Решение б/н РЕШЕНИЕ № 5-14159-19/7 по жалобе С С.Е. от 31 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 5-14159-19/7

по жалобе С С.Е.

 

Резолютивная часть решения оглашена

  1. г. г.Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе: врио руководителя управления А.Р. Б, начальника отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов Ю.В.Ш, главного специалиста-эксперта отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов М.А.К, (далее – Комиссия),

рассмотрев жалобу С С Е на действия конкурсного управляющего Телешинина Игоря Герасимовича (далее – Организатор торгов) при проведении торгов посредством публичного предложения по продаже имущества ООО «Светлон» ( № 027244 на ЕФРСБ) (далее – Торги),

Заявитель, Конкурсный управляющий (до перерыва) извещены надлежащим образом, не явились,

в присутствии (после перерыва) Конкурсного управляющего Телешинина И.Г. (Доверенность), Заявитель извещен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие,

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

10.01.2018г. в Самарское УФАС России поступила жалоба С С Е на действия конкурсного управляющего Телешинина Игоря Герасимовича при проведении торгов посредством публичного предложения по продаже имущества ООО «Светлон».

Указанная жалоба принята к рассмотрению в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, Организатор торгов в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам Заявителя, Конкурсный управляющий в нарушение пункта 16 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не направил в течении пяти дней победителю конкурса С С.Е. предложение заключить договор купли-продажи и опубликовал сообщение об отмене торгов.

На основании изложенного, Заявитель просит провести проверку и обязать Конкурсного управляющего устранить выявленные нарушения.

Конкурсный управляющий просил отказать в удовлетворении жалобы Заявителя, указывая на правомерность действий при проведении конкурса.

Представил документы согласно уведомлению Самарского УФАС России от 11.01.2019 г. № 168/7, уведомлению от 16.01.2019 г. №370/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 28.12.2015 года по делу №А72-11207/2015 ООО «Светлон» признано несостоятельным (банкротом), начато конкурсное производство.

05.12.2018 г. Телешининым И.Г. на сайте https://bankrot.fedresurs.ru (ЕФРСБ) размещено сообщение № 027244 о проведении торгов посредством публичного предложения по продаже имущества ООО «Светлон».

Конкурсным управляющим выступил Телешинин Игорь Герасимович.

Порядок продажи имущества установлен пунктами 3-9 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве.

Пунктом 15 статьи 110 Закона о банкротстве определено, что решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения торгов.

Протоколом о результатах проведения торгов №27244 от 26.12.2018 г. победителем торгов признана С С.Е.

В соответствии с частью 4 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Закон о банкротстве не содержит запрета на отказ от проведения торгов на любом этапе их проведения.

Согласно Протоколу собрания кредиторов ООО «Светлон» от 24.12.2018 г. торги посредством публичного предложения по продаже имущества ООО «Светлон» отменены.

В связи с отменой торгов собранием кредиторов, конкурсным управляющим Телешинин И.Г. не был направлен проект договора С С.Е.

Учитывая изложенное, в рассматриваемых действиях конкурсного управляющего нарушений порядка организации и проведения торгов не усматривается.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу С С Е необоснованной.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны