Решение б/н Решение и предписание по делу № 05-84/13 в отношении КУМС МО... от 12 декабря 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее – Комиссия) в составе:

 

Председатель Комиссии:

<...>. – руководитель Сахалинского УФАС России;

 

Члены Комиссии:

<...>. – заместитель руководителя Сахалинского УФАС России;

<....>– начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти,

 

в присутствии:

<...>. – представителя ООО «Дальневосточная строительная компания»,

рассмотрев дело № 05-84/13 по признакам нарушения комитетом по управлению муниципальной собственностью МО «Южно-Курильский городской округ» положений Земельного Кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Сахалинское УФАС России поступила жалоба ООО «Дальневосточная строительная компания» (далее также – заявитель) на действия комитета по управлению муниципальной собственностью МО «Южно-Курильский городской округ» (далее также – Комитет, организатор торгов) при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка. Номер извещения: 270913/1659882/03.

Жалоба ООО «Дальневосточная строительная компания» рассматривается в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

Заявитель указал, что организатор торгов незаконно отказал ему в допуске к участию в аукционе, поскольку задаток был перечислен и поступил на счет организатора торгов до дня окончания приема заявок.

Представитель организатора торгов на рассмотрение дела не явился. Из письменных возражений Комитета за подписью и.о. председателя <...> следует, что на день рассмотрения заявок на участие в аукционе в Комитете отсутствовала информация о поступлении от ООО «Дальневосточная строительная компания» задатка на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, в связи с чем заявителю обоснованно отказано в допуске к участию в аукционе.

Комиссия, изучив материалы дела, установила следующее.

В соответствии с п. 12 ст. 38.1 ЗК РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной форме с указанием реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность (для физических лиц);

3) документы, подтверждающие внесение задатка.

Согласно п. 17 ст. 38.1 ЗК РФ заявитель не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

1) непредставление определенных п. 12 данной статьи необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, до дня окончания приема документов для участия в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе по продаже земельного участка лицом, которое в соответствии с федеральными законами не имеет права приобретать в собственность земельные участки;

4) отсутствие сведений о заявителе в едином государственном реестре юридических лиц (для юридических лиц) или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей).

Отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в п. 17 данной статьи оснований, не допускается (п. 18 ст. 38.1 ЗК РФ).

 

 В извещении о проведении аукциона, размещенном на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru, срок подачи заявок на участие в аукционе был определен до 18-00 час. 01.11.2013.

Документы от ООО «Дальневосточная строительная компания» на участие в аукционе поступили организатору торгов 01.11.2013 в 17-50 час., рег. № 3, что подтверждается распиской представителя организатора торгов.

Из анализа указанных документов следует, что заявителем была представлена заявка на участие в аукционе по установленной организатором торгов форме, а также платежное поручение от 01.11.2013 № 232 на сумму 342 800 руб., подтверждающее внесение задатка. Реквизиты счета, на который был перечислен задаток, соответствуют реквизитам, указанным организатором торгов в извещении о проведении аукциона.

Для рассмотрения дела по существу антимонопольным органом была запрошена заверенная финансовым отделом выписка с расчетного счета организатора торгов.

Из представленной выписки из лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств № 05613004860 за 01.11.2013, следует, что денежные средства по платежному поручению от 01.11.2013 № 232 в сумме 342 800 руб. поступили на счет организатора торгов 01.11.2013.

Процедура определения участников аукциона состоялась 04.11.2013. Таким образом, на день рассмотрения поданных от заявителей документов задаток от ООО «Дальневосточная строительная компания» поступил на счет организатора торгов.

Учитывая изложенное, отказ заявителю в допуске к участию в аукционе в связи с непоступлением задатка является неправомерным, а жалоба ООО «Дальневосточная строительная компания» является обоснованной.

С учетом изложенного, Комиссия, рассмотрев материалы дела № 05-84/13, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

1.  Жалобу ООО «Дальневосточная строительная компания» признать обоснованной.

2. Признать организатора торгов нарушившим п. 18 ст. 38.1 ЗК РФ.

3. Выдать организатору торгов обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее – Комиссия) в составе:

 

Председатель Комиссии:

      <...>– руководитель Сахалинского УФАС России;

 

Члены Комиссии:

         <...>– заместитель руководителя Сахалинского УФАС России;

        <...>. – начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти,

 

руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании своего решения по делу № 05-84/13 о нарушении организатором торгов – комитетом по управлению муниципальной собственностью МО «Южно-Курильский городской округ» положений Земельного кодекса Российской Федерации,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Комитету по управлению муниципальной собственностью МО «Южно-Курильский городской округ»:

         – отменить протоколы, составленные в ходе проведения аукциона;

         –  рассмотреть поданные на участие в аукционе документы с учетом нарушений, отраженных в решении по делу № 05-84/13;

         – информацию об отмене ранее составленных протоколов и новый протокол приема заявок на участие в аукционе разместить на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru.

2. Предписание исполнить в срок до 26 ноября 2013 года. Об исполнении предписания сообщить в Сахалинское УФАС России в срок до 29 ноября 2013 года с приложением подтверждающих документов.

 

За неисполнение в установленный срок законного предписания Сахалинского УФАС России ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд Сахалинской области в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны