Решение №10125-1/7 РЕШЕНИЕ по жалобе <...> от 5 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее – Самарское УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: заместителя руководителя Самарского УФАС России <...>, ведущего специалиста-эксперта отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов <...>, специалиста-эксперта отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов <...> (далее – Комиссия),

рассмотрев жалобу <...> (далее – Заявитель) на действия общества с ограниченной ответственностью «Русская Теплоэнергетическая Компания» (далее – ООО «РуссТЭК», Организатор торгов) при проведении на электронной торговой площадке ONLINECONTRACT, оператором которой является общество с ограниченной ответственностью «МХ 1» (далее – ООО «МХ 1»), открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности, (лот № 1, извещение № 120721/51238716/01, https://torgi.gov.ru; процедура № 416803, https://onlinecontract.ru) (далее – Аукцион),

в присутствии: представителей от ООО «РуссТЭК» – <...> (доверенность), <...> (доверенность); представителя от ООО «МХ 1» – <...> (доверенность); в отсутствие <...> (надлежащим образом извещен, ходатайств не заявлял)

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

24.09.2021г. в Самарское УФАС России поступила жалоба <...> на действия ООО «РуссТЭК» при проведении Аукциона.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, Организатор торгов в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, Организатором торгов неправомерно было отказано Заявителю в участии в процедуре, требование о предоставлении заявки непосредственно на бумажном (помимо предоставления заявки на ЭТП) носителе считает незаконным, информационное сообщение опубликовано не в соответствующей секции.

ООО «РуссТЭК» просило отказать в удовлетворении жалобы Заявителя, указывая на правомерность своих действий при проведении Аукциона. Представило документы и сведения согласно уведомлению Самарского УФАС России от 29.09.2021г. № 9902/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

Порядок подготовки, организации и проведения аукциона на право заключения договора аренды и договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, установлен статьями 39.11, 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ).

Аукцион проводится на основании распоряжения Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея (МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея): от 30.06.2021г. № 23-СМ-04/12816.

Организатором торгов выступила специализированная организация – ООО «РуссТЭК», действующая на основании государственного контракта № 0118100011321000010 от 09.04.2021г.

10.08.2021г. Организатором торгов на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов размещено извещение о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности. Лотом № 1 указанного извещения являлся участок с кадастровым номером 23:23:0506001:3, площадью 1 588 800 кв.м., расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка; ориентир – мост через реку Уруп; участок находится примерно в 1,0 км от ориентира по направлению на В. Почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, р-н Отрадненский, автодорога Отрадная-Невинномысск. Начальная цена: 153 001 (сто пятьдесят три тысячи один) рубль 44 копеек. Место проведения Аукциона: в электронной форме на сайте https://onlinecontract.ru.

14.09.2021г. Организатором торгов на официальном сайте размещен Протокол рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 13.09.2021г. № б/н, согласно которому на участие в Аукционе поступило шесть заявок, в том числе от Заявителя. По результатам рассмотрения заявок, поданных на участие в Аукционе, принято следующее решение: ООО «Агроснабпром» – допустить; ООО «Агропромышленная компания «Аметист», У.И.И., Л.В.В., М.Н.В., ИП К.Д.В. – отказать в допуске. Аукцион признан несостоявшимся. Принято решение заключить договор с ООО «Агроснабпром» на условиях, изложенных в документации об аукционе, проекте договора и заявке участника.

 

Согласно пункту 1 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, действующим законодательством установлена процедура проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка в форме аукциона.

Вместе с тем, требований о форме аукциона (электронная/неэлектронная формы) действующим законодательством не установлено.

Статья 39.13 ЗК РФ предусматривает проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или на право заключения договора аренды такого земельного участка, в электронной форме.

Пункт 2 статьи 39.13 ЗК РФ устанавливает перечень случаев, когда аукцион в электронной форме не проводится.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39.13 ЗК РФ аукцион не проводится в электронной форме в случаях, если земельный участок предоставляется гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности либо предназначен для сельскохозяйственного производства.

Вместе с тем, в силу пункта 7 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения статьи 39.13 ЗК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются со дня вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок проведения аукционов в электронной форме по продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и аукционов в электронной форме на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

На основании изложенного, положения статьи 39.13 ЗК РФ будут применяться со дня вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок проведения таких аукционов в электронной форме.

Комиссия Самарского УФАС России отмечает, что в настоящее время вышеуказанный федеральный закон не принят, порядок проведения аукционов в электронной форме не установлен. В данных случаях аукцион должен проводиться в соответствии со статьями 39.11 и 39.12 ЗК РФ.

Таким образом, из представленных материалов при установлении Организатором торгов порядка проведения Аукциона в части необходимости подачи претендентами копий заявок в электронном виде и подачи оригиналов заявок в адрес Организатора торгов нарушения действующего законодательства не усматривается.

 

Пунктом 18 статьи 39.11 ЗК РФ определено, что организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона ("шаг аукциона").

Согласно подпункту 3 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ, извещение о проведении аукциона должно содержать сведения в том числе о порядке проведения аукциона.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что извещение о проведении аукциона содержит указанные сведения, а именно: «Аукцион открытый по составу участников состоится: 15 сентября 2021г. в 12:00, в электронной форме на сайте https://onlinecontract.ru. Заявка должна соответствовать действующему законодательству РФ, аукционной документации и принимается с 10 августа 2021г. по 10 сентября 2021г. в электронном виде на сайте https://onlinecontract.ru, оригинал заявки принимается в офисе организатора торгов по адресу: 443099, Самарская область, г. Самара, ул. Чапаевская, д. 69, помещ. 25 с 10:00 до 16:00. При этом, накануне дня посещения офиса Организатора торгов, необходимо по тел. 89270041314 уведомлять сотрудника офиса о своем посещении с целью заказа пропуска. К участию в аукционе допускаются физические и юридические лица, зарегистрированные на ЭТП «ONLINECONTRACT» ООО «МХ 1», сайт https://onlinecontract.ru/, выполнившие требования регламента площадки, представившие в оговоренный в информационном сообщении срок оформленные надлежащим образом документы.».

Таким образом, для участия в Аукционе претендентам необходимо было представить оригинал заявки по указанному в извещении адресу (офис Организатора торгов), а также копию заявки в электронном виде на сайте ЭТП ONLINECONTRACT.

При рассмотрении жалобы установлено, что Аукцион проводился на ЭТП ONLINECONTRACT в форме электронного аукциона с использованием депозитов в секторе «Реализация активов и имущества» без использования функционала подписания электронных документов с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

Организатор торгов пояснил, что электронная форма была выбрана с целью привлечения максимального количества потенциальных участников, что способствует конкуренции при проведении торгов.

Оператор ЭТП ООО «МХ 1» при рассмотрении жалобы пояснил, что Аукцион с использованием депозитов в секторе «Реализация активов и имущества» ЭТП в электронной форме не имеет функционала подписания электронных документов с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. В силу отсутствия в электронных аукционах с использованием депозита сектора «Реализация активов и имущества» ЭТП функционала подписания электронных документов с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, Организатор торгов не имел возможности установить параметр подписания заявок участников усиленной квалифицированной электронной подписью в системе.

Комиссия Самарского УФАС России отмечает, что важнейшим признаком, придающим юридическую силу электронному документу, является квалифицированная электронная подпись, без которой информация не может признаваться электронным документом равнозначным документу на бумажном носителе.

Таким образом, поскольку функционал ЭТП не предусматривает подписание заявки усиленной квалифицированной электронной подписью, то копия заявки, поданная только посредством функционала ЭТП, не несет в себе признаков юридической силы.

Из представленных материалов жалобы следует, что <...> в установленный в извещении о проведении Аукциона срок представлена только заявка на сайте ЭТП ONLINECONTRACT, что не соответствует требованиям порядка проведения аукциона, установленному Организатором торгов в извещении.

При рассмотрении жалобы общество «РуссТЭК» пояснило, что оригинал заявки принимался Организатором торгов в том числе направленный посредством почтовой связи.

Доказательств, указывающих на невозможность подачи <...> оригинала заявки на участие в Аукционе в сроки в соответствии с порядком, установленным в извещении, в материалы жалобы не представлено.

Согласно подпункту 1 пункта 8 статьи 39.12 ЗК РФ заявитель не допускается к участию в аукционе в том числе в случае непредставления необходимых для участия в аукционе документов или представления недостоверных сведений.

Таким образом, комиссией Организатора торгов правомерно принято решение об отказе в допуске к участию в Аукционе заявке <...>.

 

Материалы жалобы указывают, что Организатором торгов извещение опубликовано на официальном сайте в секции «Аренда, безвозмездное пользование, доверительное управление имуществом, иные договоры, предусматривающие передачу прав владения и пользования в отношении государственного и муниципального имущества».

При этом, указанные действия Организатора торгов не нарушают требования действующего законодательства.

Комиссия Самарского УФАС России отмечает, что Заявитель ознакомился с размещенным извещением и подал заявку на участие в Аукционе.

Таким образом, довод жалобы о публикации Организатором торгов информационного сообщения на официальном сайте не в соответствующей секции не указывает на нарушение прав и законных интересов Заявителя.

 

Статьей 17 Закона о защите конкуренции установлены антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений.

При данных конкретных обстоятельствах в рассматриваемых действиях Организатора торгов отсутствует необходимая и достаточная совокупность данных, указывающих на наличие признаков нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Заявителем не доказан заявленный довод о том, что действия ООО «РуссТЭК» при проведении Аукциона послужили ограничением конкуренции.

 

Доводы, указанные в жалобе Заявителя, признаются Комиссией Самарского УФАС России необоснованными.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу <...> необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны