Решение б/н Решение и Предписание по делу № 10 по признакам нарушения от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 10 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе

 29.07.2009 г.                                                                                                    г. Южно-Сахалинск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (далее – Комиссия) в составе:

Председатель комиссии:    Могилевкин А.Г. – заместитель руководителя управления;

Члены комиссии:                  Ильченко Л.А. – старший государственный инспектор отдела контроля монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции и рекламы;

Механошина Н.В. – специалист-эксперт отдела контроля монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции и рекламы,

 рассмотрев дело № 10 по признакам нарушения индивидуальным предпринимателем Шамаевой Е.П. и ООО «Пивоварня НАГИЕФФ саБИР» ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе»), выразившегося в размещении на внутренней стороне окон магазина «Продукты от Нагиева» (г. Южно-Сахалинск, п/р Хомутово, юго-западнее от поворота на аэропорт) и на лицевой стороне аппарата по розливу пива в торговом зале магазина «Продукты от Нагиева» (г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 59), рекламы пива «Чешский пивовар», без предупреждения о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе,

в присутствии представителя лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

Макарова О.В. – представителя ООО «Пивоварня НАГИЕФФ саБИР» и представителя индивидуального предпринимателя Шамаевой Е.П. по доверенности;

 УСТАНОВИЛА:

          В рамках осуществления государственного контроля за соблюдением  законодательства о рекламе, отделом контроля монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции и рекламы установлено следующее.

          На лицевой стороне магазина «Продукты от Нагиева» (г. Южно-Сахалинск, п/р Хомутово, юго-западнее от поворота на аэропорт) на внутренней стороне окон размещены плакаты с распространением на них рекламы пива «Чешский пивовар».          В торговом зале магазина «Продукты от Нагиева» (г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 59) на лицевой стороне аппарата по розливу пива также распространяется реклама пива «Чешский пивовар».

            23.06.2009 в отношении индивидуального предпринимателя Шамаевой Е.П. и ООО «Пивоварня «НАГИЕФФ саБИР» возбуждено дело № 10 по признакам нарушения ч. 3 ст. 22 ФЗ «О рекламе».

            Как установлено, в вышеуказанных магазинах «Продукты от Нагиева», в соответствии с договорами субаренды, торговую деятельность осуществляет индивидуальный предприниматель Шамаева Е.П. (далее - ИП Шамаева Е.П.)

             Согласно письменным пояснениям ИП Шамаевой Е.П. (письмо от 18.06.2009) в магазине «Продукты от Нагиева», расположенном в п/р Хомутово на лицевой стороне магазина размещена информация об ассортименте товаров, реализуемых в данном магазине. В магазине «Продукты от Нагиева», расположенном по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 59, в торговом зале установлен автомат по продаже пива на розлив, на передней панели которого размещена информация об изготовителе пива.                                    Таким образом, по мнению ИП Шамаевой Е.П., размещенная информация не нарушает ФЗ «О рекламе», так как данный Закон не распространяется на информацию о товаре, его изготовителе, на любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару. На заседании Комиссии представитель ИП Шамаевой Е.П. подтвердил представленную ранее письменную информацию.

            Из объяснений представителя ООО «Пивоварня «НАГИЕФФ саБИР» (далее – Общество), поступивших в адрес антимонопольного органа (исх. № 115 от 10.07.2009) следует, что в магазинах «Продукты от Нагиева» торговую деятельность осуществляет ИП Шамаева Е.П., которая приобретает у Общества продукцию, в том числе пиво «Чешский пивовар», для дальнейшей ее реализации. Размещение вышеуказанных изображений пива «Чешский пивовар» осуществлялось ИП Шамаевой Е.П., либо работниками, состоящими с ней в трудовых отношениях, без согласования с Обществом.

               Исследовав документы, имеющиеся в материалах дела, и выслушав объяснения представителя лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, Комиссией Сахалинского УФАС России установлено следующее.

              Отношения в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации, регулируются ФЗ «О рекламе».

               Статья 22 ФЗ «О рекламе» устанавливает специальные требования к размещению рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

               Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ «О рекламе», рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование и поддержание интереса к нему, и его продвижение на рынке.

               Изображение пива «Чешский пивовар», размещенное в вышеуказанных магазинах «Продукты от Нагиева» носит рекламный характер, так как целенаправленно представляет вниманию потребителей объект рекламирования, формирует и поддерживает интерес к пиву и направлена на его продвижение на рынке.

               Согласно ч. 3 ст. 22 ФЗ «О рекламе», реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В рекламе пива «Чешский пивовар», распространяемой на внутренней стороне окон магазина «Продукты от Нагиева» (г. Южно-Сахалинск, п/р Хомутово, юго-западнее от поворота на аэропорт), такое предупреждение отсутствует.

               В соответствии с п. 6 ст. 38 ФЗ «О рекламе», за нарушение требований, установленных ч. 3 ст. 22 ФЗ «О рекламе» несет ответственность рекламодатель и рекламораспространитель.

               В связи с тем, что размещение рекламных плакатов с изображением пива «Чешский пивовар» на внутренней стороне окон магазина «Продукты от Нагиева» (г. Южно-Сахалинск, п/р Хомутово, юго-западнее поворота на аэропорт) не согласовывалось с изготовителем указанного пива ООО «Пивоварня НАГИЕФФ саБИР», рекламодателем и рекламораспространителем в данном случае является ИП Шамаева Е.П. Комиссия полагает, что в действиях ООО «Пивоварня НАГИЕФФ саБИР» отсутствуют признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Следовательно, дело в отношении ООО «Пивоварня НАГИЕФФ саБИР» подлежит прекращению.

              В ходе рассмотрения дела № 10 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия приходит к выводу, что изображение пива «Чешский пивовар», размещенное на лицевой стороне аппарата по розливу пива, установленного  в торговом зале магазина «Продукты от Нагиева» (г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская 59) не носит рекламный характер, поскольку вышеуказанное изображение указывает на производителя товара и является оформлением места продажи пива. В связи с чем данное изображение носит информационный характер и  не может расцениваться как реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе. На основании вышеизложенного, дело в части размещения изображения пива «Чешский пивовар» на лицевой стороне аппарата по розливу пива, установленного в торговом зале «Продукты от Нагиева» (г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 59) подлежит прекращению, в связи с отсутствием нарушения законодательства РФ о рекламе.   

              Таким образом, ИП Шамаева Е.П., являясь рекламодателем и рекламораспространителем, нарушила требования  ч. 3 ст. 22 ФЗ «О рекламе» при распространении рекламы пива «Чешский пивовар» на внутренней стороне окон магазина «Продукты от Нагиева», расположенного по адресу: г. Южно-Сахалинск, п/р Хомутово, юго-западнее поворота на аэропорт.

              Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 РЕШИЛА:

1.      Признать ненадлежащей рекламу пива «Чешский пивовар», распространяемую индивидуальным предпринимателем Шамаевой Е.П. на внутренней стороне окон магазина «Продукты от Нагиева» (г. Южно-Сахалинск, п/р Хомутово, юго-западнее поворота на аэропорт) поскольку в ней нарушены требования части 3 статьи 22 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

2.      Выдать индивидуальному предпринимателю Шамаевой Е.П. предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации. 

3.      Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Сахалинского УФАС России для возбуждения в отношении индивидуального предпринимателя Шамаевой Е.П. дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

4.      В части размещения изображения пива «Чешский пивовар» на лицевой стороне аппарата по розливу пива в торговом зале магазина «Продукты от Нагиева» (г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 59) дело прекратить, в связи с отсутствием нарушения законодательства РФ о рекламе.

5.      Дело в отношении ООО «Пивоварня НАГИЕФФ саБИР» прекратить, в связи с отсутствием в действиях данного юридического лица нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе.

Решение изготовлено в полном объеме 03 августа 2009 г. Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Сахалинской области в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии                                                                          А.Г. Могилевкин

 Члены Комиссии                                                                                     Л.А. Ильченко

                                                                                                                Н.В. Механошина

Предписание

«29» июля 2009 года                                                                 г. Южно-Сахалинск

          Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:  - Могилевкин А.Г. – заместитель руководителя            управления;                                                   

 Члены Комиссии:                  - Ильченко Л.А. – старший государственный инспектор отдела контроля монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции и рекламы;

- Механошина Н.В. – специалист-эксперт отдела контроля монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции и рекламы,

на основании своего решения от 29 июля 2009 года по делу № 10 о признании ненадлежащей рекламы пива «Чешский пивовар», распространяемой индивидуальным предпринимателем Шамаевой Е.П. на внутренней стороне окон магазина «Продукты от Нагиева» (г. Южно-Сахалинск, п/р Хомутово, юго-западнее поворота на аэропорт) без предупреждения о вреде чрезмерного потребления пива, поскольку  в ней нарушены требования ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1,3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44,45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1.      Индивидуальному предпринимателю Шамаевой Е.П. (694051, г. Долинск, ул. Комсомольская, д. 33 кв. 14) в пятидневный срок с момента получения предписания, устранить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно:

прекратить распространение рекламы пива «Чешский пивовар» на внутренней стороне окон магазина «Продукты от Нагиева», расположенного по адресу: г. Южно-Сахалинск, п/р Хомутово, юго-западнее от поворота на аэропорт) без предупреждения о вреде чрезмерного потребления пива

2.      Индивидуальному предпринимателю Шамаевой Е.П. представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания в трехдневный срок с момента исполнения предписания.

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд Сахалинской области в порядке, предусмотренном ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 Председатель Комиссии                                                      А.Г. Могилевкин

 Члены Комиссии                                                                  Л.А. Ильченко

                                                                                             Н.В. Механошина      

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны