Решение б/н Решение по жалобе № 931-5821-13/4 ООО "СК "Восток" от 11 января 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по жалобе № 931-5821-13/4

 

Резолютивная часть оглашена: 

21 октября 2013 г.                                                                                                     г.о.Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия Самарского УФАС)

в составе:………………,

рассмотрев  жалобу ООО СК «Восток» на действия членов Администрации городского округа Сызрань Самарской области на отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на благоустройство МБУ «Парк КиО им. Горького (филиал «Гномик»)  (№ извещения 0142300001213000737, начальная (максимальная) цена контракта — 2 404 890, 52 рублей),

в присутствии представителя…………,

в соответствии со статьей 60 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) и Административным регламентом ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действие (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденным Приказом Федеральной антимонопольной службы от 24.07.2012 г. № 498 (далее - Административный регламент),

УСТАНОВИЛА:

 

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО СК «Восток» (далее – Заявитель) на действия членов Администрации городского округа Сызрань Самарской области на отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на благоустройство МБУ «Парк КиО им. Горького (филиал «Гномик»)  (№ извещения 0142300001213000737, начальная (максимальная) цена контракта — 2 404 890, 52 рублей) (далее – Аукционная комиссия, Аукцион, Заказчик, Уполномоченный орган).

Из доводов жалобы следует, что Аукционная комиссия отказала обществу в допуске к участию в Аукционе ввиду несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, пункту 3.2.2 раздела 1 документации об аукционе в электронной форме.

Заявитель с решением аукционной комиссии не  согласился, указывая на соответствие поданной обществом заявки требованиям документации об аукционе Уполномоченного органа. Просит признать жалобу обоснованной, отменить результаты Аукциона.

Представители Заказчика и Уполномоченного органа с доводами Заявителя не согласны, считают решение Аукционной комиссии правомерным. Просят отказать в удовлетворении жалобы Заявителя (представили письменные возражения на жалобу письмо исх. б/н от 21.10.2013 г.).

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, аукционную документацию, заявки участников, протоколы и, проведя в соответствии с ч.5 ст. 17 Закона о размещении заказов, внеплановую проверку размещения заказа, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.   

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 10.10.2013 г. ООО СК «Восток» (заявка № 8) отказано в допуске к участию в Аукционе ввиду того, что участником размещения заказа представлены материалы, показатели которых не соответствуют значениям, установленным  п. 24, 28, 35, 42, 45, 98, 110, 118, 122, 124, 128, 132, 148 «Локального ресурсного сметного расчета».

Согласно п.1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

В соответствии с ч.3 ст.41.8 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме состоит из двух частей.

В соответствии с пп. б пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов  первая часть заявки на участие в Аукционе в электронной форме должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Аукционная документация содержит техническое задание и локальные ресурсные сметные расчеты, в которых указан перечень подлежащих выполнению работ.

ООО СК «Восток» в первой части заявки на участие в аукционе указало по позициям 17, 25, 72 «Проволока горячекатаная в мотках, диаметром 6,5 мм, между тем согласно требованиям локального ресурсного сметного расчета аукционной документации (позиции 24, 42, 128) требовалась проволока горячекатаная в мотках, диаметром от 6, 3 до 6, 5 мм.; по позициям 19, 22, 27, 69, 70 «Бруски обрезные хвойных пород толщиной 75 мм., в свою очередь, согласно требованиям аукционной документации (позиции 28, 35, 45, 122, 124) требовались бруски обрезные хвойных пород толщиной от 40 до 75 мм.; указало по позиции 49 «Доски обрезные хвойных пород длиной 6, 5 м.,  между тем согласно требованиям аукционной документации по позиции 98 требовались доски обрезные хвойных пород длиной от 4 до 6, 5 м., указало по позициям 58, 65, 87 доски необрезные хвойных пород толщиной 40 мм., согласно требованиям аукционной документации (позиции 110, 118, 148) требовались доски необрезные хвойных пород толщиной от 32 до 40 мм., указало по позиции 72 доски обрезные хвойных пород длиной 6, 5 м., согласно требованиям аукционной документации по позиции 128 требовались доски обрезные хвойных пород длиной от 4 до 6, 5 м.; указало по позиции 75 проволоку стальную низкоуглеродистую разного назначения оцинкованную диаметром 6, 3 мм., согласно требованиям аукционной документации по позиции 132 требовалась проволока стальная низкоуглеродистая разного назначения оцинкованная диаметром от 6, 0 до 6, 3 мм.

В соответствии с частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае  непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, предоставления недостоверных сведений или несоответствия указанных сведений требованиям аукционной документации.

Таким образом, Аукционная комиссия обоснованно отклонила заявку участника размещения заказа — ООО СК «Восток» от участия в Аукционе.

 

Руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Самарского УФАС России                                                            

                                                                     РЕШИЛА:

 

1.      Признать жалобу ООО СК «Восток» необоснованной.

2.      Оператору электронной торговой площадки снять ограничение на подписание Заказчиком контракта.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны