Решение №414/7 РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «Аджатарский базальтовый щебеночный ... от 21 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по жалобе ООО «Аджатарский базальтовый

щебеночный завод»

 

21.01.2022                                                                                                                      г. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: руководителя Самарского УФАС России ..., начальника отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов ..., специалиста-эксперта отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов ... (далее – Комиссия),

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Аджатарский базальтовый щебеночный завод» (далее - Заявитель) на действия Министерства строительства Самарской области (далее – Организатор торгов, Министерство) при проведении конкурса на право  заключения соглашения о реализации масштабного инвестиционного проекта с новым застройщиком-инвестором (завершение строительства объекта по адресу: г. Самара, ул. Ленинска, 285-299) (https://minstroy.samregion.ru/ ) (далее –Конкурс),

в присутствии представителей от Министерства –  ... (доверенность № 3-49/20 от 10.01.2022г.), ...(доверенность № 3-49/28 от 20.01.2022г.), от Заявителя –  ... (доверенность №2 от 10.01.2022г.), от ООО «Специализированный застройщик «ПОСКО» - ... (доверенность от 12.01.2022г.),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

11.01.2022 г. в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Аджатарский базальтовый щебеночный завод» на действия Министерства при проведении Конкурса.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, Организатор торгов в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, Организатор торгов необоснованного отклонил заявку ООО «Аджатарский базальтовый щебеночный завод» на участие в Конкурсе.

Министерство просило отказать в удовлетворении жалобы Заявителя, указывая на правомерность своих действий при проведении Конкурса. Представило документы и сведения согласно уведомлениям Самарского УФАС России от 13.01.2022г. № 129/7, от 20.01.2022г. № 337/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

16.11.2021 г. Уполномоченным органом на официальном сайте Министерства строительства Самарской области - https://minstroy.samregion.ru/ размещено извещение о проведении Конкурса на заключение соглашения о реализации инвестиционного проекта с новым застройщиком-инвестором .

Проведение указанного Конкурса регламентируется Порядком заключения соглашений о реализации масштабного инвестиционного проекта с новым застройщиком- инвестором, утвержденным Постановлением Правительства Самарской области от 27. 09.2019г. №678 «О мерах по реализации отдельных положений Закона Самарской области от 05.07.2019 №84-ГД» (далее - Порядок).

На основании Постановления №678, Министерством строительства Самарской области принят Приказ № 137-П от 16.11.2021г. "О проведении конкурса на заключение соглашения о реализации масштабного инвестиционного проекта с новым застройщиком" (далее – Приказ №137-П).

Таким образом, Организатор торгов при проведении Конкурса руководствуется Порядком и утвержденной в соответствии с Приказом №137-П Конкурсной документацией.

 

Согласно Протоколу вскрытия конвертов от 24.12.2021г. на участие в Конкурсе было подано 2 заявки, в том числе заявка ООО «Аджатарский базальтовый щебеночный завод» (заявка № 2). Обе заявки были отклонены, в связи с чем Конкурс был признан несостоявшимся.  В качестве причины отклонения заявки Заявителя в Протоколе указано: в составе заявки отсутствует предложение об исполнении Соглашения и удовлетворения прав требований пострадавших участников долевого строительства, в связи с чем заявка признана ненадлежащий в соответствии с пунктом 8.3 Порядка и не допускается к конкурсу в соответствии с подпунктом 1 пункта 7.1 Порядка.

Разделом 8 Порядка установлен порядок подачи заявок на участие в конкурсе. Согласно пункту 8.3 Порядка заявка участника, в том числе, должна содержать предложение об условиях исполнения Соглашения и удовлетворения прав требований пострадавших участников долевого строительства.

          С учетом вышеуказанных положений, пунктом 10 Конкурсной документации установлены требования к содержанию, форме и составу заявки на участие в конкурсе и инструкция по ее заполнению. 

В соответствии с частью 2 пункта 10 Конкурсной документации заявка на участие в конкурсе, в том числе, должна содержать предложение об условиях исполнения Соглашения и удовлетворения прав требований пострадавших участников долевого строительства.

          Вместе с тем, в Конкурсной документации отсутствует форма представления указанного документа, а также не установлены требования к его содержанию, ввиду чего участники закупки вправе были самостоятельно определять содержание и форму предоставления предложение об условиях исполнения Соглашения и удовлетворения прав требований пострадавших участников долевого строительства.

         

          Пунктами 3,4 Конкурсной документации установлены минимальный объем обязательств и предельный срок удовлетворения прав пострадавших участников долевого строительства, которые в соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 11.1 Порядка и пунктами 1,2 пункта 15 Конкурсной документации, являются критериями оценки заявок.

Согласно пункту 3 Конкурсной документации под обеспечением прав пострадавших участников долевого строительства на жилое помещение понимается подписание между новым застройщиком – инвестором и пострадавшим участником долевого строительства акта приема –передачи жилого помещения. Минимальный объем обязательств по удовлетворению прав пострадавших участников долевого строительства должен составлять не менее 1 803,59 кв.м. Обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства на жилое помещение согласно пункту 4 Конкурсной документации должно быть осуществлено до 31.12.2023г., но не позднее двух лет с момента заключения соглашения о реализации масштабного инвестиционного проекта.

Комиссия Самарского УФАС России, рассмотрев заявки участников, представленные в материалы жалобы, установила, что в составе заявки ООО «Аджатарский базальтовый щебеночный завод», в том числе, представлено Соглашение о реализации масштабного инвестиционного проекта, заполненное по форме, установленной в Конкурсной документации в Приложение №1, и содержащее объем обязательств и предельный срок удовлетворения прав пострадавших участников долевого строительства.

Согласно пунктам 1.11., 2.1.3. Соглашения, права пострадавших участников долевого строительства должны быть удовлетворены в срок до 31.12.2023г., а суммарная общая площадь жилых помещений, предоставляемых новым застройщиком-инвестором пострадавшим участникам долевого строительства, составляет 1 900 кв.м.

Таким образом, в составе заявки ООО «Аджатарский базальтовый щебеночный завод» в Соглашении о реализации масштабного инвестиционного проекта содержалось предложение об условиях исполнения Соглашения и удовлетворения прав требований пострадавших участников долевого строительства, которое соответствовало пунктам 3, 4 Конкурсной документации. Каких – либо доказательств недостоверности или неполноты указанных в Соглашении сведений Организатором торгов в материалы дела не представлено.

Учитывая вышеизложенное, Комиссия Самарского УФАС России приходит к выводу о том, заявка ООО «Аджатарский базальтовый щебеночный завод» соответствует положениям пункта 8.3 Порядка.  

Разделом 7 Порядка установлены условия допуска к участию в конкурсе. Перечень оснований для отклонений заявок участников приведен в пункте 7.1 Порядка.

Пунктом 7.2 Порядка установлено, что отказ в участии в конкурсе по иным основаниям, кроме случаев, указанных в пункте 7.1 настоящего Порядка, не допускается.

Поскольку заявка ООО «Аджатарский базальтовый щебеночный завод» соответствовала пункту 8.3 Порядка, а также установленным в Конкурсной документации требованиям к заявке, Организатором торгов неправомерно принято решение об отклонении заявки Заявителя.

Организатором торгов нарушены требования, установленные пунктом 7.2 Порядка заключения соглашений о реализации масштабного инвестиционного проекта с новым застройщиком- инвестором, утвержденного Постановлением Правительства Самарской области от 27. 09.2019г. №678 «О мерах по реализации отдельных положений Закона Самарской области от 05.07.2019 №84-ГД».

Доводы, указанные в жалобе ООО «Аджатарский базальтовый щебеночный завод», признаются Комиссией Самарского УФАС России обоснованными.

Целью отбор масштабных инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации на компенсационных земельных участках, является удовлетворение прав требований пострадавшего участника долевого строительства о передаче жилого помещения.

Вместе с тем, действия Министерства по необоснованному отказу в допуске заявки ООО «Аджатарский базальтовый щебеночный завод» к участию в Конкурсе, не позволяют достичь предусмотренных Законом Самарской области от 05.07.2019 №84-ГД «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области» целей.

Учитывая установленные нарушения порядка проведения Конкурса, Комиссией Самарского УФАС России принято решение о выдаче предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции.     

          На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Аджатарский базальтовый щебеночный завод» обоснованной.
  2. Признать в действиях Министерства строительства Самарской области нарушение требований, установленных пунктом 7.2 Порядка заключения соглашений о реализации масштабного инвестиционного проекта с новым застройщиком- инвестором, утвержденного Постановлением Правительства Самарской области от 27. 09.2019г. №678 «О мерах по реализации отдельных положений Закона Самарской области от 05.07.2019 №84-ГД»
  3. Выдать обязательное для исполнения предписание на совершение действий, направленных на устранение допущенных нарушений.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны