Решение №6646-1/7 РЕШЕНИЕ № 152-8218-20/7 по жалобе ... от 18 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

рассмотрев жалобу ... (далее – Заявитель) на действия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тольяттинский государственный университет» (далее – Заказчик, ФГБОУ ВО «ТГУ») при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на поставку костюмов для нужд ТГУ (Извещение № 32009088915) (далее – запрос котировок).

..., представители ФГБОУ ВО «ТГУ» на рассмотрении жалобы не явились, ходатайства не заявляли,

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

30.04.2020 г. в Самарское УФАС России поступила жалоба .... на действия ФГБОУ ВО «ТГУ» при проведении открытого запроса котировок в электронной форме.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель и Заказчик в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам .... Заказчик неправомерно отклонил заявку общества, так как заявка полностью соответствовала документации о закупке.

Заявитель просит выдать Заказчику предписание об устранении допущенных нарушений.

Заказчиком представлены письменные пояснения и документы, запрошенные уведомлением Самарского УФАС России от 06.05.2020 г. № 6098/7.

 

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. 17.04.2020 г. Заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 32009088915 о проведении запроса котировок (далее – Извещение) и Документация о закупке.

Заказчиком выступило ФГБОУ ВО «ТГУ».

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что действующая на момент размещения извещения о проведении Запроса предложений редакция Положения о закупках ФГБОУ ВО «ТГУ» (далее – Положение), размещена Заказчиком в единой информационной системе по адресу http://zakupki.gov.ru/ 05.08.2019 г.

Таким образом, Заказчик при осуществлении закупочной деятельности обязан руководствоваться Законом о закупках и Положением.

 

2. 27.04.2020 года Заказчиком в ЕИС размещен Протокол рассмотрения заявок на участие в открытом запросе котировок в электронной форме № 32009088915 от 27.04.2020 г.

В результате рассмотрения заявок заявка ... (заявка №382877) отклонена основании подпункта 2 пункта 20 Раздела 6 Главы ΙΙΙ Положения - участник закупки не предоставил документы и информацию, предусмотренную извещением (в заявке на участие в открытом запросе котировок в электронной форме участник не указал характеристики поставляемого товара).

Согласно пункту 24 части 2 «Информация об осуществлении закупки», пункту 13 раздела 6 главы III Положения, заявка на участие в открытом запросе котировок в электронной форме должна состоять из ценового предложения и одной части.  Заявка на участие в открытом запросе котировок в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, а также сведения об участнике закупке, информацию о его соответствии требованиям (если такие требования установлены в извещении о проведении открытого запроса котировок в электронной форме) и об иных условиях исполнения Договора в соответствии с требованиями извещения о проведении открытого запроса котировок в электронной форме.

В соответствии с пунктом 14 извещения о проведении запроса котировок порядок подачи заявок определяется регламентом электронной торговой площадки.

Так же, в соответствии с пунктом 12.3 Регламента АО «ЕЭТП» заявка состоит из одной части и ценового предложения при проведении запроса котировок.

Таким образом, из Положения, Документации о закупке, Регламента АО «ЕЭТП» следует, что для участия в запросе котировок участник подает заявку состоящую из одной части и ценового предложения.

 

Согласно пункту 1 части 10 стати 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

В части 5 Технического задания закупочной документации установлено требование к описанию поставляемого товара, его функциональных, качественных и технических характеристиках.

В соответствии с пунктами 2, 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке; требования к участникам такой закупки.

Формой №1 Приложения 1 закупочной документации предусмотрено, что в составе заявки должно содержаться техническое предложение о поставляемом товаре, а именно функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки, единица измерения, количество товара, цена за единицу, сумма. 

Участник ошибочно истрактовав положения закупочной документации указал технические характеристики товара не в том разделе заявки, а именно в ценовом предложении.

Из материалов жалобы следует, что в составе заявки ... отсутствовало техническое предложение о поставляемом товаре.

Согласно подпункту 1 части 4 извещения о проведении запроса котировок комиссия принимает решение о несоответствии заявки на участие в открытом запросе котировок в электронной форме в следующих случаях: непредставления документов и информации, предусмотренных извещением о проведении открытого запроса котировок в электронной форме.

Таким образом закупочная комиссия правомерно приняла решение об отклонении заявки ИП Сафарова Р.М.

При указанных обстоятельствах, Комиссия Самарского УФАС России не усматривает в обжалуемых действиях ФГБОУ ВО «ТГУ» нарушений Закона о закупках при приведении Запроса котировок.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ... необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны