Решение б/н Решение по делу № 05-36/13 в отношении КУМИиЭ МО ГО «Охински... от 12 декабря 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии: 

<...> – руководитель Сахалинского УФАС России

Члены Комиссии:

<...>. – заместитель руководителя Сахалинского УФАС России,

<..>. – заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;

в присутствии: представители не явились,

рассмотрев дело № 05-36/13 по признакам нарушения Комитетом по управлению муниципальным имуществом и экономике МО ГО «Охинский» Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 (далее – Правила проведения конкурсов и аукционов),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Сахалинское УФАС России поступила жалоба ООО «Водоотведение» (далее также – заявитель) на действия Комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике муниципального образования городской округ «Охинский» (далее – Комитет, организатор торгов) при проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества. Номер извещения: 160513/0065457/02.

По мнению заявителя, организатор торгов лишил его возможности осмотреть и должным образом оценить имущество, являющееся предметом конкурса.

Жалоба ООО «Водоотведение» рассматривается в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

Комиссия, изучив материалы дела, установила следующее.

16.05.2013 на официальном сайте www.torgi.gov.ru было опубликовано извещение № 160513/0065457/02 о проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества. Объект конкурса: имущественный комплекс объектов коммунальной инфраструктуры, предназначенный для водоотведения.

Конкурсная документация утверждена 14.05.2013 председателем Комитета <...>

Пунктом 1.10 конкурсной документации установлено, что проведение осмотра обеспечивает организатор конкурса без взимания платы. Также, данным пунктом установлен график осмотра имущества.

Данное положение конкурсной документации согласуется с подпунктом 15 пункта 40 Правил проведения конкурсов и аукционов, согласно которому конкурсная документация, помимо информации и сведений, содержащихся в извещении о проведении конкурса, должна содержать дату, время, график проведения осмотра имущества, права на которое передаются по договору. Осмотр обеспечивает организатор конкурса или специализированная организация без взимания платы. Проведение такого осмотра осуществляется не реже, чем через каждые пять рабочих дней с даты размещения извещения о проведении конкурса на официальном сайте торгов, но не позднее, чем за два рабочих дня до даты вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

По информации, полученной от Комитета, обращений от ООО «Водоотведение» к организатору торгов об осмотре имущества ни в письменной, ни в устной форме не поступало.

Заявитель не представил в материалы дела доказательства того, что он обращался непосредственно к организатору торгов об осмотре имущества.

Представленные видеоматериалы не свидетельствуют об отказе организатором торгов заявителю в проведении осмотра имущества, поскольку лица, отказавшие в осмотре имущества, не являются работниками Комитета, а также не представляют интересы организатора торгов.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что действия организатора торгов являются правомерными и не противоречат установленному законодательству.

С учетом изложенного, Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области, рассмотрев материалы дела № 05-36/13, руководствуясь, частью 20 статьи 18.1, статьей 23 Закона о защите конкуренции

 

РЕШИЛА:

 

1.   Жалобу ООО «Водоотведение» признать необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны