Решение №11679/7 РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «РегионCтрой» от 9 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее – Самарское УФАС России) по рассмотрению жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: заместителя руководителя Самарского УФАС России <...>, начальника отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов <...>, специалиста 1 разряда отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов <...> (далее – Комиссия),

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «РегионCтрой» (далее – Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Самарское ветеринарное объединение» (далее – Заказчик, ГБУ СО «СВО») при проведении одноэтапного аукциона в электронной форме на право строительства нового здания Сергиевской районной станции по борьбе с болезнями животных ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» по адресу: РФ, Самарская область, Сергиевский район, с. Сергиевск, ул. Ленина, д. 43а (извещение № 31908294818, http://zakupki.gov.ru; процедура № 31908294818, https://www.roseltorg.ru) (далее – Аукцион),

в присутствии представителей: от ГБУ СО «СВО» – <...> (доверенность); Заявитель на рассмотрение жалобы не явился, надлежащим образом извещен, ходатайств не заявлял,

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

27.09.2019г. в Самарское УФАС России посредством электронной почты поступила жалоба ООО «РегионCтрой» на действия ГБУ СО «СВО» при проведении Аукциона.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, Заказчик в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, в Документации о закупке отсутствует требование о представлении участниками закупки выписки из единого реестра членов СРО.

Заявитель считает, что отсутствие указанной выписки в заявке на участие в Аукционе может послужить причиной отклонения заявки.

ГБУ СО «СВО» просило отказать в удовлетворении жалобы Заявителя, указывая на правомерность своих действий при проведении Аукциона. Представило документы и сведения согласно уведомлению Самарского УФАС России от 01.10.2019г. № 11374/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

12.09.2019г. Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) размещено извещение № 31908294818 о проведении Аукциона. Актуальная документация по Аукциону (далее – Документация о закупке) размещена в ЕИС: 12.09.2019г.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее – Положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что действующая на момент размещения извещения редакция Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ГБУ СО «СВО» (№ 1130028135), утвержденного руководителем департамента ветеринарии Самарской области 03.07.2019г., размещена в ЕИС 05.07.2019г.

Таким образом, Заказчик при осуществлении закупочной деятельности обязан руководствоваться Законом о закупках и Положением о закупке.

 

Согласно части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004г. № 190-ФЗ работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 10 части 10 статьи 4 Закона о закупках, подпунктом 15 пункта 3.8.1 части 3.8 раздела 3 Положения о закупке в Документации о закупке должны быть указаны требования к участникам такой закупки и привлекаемым ими субподрядчикам, соисполнителям и (или) изготовителям товара, являющегося предметом закупки, и перечень документов, представляемых участниками такой закупки для подтверждения их соответствия указанным требованиям, в случае закупки работ по проектированию, строительству, модернизации и ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства и закупки товаров, работ, услуг, связанных с использованием атомной энергии.

Разделом 1 Документации о закупке установлена Информационная карта электронного аукциона (далее – ИК).

Дополнительным требованием, предъявляемым к участникам закупки является (пункт 16 ИК): подрядчик должен быть членом саморегулируемой организацией (СРО) в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. СРО, в которой состоит подрядчик, должна иметь компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Совокупный размер обязательств подрядчика по договорам, которые заключены с использованием конкурентных способов, не должен превышать уровень ответственности участника по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств.

Порядок подачи заявок на участие в аукционе установлен частью 5.2 раздела 5 Документации о закупке, также установлены требования к содержанию заявки на участие в Аукционе (необходимые документы и информация об участнике закупки).

Самарским УФАС России установлено, что в требовании к содержанию заявки на участие в Аукционе, установленном частью 5.2 раздела 5 Документации о закупке, отсутствует требование о необходимости представления претендентом в составе заявки выписки, подтверждающей членство претендента саморегулируемой организации (СРО).

ГБУ СО «СВО» в материалы дела представлено на рассмотрение извещение торговой площадки, в которой содержится требование к перечню документов, а именно: «Документы, подтверждающие членство саморегулируемой организацией (СРО) в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (основание: документы, подтверждающие членство саморегулируемой организацией (СРО) в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства), 1-я часть заявки». Указанное представленное извещение распечатано из личного кабинета Заказчика.

Вместе с тем, данное требование к перечню документов представляемых претендентами в составе заявки на участие в Аукционе отсутствует в Документации о закупке, а также в извещениях, размещенных в открытой части сайта ЕИС, в открытой части сайта электронной торговой площадки.

В соответствии с частью 8 статьи 4 Закона о закупках извещение об осуществлении конкурентной закупки является неотъемлемой частью документации о конкурентной закупке. Сведения, содержащиеся в извещении об осуществлении конкурентной закупки, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о конкурентной закупке.

Согласно части 6 статьи 3.3 Закона о закупках информация, связанная с осуществлением конкурентной закупки в электронной форме, подлежит размещению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Такая информация должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.

Представителем Заказчика при рассмотрении жалобы не представлено доказательств, что требование к перечню документов в части наличия в составе заявки выписки СРО имеется в извещении и Документации о закупке, размещенных в ЕИС.

На основании вышеизложенного, ГБУ СО «СВО» допущены нарушения пункта 10 части 10 статьи 4 Закона о закупках, подпункта 15 пункта 3.8.1 части 3.8 раздела 3 Положения о закупке при организации и проведении одноэтапного аукциона в электронной форме на право строительства нового здания Сергиевской районной станции по борьбе с болезнями животных ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» по адресу: РФ, Самарская область, Сергиевский район, с. Сергиевск, ул. Ленина, д. 43а (извещение № 31908294818, http://zakupki.gov.ru; процедура № 31908294818, https://www.roseltorg.ru).

Вместе с тем, допущенное ГБУ СО «СВО» нарушение в части отсутствия в Документации о закупке требования о необходимости представления выписки СРО не нарушает права ООО «РегионCтрой».

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что Заявителем заявка на участие в Аукционе не подавалась.

ООО «РегионCтрой» доказательств в части ограничения Заказчиком возможного участия Заявителя в Аукционе при рассмотрении жалобы не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, Комиссией Самарского УФАС России принято решение предписание не выдавать.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «РегионCтрой» обоснованной.
  2. Признать в действиях ГБУ СО «СВО» нарушение требований, установленных пунктом 10 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Связанные организации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ "САМАРСКОЕ ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ"
ИНН 6319172140, ОГРН 1136319005536
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РЕГИОНСТРОЙ"
ИНН 6324060949, ОГРН 1156313006630