Решение №1189/7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ № РНП63-5-20/7 от 7 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № РНП63-5-20/7

 

Резолютивная часть оглашена:

05.02.2020 г.

г.о. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее – Самарское УФАС России) по проверке сведений, предоставляемых в Федеральную антимонопольную службу в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012г. № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,

 

рассмотрев обращение ПАО «Кузнецов» о включении сведений ООО «СЕМАКС МЕТАЛЛ» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением победителя от заключения договора по результатам проведенного запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку жаропрочного сплава ВЖЛ14Н-ВИ ф90мм (извещение № 31908642396) (далее – запрос котировок),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

28.01.2020 г. в Самарское УФАС России поступило обращение ПАО «Кузнецов» о включении сведений об ООО «СЕМАКС МЕТАЛЛ» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора по результатам запрос котировок.

Данное обращение Заказчика направлено в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012г. № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Правила).

Согласно доводам ПАО «Кузнецов» ООО «СЕМАКС МЕТАЛЛ» уклонилось  от подписания договора на поставку жаропрочного сплава ВЖЛ14Н-ВИ ф90мм.

Изучив представленные Заказчиком документы, содержащие сведения, предусмотренные пунктами 2-4 Правил, письменные пояснения победителя закупки ООО «СЕМАКС МЕТАЛЛ», Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее – Положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Таким образом, Заказчик при осуществлении закупочной деятельности обязан руководствоваться Законом о закупках и Положением о закупке.

 

2. 10.12.2019 г. в единой информационной системе (http://zakupki.gov.ru/) Заказчиком размещено извещение № 31908642396 о проведении Запроса котировок (далее – Извещение) и котировочная документация.

Заказчиком  выступило ПАО «Кузнецов».

Согласно извещению, предметом Запроса котировок является поставка жаропрочного сплава ВЖЛ14Н-ВИ ф90мм. 

Начальная (максимальная) цена: 4 731 943,60 рублей.

В соответствии с Извещением и Документацией о закупке дата и время окончания подачи заявок (по местному времени заказчика) - 19.12.2019 в 12:00 (МСК+1).

 В соответствии с Протоколом подведения итогов № 31908642396 от 26.12.2019 года победителем запроса котировок признано ООО «СЕМАКС МЕТАЛЛ». Цена договора, предложенная ООО «СЕМАКС МЕТАЛЛ», составляет 3 715 200 рублей.

 Согласно пункту 32 информационной карты котировочной документации срок заключения договора 20 дней, но не ранее 10 дней и не позднее 20 дней после официального размещения протокола, которым были подведены итоги закупки.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 20.6.1. Положения о закупках участник закупки признается уклонившимся от заключения договора в случае поступления заказчику в письменной форме либо в электронной форме (в зависимости от формы заключения договора) заявления об отказе от подписания договора.

Комиссией Самарского УФАС России установлены следующие обстоятельства.

Протокол заседания комиссии об итогах запроса котировок размещен в ЕИС 26.12.2019 г.

Согласно пункту 20.4.1 Положения после определения лица, с которым заключается договор, в том числе при проведении закупок, участниками которых могут быть только субъекты МСП, заказчик, организатор закупки вправе провести с ним преддоговорные переговоры в отношении положений проекта договора, кроме случаев, когда проведение преддоговорных переговоров является обязательным. Преддоговорные переговоры проводятся с учетом норм настоящего подраздела, норм правовых актов Корпорации.

В соответствии с пунктом 20.4.3 Положения преддоговорные переговоры могут быть проведены по следующим аспектам - снижение цены договора без изменения объема закупаемой продукции.

28.12.2019 г. в адрес ООО «СЕМАКС МЕТАЛЛ» поступило письмо №01.00-33-1559/37531 о проведении преддоговорных переговоров, которым АО «ОДК» (организатор торгов) просит рассмотреть вопрос о снижении цены на поставляемую продукцию относительно поданной заявки, срок ответа - 30.12.2019.

30.12.2019 г. ООО «СЕМАКС МЕТАЛЛ» уведомило АО «ОДК» о невозможности подписания контракта и выполнения обязательств по поставке на условиях понижения цены.

Согласно пункту 20.4.5 Положения результаты преддоговорных переговоров фиксируются в виде согласованной редакции проекта договора и должны быть учтены при формировании проекта договора.

В силу положений подпункта 2 пункта 4.19.10 Котировочной документации в случае проведения преддоговорных переговоров проект договора, заключаемого по итогам закупки, направляется лицом, с которым заключается договора, в адрес заказчика, организатора закупки в течение 5 (пяти) дней с даты их проведения.

По результатам преддоговорных переговоров редакция проекта договора не была согласована, ООО «СЕМАКС-МЕТАЛЛ» пунктом 4.19.10 котировочной документации условие, при котором общество могло бы направить проект договора не наступило.

Таким образом, на предложение снизить цену ООО «СЕМАКС-МЕТАЛЛ» не согласилось, а АО «ОДК» готовность заключить договор на условиях заявки не выразило.

Как следует из пояснений ООО «СЕМАКС-МЕТАЛЛ», направив уведомление о неготовности подписания договора на условиях снижения цены, ожидало от организатора закупки его согласования в первоначально размещённой проекта редакции в соответствии с п. 20.4.5 Положения.

Котировочная документация и Положение не определяют порядок действий сторон в случае отсутствия согласованной позиции по результатам таких переговоров.

В материалы дела представлены документы, подтверждающие намерение общества заключить договор.

Вместе с тем, не подписание договора было обусловлено причинами независящими от ООО «СЕМАКС-МЕТАЛЛ».

ООО «СЕМАКС-МЕТАЛЛ» является официальным дилером федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно- исследовательский институт авиационных материалов», с которым заключён договор подряда от 12.09.2017№ 342-17-18.     

25.12.2019 года ООО «СЕМАКС-МЕТАЛЛ» согласовало с институтом спецификации № 291-295, по результатам исполнения которых в адрес ООО «СЕМАКС-МЕТАЛЛ» будет поставлена продукция, являющаяся предметом закупки.

Так же,  ООО «СЕМАКС-МЕТАЛЛ» пояснило, что у данного Общества имеются заключенные и исполненные договоры (Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно - исследовательский институт авиационных материалов», Публичное акционерное общество «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение»).

Ключевым последствием включения в реестр является ограничение прав лица, включенного в реестр, на участие в течение установленного срока в торгах по размещению государственного и муниципального заказа.

По смыслу статьи 55 Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право лица исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.

Таким образом, действия победителя Запроса котировок не являются недобросовестными и не свидетельствуют об уклонении от подписания договора по результатам проведенного Запроса котировок.

Комиссия Самарского УФАС России установила, что указанная организация не имела умысла на уклонение от заключения договора по результатам Запроса котировок и готова была осуществить все необходимые действия, направленные на подписание и направление в адрес Заказчика проекта договора в установленный Документацией о закупке срок.

При указанных обстоятельствах, Комиссия Самарского УФАС России приходит к выводу об отсутствии в материалах дела доказательств и сведений  о недобросовестном поведении ООО «СЕМАКС-МЕТАЛЛ»  при осуществлении действий, направленных на подписание договора по результатам Запроса котировок.

Таким образом, ООО «СЕМАКС-МЕТАЛЛ» не подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.

При рассмотрения обращения, Заказчик не настаивал на включение участника в реестр.

Руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 г. № 1211, а также на основании имеющихся документов и сведений, Комиссия Самарского УФАС России,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

Основания для включения сведений об ООО «СЕМАКС-МЕТАЛЛ» в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках, отсутствуют.

Связанные организации

Связанные организации не указаны