Определение №6453/6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 063/01/10-623/2021 О НАРУШЕН... от 24 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF


ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 063/01/10-623/2021
О НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
К РАССМОТРЕНИЮ

24.06.2021 г.                                                                                                                 г. Самара
Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее – Самарское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства <…>

УСТАНОВИЛ:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее – Самарское УФАС России) поступило заявление ООО «Клиники доктора Кравченко», содержащее информацию о действиях ООО «ЭкоСтройРесурс» (далее – Региональный оператор), выразившихся в необоснованном определении размера платы за оказываемые региональным оператором услуги в сфере  обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).
Правоотношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами регулируются Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89 «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон об отходах), Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156 (далее – Правила обращения с ТКО), Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 г. № 505 (далее – Правила коммерческого учета).
Согласно положениям статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) обращение с ТКО является коммунальной услугой.
В соответствии с пунктом 148(37) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
В силу пункта 148(38) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в нежилом помещении в многоквартирном доме, определяется в соответствии с формулой 9(5) приложения № 2 к настоящим Правилам.
Как следует из данной формулы, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м нежилом помещении в многоквартирном доме определяется на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов согласно пункту 148(38) Правил по формуле 9(5):
 ,
где:
Ki - количество расчетных единиц для i-го нежилого помещения, установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для данной категории объектов в соответствии с Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов»;
  - норматив накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. N 269 "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов";
Tотх - - цена на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, определенная в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Таким образом, действующим законодательством установлен порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в нежилом помещении в многоквартирном доме.
Между ООО «Клиники доктора Кравченко» и ООО «ЭкоСтройРесурс» заключен договор на оказание услуг по обращению с ТКО от 01.01.2019 г. № ТКО – 2 016. В соответствии с пунктом 12 указанного договора сторонами достигнуто согласие по порядку осуществления коммерческого учета ТКО. Объем вывезенных отходов определен расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема.
В адрес ООО «Клиники доктора Кравченко» Региональным оператором были направлены счета на оплату услуг по обращению с ТКО. Согласно выставленным счетам, Региональный оператор произвел расчет размера платы за месяц по формуле  , согласно которой коэффициент Ki определен как количество посетителей медицинской организации за год.
При этом при определении значения расчетной единицы Кi необходимо учитывать общие подходы, изложенные в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, в частности, пунктов 37, 148(38), согласно которым расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу и рассчитывается по формуле 9(5).
Таким образом, вышеизложенные действия ООО «ЭкоСтройРесурс» указывают на ущемление интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.
Самарским УФАС России в соответствии с Приказом ФАС России от 28.04.2010 г. № 220 «Об утверждении Порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке» (далее – Порядок проведения анализа) был проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг по обращению с ТКО в границах зоны своей деятельности (которая приравнивается к региональным границам Самарской области).
По результатам проведенного анализа установлено, что ООО «ЭкоСтройРесурс» занимает доминирующее положение на данном товарном рынке с долей 100%.
Имеющиеся документы и сведения свидетельствуют о том, что результатом действий ООО «ЭкоСтройРесурс», выразившихся в необоснованном установлении платы за оказание услуг по обращению с ТКО для ООО «Клиника доктора Кравченко», является ущемление интересов указанного общества в сфере предпринимательской деятельности.
При указанных обстоятельствах Самарским УФАС России в действиях ООО «ЭкоСтройРесурс» усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
На основании изложенного в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 39, частями 8, 12 статьи 44 Закона о защите конкуренции издан приказ Самарского УФАС России о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства от 24.06.2021 г. № 78 в отношении ООО «ЭкоСтройРесурс» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции,
руководствуясь частью 13 статьи 44 Закона о защите конкуренции,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело № 063/01/10-623/2021к рассмотрению на «30» июля 2021 года в 14 часов 00 минут по адресу: Самарское УФАС России, г. Самара, ул. Ерошевского, 3А, 4 этаж.
2. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 063/01/10-623/2021 в качестве:
- заявителя – ООО «Клиники доктора Кравченко» (г. Самара, ул. Георгия Димитрова, д. 20А, этаж 1., ИНН: 6312069182);
- ответчика – ООО «ЭкоСтройРесурс» (ул. Победы, д. 14, оф. 1, г. Самара, 443083, ИНН: 6316186232).  

3. ООО «ЭкоСтройРесурс» представить в срок до «15» июля 2021 года следующие документы и сведения:
3.1. Надлежащим образом заверенные копии документов, содержащих переписку между ООО «ЭкоСтройРесурс» и ООО «Клиника доктора Кравченко» по вопросу заключения договора об оказании услуг в сфере обращения с ТКО, в том числе по вопросу определения размера платы за услугу по обращению с ТКО (заявки, письма, протоколы разногласий, обращения, иные документы);
3.2. Надлежащим образом заверенные копии договоров (в том числе проекты договоров) со всеми приложениями и дополнительными соглашениями, заключенных между ООО «ЭкоСтройРесурс» и ООО «Клиника доктора Кравченко»;
3.3. Надлежащим образом заверенные копии платежных документов за период с 01.01.2019 г. по настоящее время, выставленных в адрес ООО «Клиника доктора Кравченко»;
3.4. Надлежащим образом заверенные копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты за коммунальную услугу по обращению с ТКО ООО «Клиника доктора Кравченко», оказываемую ООО «ЭкоСтройРесурс» в период с 01.01.2019 г. по настоящее время;
3.5. Надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих оказание ООО «ЭкоСтройРесурс» услуг по обращению с ТКО для ООО «Клиника доктора Кравченко» (акты оказанных услуг, универсальные передаточные акты, иные документы);
3.6. Письменные пояснения со ссылками на нормативно-правовые акты относительно обоснованности размера платы в рамках оказания услуг по обращению с ТКО, установленного ООО «ЭкоСтройРесурс» для ООО «Клиника доктора Кравченко» с указанием способа коммерческого учета ТКО (в случае ссылки на документы, необходимо представить надлежащим образом заверенные копии таких документов);
3.7. Иные документы и сведения, необходимые, по мнению ООО «ЭкоСтройРесурс», для рассмотрения дела, по существу.

4. ООО «Клиники доктора Кравченко» представить в срок до «15» июля 2021 года следующие документы и сведения: 
4.1. Надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих право владения/пользования/распоряжения объектом недвижимости, в отношении которого заключен договор на оказание услуг по обращению с ТКО от 01.01.2019 г. № ТКО – 2 016 (свидетельство о праве собственности, договор аренды/пользования, иные документы со всеми приложениями);
4.2. Информация о количестве посетителей ООО «Клиники доктора Кравченко» медицинского учреждения за 2018 г., 2019 г., 2020 г., истекший период 2021 г. по форме согласно Приложению №1 с приложением подтверждающих документов;
4.3. Надлежащим образом заверенные копии документов , содержащих переписку между ООО «ЭкоСтройРесурс» и ООО «Клиника доктора Кравченко» по вопросу заключения договора об оказании услуг в сфере обращения с ТКО, в том числе по вопросу определения размера платы за услугу по обращению с ТКО (письма, протоколы разногласий, обращения, иные документы);
4.4. Иные документы и сведения, необходимые, по мнению ООО «Клиники доктора Кравченко», для рассмотрения дела, по существу.

Примечание. Согласно статье 43 Закона о защите конкуренции лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле.
В силу части 2 статьи 45.1 Закона о защите конкуренции каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного комиссией.
Обращаем внимание, что в соответствии с частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.


Обращаем внимание, что решение о явке на заседание Комиссии по рассмотрению дела следует принимать с учетом сложившейся в регионе санитарно-эпидемиологической ситуации.
При этом сообщаем, что в соответствии с частью 2.1 статьи 45 Закона о защите конкуренции заседание Комиссии по ходатайству лиц, участвующих в деле, а также по инициативе Комиссии может быть проведено посредством видео-конференц-связи. 
В связи с этим сообщаем о порядке подключения лиц, участвующих в деле, их представителей к видеоконференции.
Для подключения необходимо с помощью браузера «Google Chrome» перейти по ссылке https://fas3.tconf.rt.ru/c/2280984653 в строке «Имя пользователя» – указать наименование организации, интересы которой Вы представляете, выбрать способ подключения к конференции «Браузер Web RTC», проверить настройки звука и видео и подключиться к конференции.

В случае участия в заседании Комиссии посредством видео-конференц-связи, лицам, участвующим в деле, также необходимо направить на адреса электронной почты Самарского УФАС России, исполнителя (не более 10 Мб): to63@fas.gov.ru, to63-<…>@fas.gov.ru, либо представить в канцелярию до заседания Комиссии следующие документы и сведения:
- номера телефонов контактных лиц для оперативного выяснения организационных вопросов, возникающих до и в ходе заседания Комиссии;
- скан-копии надлежащим образом оформленных доверенностей лиц, имеющих право подписывать, направлять документы, представлять интересы в Самарском УФАС России (во время проведения видео-конференц-связи участвующим лицам при себе необходимо иметь оригиналы данных документов и документ, удостоверяющий личность);
- при наличии ходатайства, заявления, документы и пояснения по делу в письменном виде. 
В случае решения о проведении заседания Комиссии посредством видеоконференции либо поступления соответствующих ходатайств все лица, участвующие в деле, будут заблаговременно проинформированы. При возникновении вопросов, связанных с участием в заседании Комиссии посредством видео-конференц-связи, можно обратиться к исполнителю по делу Кузнецовой О.И. – контактный телефон 8 (846) 200-15-63.
Лица, участвующие в деле, также вправе принять решение о проведении заседания Комиссии в их отсутствие, для чего в адрес Самарского УФАС России может быть направлено соответствующее ходатайство.
Одновременно сообщаем, что независимо от формы участия в заседании Комиссии все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.


Председатель Комиссии                                                                                        <…>


 

Связанные организации

Связанные организации не указаны