Решение б/н Решение от 20 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по жалобе ООО «СУО РОСТ»

 

Резолютивная часть оглашена:

20.10.2021г.

г. Самара

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее – Самарское УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: заместителя руководителя Самарского УФАС России ...., начальника отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов ...., специалиста 1 разряда отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов ... (далее – Комиссия),

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «СУО РОСТ» (далее – Заявитель) на действия ПАО «Самараэнерго» (далее - Заказчик) при проведении запроса предложений в электронной форме участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на внедрение системы электронной очереди в отделениях и ЦОКах ПАО «Самараэнерго» (извещение № 32110673274, https://zakupki.gov.ru/) (далее –Запрос предложений),

представители Заявителя, Заказчика в рассмотрении жалобы посредством видеоконференцсвязи не участвовали, надлежащим образом извещены, ходатайств не заявляли,

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

12.10.2021г. в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «СУО РОСТ» на действия ПАО «Самараэнерго» при проведении Запроса предложений.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, Заказчик в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, Заказчик неправомерно отклонил заявку ООО «СУО РОСТ» на участие в Запросе предложений.

Заказчик просил отказать в удовлетворении жалобы Заявителя, указывая на правомерность своих действий при проведении Запроса предложений, представил документы и сведения согласно уведомлению Самарского УФАС России от 15.10.2021г. № 10439/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что действующая на момент размещения извещения редакция Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ПАО «Самараэнерго», размещена в ЕИС 29.06.2021г.

Таким образом, Заказчик при осуществлении закупочной деятельности обязан руководствоваться Законом о закупках и Положением о закупке.

 

27.09.2021г. Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) размещено извещение № 32110673274  о проведении Запроса предложений. Актуальная документация по Запросу предложений (далее – Документация о закупке) размещена в ЕИС: 27.09.2021г.

Как следует из Протокола рассмотрения первых частей заявок №54/10 от 06.10.2021г., по окончании подачи заявок на участие в Запросе предложений было подано 5 заявок. Заявка ООО «СУО РОСТ» (участник №709629) была отклонена по несоответствию продукции  и (или) договорных условий, указанных в заявке на участие в запросе предложений, требованиям документации о запросе предложений ( подпункт «г» пункта 2.9.2.3 Документации), микрофон рабочего места оператора (SVEN MK-200 ) не соответствует требованиям пунктов 5.3., 8.32., 14.6 Технического задания (Раздел №4 Документации)- микрофон оператора SVEN MK-200 не является USB- микрофоном.

 

Согласно части 9 статьи 3.2 Закона о закупках для осуществления конкурентной закупки заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме), которая размещается в единой информационной системе вместе с извещением об осуществлении закупки и включает в себя сведения, предусмотренные в том числе частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Из пункта 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках следует что, в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Согласно подпункту «в» пункта 2.5.1.1, пункта 13 Информационной карты Документации о закупке участник предлагает конкретный перечень оборудования с указанием наименования производителя, марки, модели и технических характеристик по установленной форме Технического предложения.

Требования к поставляемому товару установлены в Разделе № 4 «Техническое задание» Документации о запросе предложений.

Требований к поставляемой продукции были установлены в следующих пунктах Технического задания:

5.3. Детальные требования к количеству, размещению и методам крепления элементов и компонентов ЭСУО (в том числе, но не ограничиваясь: устройства отображения состояния очереди, напольные регистрационные терминалы, источники бесперебойного питания, электромеханические стабилизаторы напряжения, светодиодные индикаторы операторов, USB-микрофоны операторов) расположению трасс и точек подключения электропитания, в каждом из объектов Заказчика приведены в соответствующих Приложениях Договора.

8.32. ЭСУО должны быть оснащены устройствами записи (USB-микрофоны с подключением к ПК через USB порт) и хранения (ёмкость диска не менее 1 TB) переговоров операторов ЭСУО.

14.6. Устройства записи (USB-микрофоны с подключением к ПК через USB порт) и хранения (ёмкость диска не менее 1 TB) переговоров операторов.

          Таким образом, из положений Документации следует, что Заказчику при осуществлении закупки были необходимы USB-микрофоны с подключением к ПК через USB порт.

          Комиссией Самарского УФАС России установлено, что Заявителем в составе заявки предложен USB-микрофон рабочего места оператора SVEN MK-200, изготовитель «SVEN PTE Ltd».

Как указано Заявителем в жалобе, предложенный микрофон подключается к USB разъему ПК через кабель ORIENT USB - 2xJack 3.5 mm, что делает его USB микрофоном.

Из пояснений Заказчика также следует, что Кабель ORIENT USB - 2xJack 3.5 mm, указанный Заявителем в жалобе, является активным оборудованием, требующим питания от разъёма USB. То есть это оборудование, должно было быть, в обязательном порядке, указано в заявке (техническом предложении). К тому же использование любого вида переходников (адаптеров) понижает качество записываемого сигнала.

На основании изложенного, Комиссия Самарского УАС России приходит к выводу о том, что представленная в составе заявки модель микрофона не отвечает потребностям Заказчика и не соответствует требованиям, установленным в Техническом задании.

Подпунктом «г» пункта 2.9.2.3 Документации установлено, что по итогам отборочной стадии закупочная комиссия отклоняет заявку участника, в случае несоответствия продукции и (или) договорных условий, указанных в заявке на участие в запросе предложений, требованиям документации о запросе предложений.

Таким образом, Заказчик правомерно отклонил заявку ООО «СУО РОСТ» от участия в Запросе предложений, довод Заявителя признается Комиссией Самарского УФАС России необоснованным.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «СУО РОСТ» необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны