Решение б/н Решение по жалобам № 377-7362-12/4, № 386-4783-14/4 ООО «СК... от 10 февраля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ по жалобам № 377-7362-12/4, № 386-4783-14/4

 

Резолютивная часть решения оглашена

04.05.2012                                                                                                      г.Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия Самарского УФАС России)

в составе: ………….

рассмотрев жалобы ООО «СК Топаз» и ООО «Слайдорс-Регион Поволжье» на действия аукционной комиссии, выразившиеся, по мнению Заявителей, в необоснованном отказе в допуске к участию в аукционе при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту участков автомобильных дорог местного значения, внутриквартальных проездов, тротуаров, посадочных площадок и восстановлению пандусов к проезжей части в административно - территориальных районах городского округа Самара (извещение № 0342300000112000214 от 27.03.2012), (начальная цена контракта ‑ 43 981 347,07 руб),

в присутствии представителей:……………………..,

в соответствии со статьей 60 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) и Приказом Федеральное антимонопольной службы России от 14 ноября 2007 года № 379 «Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд»

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Самарское УФАС России поступили жалобы ООО «СК Топаз» и ООО «Слайдорс-Регион Поволжье» на действия аукционной комиссии, выразившиеся, по мнению Заявителей, в необоснованном отказе в допуске к участию в аукционе при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту участков автомобильных дорог местного значения, внутриквартальных проездов, тротуаров, посадочных площадок и восстановлению пандусов к проезжей части в административно - территориальных районах городского округа Самара.

Согласно доводам жалобы ООО «СК Топаз» (порядковый номер <...> ) отказано в допуске к участию в аукционе, так как заявка не соответствует пункту 3б части 2.4.1 документации об аукционе, а именно в предложении участника указаны физико-механические показатели свойств плотных типов асфальтобетона тип Б, марка I, что не соответствует требованиям документации. Кроме того в заявке представлены недостоверные сведения о содержании азота в адгезионной добавке

Заявитель с принятым решением аукционной комиссии не согласен и просит отменить протокол рассмотрения первых частей заявок и выдать заказчику предписание об устранении данных нарушений.

Согласно доводам жалобы ООО «Слайдорс-Регион Поволжье» (порядковый номер <...> ) отказано в допуске к участию в аукционе, так как заявка не соответствует пункту 3б части 2.4.1 документации об аукционе, а именно в заявке указан песок в составе асфальтобетонной смеси с модулем крупности 1,25 мм, что не соответствует требованиям документации об аукционе. Кроме того в заявке представлены недостоверные сведения, а именно указаны размеры зерен в составе асфальтобетонной смеси 5 мм 28%, 2,5 мм 38%, 1,25 мм 50%, что не соответствует таблице № 3 ГОСТ 9128-2009, согласно которому в непрерывном зерновом составе смеси типа Д должны содержаться зерна размером менее 1,25 мм.

Заявитель с принятым решением аукционной комиссии не согласен и просит отменить протокол рассмотрения первых частей заявок и выдать заказчику предписание об устранении данных нарушений.

Представители уполномоченного органа, заказчика, члены аукционной комиссии с доводами жалобы не согласны и просят в удовлетворении требований жалобы отказать.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, документацию об аукционе, заявки участников размещения заказа и, проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

Так, в документации об аукционе пунктом 6 установлены требования к материалам, а именно:

- Горячая песчаная смесь либо мелкозернистая асфальтобетонная смесь, вид плотный, тип Д марки 3, должен соответствовать ГОСТ «Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия».

Физико-механические показатели свойств плотных типов асфальтобетона.

Зерновые составы минеральной части смесей должны быть непрерывного зернового состава соответствовать указанным требованиям по размеру зерен в мм:

-размером зерен 5 мм менее 30 %;

-крупнее 2,5 мм менее 40 %;

-крупнее 1,25 мм менее 55 %.

Введение адгезионных добавок для улучшения адгезии к минеральному составу АБС в битум – обязательно. Требования к физико-химическим параметрам адгезионной добавки: содержание азота больше 7,0%.

Применить в составе асфальтобетонных смесей песок очень мелкий крупности более одного М_к.

В соответствии с подпунктом а пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак.

В заявке ООО «СК Топаз» содержались следующие сведения:

Физико-механические показатели свойств плотных типов асфальтобетона тип Б марка I, что не соответствует требованиям документации об аукционе, так как необходимо использовать тип Д марки 3.

Кроме того в заявке участником указана информация о содержании азота в адгезионной добавке 30%, Амдор-9. Между тем, членами аукционной комиссии представлено письмо от ЗАО «Амдор», согласно которому в адгезионной добавке «Амдор-9» содержание общего азота составляет 6-8,5%.

В заявке ООО «Слайдорс-Регион Поволжье» предложено асфальтобетонное покрытие из песчаной асфальтобенной смеси тип Д марки III с непрерывным зерновым составом, при этом указаны размеры зерен 5 мм 28%, 2,5 мм 38%, 1,25 мм 50%. Между тем, в заявке отсутствует указание на содержание зерен размерам менее 1,25 мм, что не соответствует ГОСТ 9128-2009.

Кроме того, в заявке указано, в составе асфальтобетонной смеси песок очень мелкий с модулем крупности 1,25 мм. Между тем в документации об аукционе требовался песок очень мелкий крупности более одного М_к. Представитель Заявителя признал, что указана не верна единица измерения.

В соответствии с частью 2 статьи 41.9 Закона о размещении заказов Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.

Согласно части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:

1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;

2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Таким образом, аукционная комиссия правомерно отказала ООО «СК Топаз» и ООО «Слайдорс-Регион Поволжье» в допуске к участию в аукционе.

Руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Самарского УФАС России

РЕШИЛА:

 

1.     Признать жалобу ООО «СК Топаз» необоснованной.

2.     Признать жалобу ООО «Слайдорс-Регион Поволжье» необоснованной

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны