующее.

07.05.2013 Министерством природных ресурсов Сахалинской области на официальном сайте www.torgi.gov.ru опубликовано извещение № 070513/0846565/01 о проведении аукциона на право пользования участком недр «Северная часть месторождения торфа Охинское-II» для геологического изучения, разведки и добычи торфа.

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» порядок предоставления участков недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, порядок пользования недрами юридическими лицами и гражданами в границах предоставленных им земельных участков с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Положение о порядке проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения утверждено Постановлением администрации Сахалинской области от 05.06.2009 № 211-па.

Пунктом 3.3 Положения № 211-па установлено, что в объявлении об аукционе указывается место ознакомления и способ получения заявителем полного пакета аукционной документации и пакета геологической информации по участку недр.

Во исполнение указанной нормы организатором торгов в извещении о проведении торгов указан срок, место и порядок проведения торгов, а именно: «С документацией можно ознакомиться в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области (пр.Мира, 107, оф. 65, тел. 498-208, 498-239, 498-212) в рабочие дни с 9-00 до 17-00 часов местного времени».

Геологическая информация по участку недр содержится в Томе II Специальной части документации об аукционе и является неотъемлемой ее частью.

Положением № 211-па не предусмотрено указание информации о месте ознакомления и способе получения пакета аукционной документации и геологической информации по участку недр непосредственно в аукционной документации, как на это указывает заявитель.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что действия организатора торгов являются правомерными и не противоречат установленному законодательству.

С учетом изложенного, Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области, рассмотрев материалы дела № 05-32/13, руководствуясь, частью 20 статьи 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006     № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

1.   Жалобу ООО «ИнтерСтрой» признать необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны