Решение б/н РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «Клинхаус» от 14 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Резолютивная часть решения оглашена

  1. г. г. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: врио руководителя управления А.Р.Б., главного специалиста - эксперта отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов М.А.К., специалиста 1 разряда отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов Н.А.С. (далее – Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «Клинхаус» (далее – Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Сызранский психоневрологический диспансер» (далее Заказчик, ГБУЗ СО «СПД») при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по стирке, дезинфекции и своевременной доставке (передаче) белья и постельных принадлежностей (Извещение № 31806860133) (далее – Запрос котировок),

в присутствии представителя ООО «Клинхаус» А.Е.А. (доверенность), представителя ГБУЗ СО «СПД» Ч.Е.В. (доверенность),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

07.09.2018 г. в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Клинхаус» на действия ФГУЗ СО «СПД» при проведении Запроса котировок.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, Заказчик в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок на оказание услуг по стирке, дезинфекции и своевременной доставке (передаче) белья и постельных принадлежностей, ООО «Клинхаус» было отказано в допуске к участию в процедуре по следующему основанию:

- Согласно пункту 3.9.7 Положения о закупках, при осуществлении закупки Заказчик отказывает в допуске к участию в процедурах закупок в случае непредставления обязательных документов либо наличия в таких документах недостоверных сведений, в частности – отсутствие в составе заявки ООО «Клинхаус» следующих документов: анкеты, письма об аффилированности, документов на осуществление видов деятельности.

Заявитель считает действия Заказчика по отклонению заявки ООО «Клинхаус» неправомерными и нарушающими положения Закона о закупках.

Заказчик просил отказать в удовлетворении жалобы Заявителя, указывая на правомерность своих действий при проведении закупки. Представил документы и сведения согласно уведомлению Самарского УФАС России от 10.09.2018 г. № 9123/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. 28.08.2018 г. Заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) размещена действующая редакция извещения № 31806860133 о проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по стирке, дезинфекции и своевременной доставке (передаче) белья и постельных принадлежностей (далее – Извещение) и документация (далее - Документация о закупке).

Заказчиком выступило Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Сызранский психоневрологический диспансер».

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что 20.06.2018 г. в ЕИС Заказчиком размещена действующая на момент размещения Извещения редакция Положения о закупках Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Сызранский психоневрологический диспансер» (далее – Положение).

Таким образом, Заказчик при осуществлении закупочной деятельности обязан руководствоваться Законом о закупках и Положением о закупке.

 

2. 05.09.2018 года Заказчиком в ЕИС размещен Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в процедуре № 31806860133 от 05.09.2018 г. На участие в данном запросе предложений согласно Протоколу № 31806860133 от 05.09.2018 г. было подано 2 (три) заявки, одна из которых была отклонена.

В результате рассмотрения заявок котировочной комиссией принято решение - отказать в допуске к участию в процедуре и признать несоответствующими требованиям документации заявки ООО «Клинхаус на основании пункта 3.9.7 Положения о закупках.

Согласно пункту 4.3.4.2. Положения о закупках, в случае если котировочной Комиссией отклонены все поданные заявки на участие в запросе котировок или по результатам рассмотрения таких заявок только одна такая заявка признана соответствующей всем требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок, запрос котировок признается несостоявшимся

Так же, согласно подпункту 1 пункта 3.9.7 Положения о закупках, при осуществлении закупки Заказчик отказывает в допуске к участию в процедурах закупок в случае непредставления обязательных документов либо наличия в таких документах недостоверных сведений, в частности – анкеты, письма об аффилированности, документов на осуществление видов деятельности.

По закупке № 31806860133 на оказание услуг по стирке, дезинфекции и своевременной доставке (передаче) белья и постельных принадлежностей в состав заявки были затребованы следующие документы:

 

1

Анкета

2

Письмо об аффилированности

3

Согласие на обработку персональных данных

4

Документы, предусмотренные ТЗ

5

Документы на осуществление видов деятельности

6

Декларация СМСП/Сведения из Единого реестра СМСП

7

Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП

8

Свидетельство о регистрации юридического лица, зарегистрированном до 01.07.2002 г.

9

Свидетельство ИНН

10

Документ о регистрации юридического лица/ИП

11

Устав

 

Участником закупки № 2 ООО «Клинхаус» при формировании заявки данный перечень был указан в полном объеме, однако некоторые документы так и не были прикреплены (анкета, письмо об аффилированности, документы на осуществление видов деятельности).

Из пояснений Заказчика следует, что протокол на электронной площадке формируется автоматически в части запроса наличия предоставленных документов составе заявок. Поскольку у участника закупки № 2 ООО «Клинхаус» отсутствовали данные документы, комиссия приняла решение согласно подпункту 1 пункта 3.9.7 Положения о закупках.

Согласно пункту 3.13 Положения о закупках любой участник закупки не позднее десяти дней после размещения в единой информационной системе итогового протокола вправе направить Заказчику в письменной форме запрос о разъяснении результатов закупки или о представлении копии итогового протокола, Заказчик в течение трех рабочих дней со дня поступления такого запроса обязан представить такому участнику в письменной форме соответствующие разъяснения или копию итогового протокола.

 

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что участник закупки ООО «Клинхаус» своим правом направить запрос разъяснений не воспользовался.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Клинхаус» необоснованной.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны