Решение б/н Решение по делу № 05-66/13 в отношении КУМИ администрации По... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:

<...>. – руководитель Сахалинского УФАС России,

Члены Комиссии:

<...>– заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;

<...>– главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти,

в присутствии представителя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Поронайского городского округа <..>– по доверенности,

рассмотрев дело № 05-66/13 по признакам нарушения комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Поронайского городского округа положений Земельного кодекса Российской Федерации,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Сахалинское УФАС России поступила жалоба ООО «СтройРемонтМонтаж» (далее также – заявитель) на действия Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Поронайского городского округа (далее – организатор торгов) при проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков.

Жалоба ООО «СтройРемонтМонтаж» рассматривается в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По мнению заявителя, организатор торгов, не указав срок аренды земельного участка и не приложив проект договора, нарушил подпункт 9 пункта 10 статьи 38.1 Земельного Кодекса Российской Федерации.

Комиссия, изучив материалы дела, установила следующее.

08.08.2013 организатором торгов – комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Поронайского городского округа было размещено извещение о проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков. Лот № 1. Земельный участок под строительство многоквартирного жилого дома, расположенный по адресу: г. Поронайск, в 12 метрах по направлению на северо-восток от жилого дома № 26 по ул. Победы. Лот № 2. Земельный участок под строительство многоквартирного жилого дома, расположенный по адресу: г. Поронайск, в 35 метрах по направлению на восток от жилого дома № 26 по ул. Фрунзе.

Номер извещения: 080813/0137975/01.

В соответствии с пунктом 5 статьи 38 Земельного кодекса РФ порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства определяется статьей 38.1 Земельного Кодекса.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 10 статьи 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о существенных условиях договора, в том числе о сроке аренды.

В извещении о проведении аукциона организатор торгов указал срок аренды – 2 года. Подпункт 9 пункта 10 статьи 38.1 Земельного Кодекса РФ не содержит требований о приложении проекта договора.

Следовательно, доводы ООО «СтройРемонтМонтаж» являются необоснованными.

С учетом изложенного, Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области, рассмотрев материалы дела № 05-66/13, руководствуясь, частью 20 статьи 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

Жалобу ООО «СтройРемонтМонтаж» признать необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны