Решение №2116/7 РЕШЕНИЕ № 50-10376-20/7 по жалобе ООО «Экоуниверсал» от 3 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 50-10376-20/7

по жалобе ООО «Экоуниверсал»

 

Резолютивная часть решения оглашена

27.02.2020 г.                                                                                                                               г. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе:

рассмотрев жалобу ООО «Экоуниверсал» (далее – Заявитель) на действия Муниципального автономного учреждения городского округа Самара «Парки Самары» (далее – Заказчик, МАУ г.о.Самара «Парки Самары») при проведении  аукциона в электронной форме на оказание услуг по сбору и вывозу отходов (Извещение № 32008838498) (далее – Аукцион),

,

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

18.02.2020 г. в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Экоуниверсал» на действия Муниципального автономного учреждения городского округа Самара «Парки Самары» при проведении Аукциона.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, Заказчик в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы ООО «Экоуниверсал»:

1) Заказчиком на электронной торговой площадке установлено ограничение на подачу запросов разъяснений до 17.00 16 февраля 2020 года, в то время как в аукционной документации отсутствует ограничение по времени на подачу запросов разъяснений участниками аукциона.

2) Телефон, указанный в извещении не был доступен для связи.

3) Заказчик не установил в требованиях к составу заявки о наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

4) Заказчик установил в составе аукционной документации излишние требования, а именно заполнение формы №3 аукционной документации «Справка о материально-технических ресурсах участника».

5) Заявитель указывает, что согласно части 10 аукционной документации оплата производится после предоставления поставщиком товарной накладной, в то время как согласна аукционной документации требуется оказание услуг.

6) Заказчик в нарушении пункта 4.2.5.1 Положения провел аукцион на следующий день после окончания срока подачи заявок.

Заказчик просил отказать в удовлетворении жалобы Заявителя, указывая на правомерность своих действий  при проведении торгов, представил документы и сведения согласно уведомлению Самарского УФАС России от 18.02.2020 г. № 1596/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. 04.02.2020 г. Заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) размещена действующая редакция извещения № 32008838498 о проведении аукциона в электронной форме (далее – Извещение) и документация (далее - Документация о закупке).

В соответствии с Извещением предметом аукциона является заключение договора на оказание услуг по сбору и вывозу отходов.

Заказчиком выступило МАУ г.о.Самара «Парки Самары».

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Таким образом, Заказчик при осуществлении закупочной деятельности обязан руководствоваться Законом о закупках и Положением о закупках (далее - Положение).

 

2. Согласно пункту 12 Формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке аукционной документации любой участник аукциона вправе направить Заказчику в порядке, предусмотренном Законом № 223-ФЗ и Положением, запрос о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке. В течение трех рабочих дней с даты поступления указанного запроса Заказчик осуществляет разъяснение положений документации о закупке и размещает их в единой информационной системе с указанием предмета запроса, но без указания участника такой закупки, от которого поступил указанный запрос. При этом Заказчик вправе не осуществлять такое разъяснение в случае, если указанный запрос поступил позднее чем за три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке.

Разъяснения положений документации о закупке не должны изменять предмет закупки и существенные условия проекта договора.

Согласно аукционной документации дата и время окончания срока подачи заявок -20.02.2020 в 11:00.

Таким образом, днем окончания подачи запросов разъяснений положений аукционной документации является – 14.02.2020 г. 

На основании вышеизложенного, довод Заявителя об ограничении в подаче запросов разъяснений признается необоснованным.

 

3. Согласно доводу Заявителя, телефон, указанный в извещении не был доступен для связи.

Заказчик пояснил, что указанный в извещении контактный номер телефона является основным МАУ городского округа Самары «Парки Самары», находится в исправном состоянии. Часы работы учреждения понедельник-пятница с 08.00 до 17.00 часов.

Доказательств обратного ООО «Экоуниверсал» не представлены.

Данный довод признается необоснованным.

 

4. Согласно требованиям к исполнителю технического задания аукционной документации:

-          Исполнитель в соответствии с пунктом  30 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», статьей 9 Федерального закона от 24.06.1993 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 №1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1 - IV классов опасности» должен иметь действующую лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

-          Исполнитель гарантирует соответствие качества оказываемых услуг требованиям законодательства РФ, государственных и отраслевых стандартов, норм и правил, требованиям соответствующих органов исполнительной власти Российской Федерации, регулирующих деятельность, связанную с оказанием услуг данного вида, в том числе. Федеральных законов от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Постановления Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 № 155 «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов», СапПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами".

Таким образом, данное требование предъявлялось к победителю аукциона.

Из пояснений Заказчика следует, что для поставки оборудования возможно привлечение субподрядных организаций.

На основании вышеизложенного, довод Заявителя об отсутствии требований к составу заявки о наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности признается необоснованным.

 

5. Согласно пункту 3.9.3 Положения Заказчик вправе устанавливать к участникам закупок товаров, работ, услуг единые дополнительные требования, в том числе к наличию:

- финансовых ресурсов для исполнения договора;

- оборудования и других материальных ресурсов для исполнения договора;

- опыта работы, связанного с предметом договора, и деловой репутации;

- необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения договора.

Форма №3 аукционной документации «Справка о материально-технических ресурсах участника» обязывает указать при наличии ресурсы необходимые для производства работ.

Таким образом, Заказчик в соответствии с пунктом 3.9.3 Положения установил к участникам закупки дополнительные требования.

При указанных обстоятельствах, довод Заявителя об излишних требованиях, установленных в аукционной документации признается необоснованным.

 

6. Согласно части 10 аукционной документации форма, сроки и порядок оплаты оплата оказанной услуги производится Заказчиком в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с даты подписания Заказчиком документов о приемке услуги, на основании предоставляемых Поставщиком счета на оплату, счет-фактуры (при применении Исполнителем общей системы налогообложения) и товарной накладной (с указанием номера и даты Договора), подписанной Заказчиком и Исполнителем, путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

При этом, в соответствии с пунктом 2.4 проекта договора аукционной документации оплата услуги производится Заказчиком в течение 60 (Шестидесяти) календарных дней с момента оказания услуги, подписания Сторонами Акта приемки выполненной услуги и получения от Исполнителя счета на оплату оказанной услуги.

Заказчик пояснил, что в части 10 Форма, сроки и порядок оплаты аукционной документации установлена стандартная формулировка при проведении закупок.

Таким образом, довод Заявителя о предоставлении товарной накладной перед оплатой услуг признается необоснованным.

 

7. Согласно пункту 4.2.5.1 Положения аукцион проводится на ЭТП в указанный в извещении о его проведении день. Днем проведения аукциона является рабочий день, следующий после истечения двух дней с даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе.

Согласно извещению о проведении аукциона дата проведения аукциона - 21.02.2020 (МСК+1).

Таким образом, Заказчик установил в извещении дату проведения аукциона. Вместе с тем, Заявитель Заявку на участие в закупке не подавал.

При указанных обстоятельствах, проведение Заказчиком аукциона 21.02.2010 г. не могло нарушить права и законные интересы Заявителя.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

             Признать жалобу ООО «Экоуниверсал» необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны