Решение №9402/7 РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «Новый Взгляд» от 16 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее – Самарское УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: начальника отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов <...>, ведущего специалиста-эксперта отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов <...>, специалиста-эксперта отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов <...> (далее – Комиссия Самарского УФАС России),

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Новый Взгляд» (далее – Заявитель) на действия публичного акционерного общества «ОДК-Кузнецов» (далее – ПАО «ОДК-Кузнецов», Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право поставки режущего инструмента (извещение № 32110332306, http://zakupki.gov.ru; http://223etp.zakazrf.ru) (далее – Аукцион),

в присутствии: представителей Заявителя – <...> (доверенность), <...> (доверенность); представителей Заказчика – <...> (доверенность), <...> (доверенность), <...> (доверенность), <...> (доверенность); представителя ООО «Сандвик» <...> (доверенность),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

30.08.2021г. в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Новый Взгляд» на действия ПАО «ОДК-Кузнецов» при проведении Аукциона.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, Заказчик в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, в нарушении положений действующего законодательства Заказчик по результатам проведенного Аукциона отказался от заключения договора с ООО «Новый Взгляд».

Заказчиком предоставлены документы и информация, запрошенные уведомлениями Самарского УФАС России от 02.09.2021г. № 8950/7, от 09.09.2021г. № 9162/7.

С целью получения дополнительной информации, позволяющей сделать вывод о наличии или отсутствии в действиях Заказчика нарушения порядка проведения торгов, Комиссией Самарского УФАС России у ООО «Новый Взгляд», ПАО «ОДК-Кузнецов», ООО «Сандвик» запрошены сведения и документы.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее – Положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что Заказчиком принято решение о присоединении ПАО «ОДК-Кузнецов» к положению о закупке Государственной корпорации «Ростех».

Таким образом, Заказчик при осуществлении закупочной деятельности обязан руководствоваться Законом о закупках и Положением о закупке.

29.05.2021г. Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – ЕИС) размещено извещение о проведении Аукциона. Документация по Аукциону (далее – документация о закупке) размещена в ЕИС: 29.05.2021г.

 

Согласно Протоколу № 7789 от 17.08.2021г. Аукцион признан несостоявшимся, принято решение заключить договор с единственным допущенным участником закупки с идентификационным номером 254101 (ООО «Новый Взгляд») по предложенной цене договора 44 418 426,30 руб.

В соответствии с Протоколом № 83124 от 18.08.2021г. закупочная комиссия приняла решение об отстранении участника закупки с идентификационным номером 254101 (ООО «Новый Взгляд») от дальнейшего участия в закупке на основании п. 4.19.1(1) документации о закупке в связи с обнаружением недостоверных сведений в заявке, существенных для оценки его заявки. Согласно указанного протокола «в составе заявки участник предложил продукцию, которую не имеет права законно ввозить, а также реализовывать на территории Российской Федерации. Таким образом, участник предоставил недостоверные сведения».

 

Согласно пункту 4.19.1(1) Документации о закупке в любой момент вплоть до подписания договора закупочная комиссия должна отстранить участника от дальнейшего участия в закупке в случае обнаружения недостоверных сведений в заявке, существенных для допуска данного участника к закупке или для оценки его заявки, при наличии документального подтверждения их недостоверности.

Предметом рассматриваемой закупки является поставка режущего инструмента. Согласно техническому заданию, к поставке требуется режущий инструмент производителя Sandvik.

Из имеющихся материалов жалобы следует, что согласно письму компании Sandvik Intellectual Property АВ предоставляет исключительное право ввоза и введения в гражданский оборот товаров под указанным товарным знаком ООО «Сандвик», которое является единственным авторизированным импортером продуктов под товарными марками Sandvik Coromant и реализует продукцию на территории Российской Федерации самостоятельно или посредством авторизированных дистрибьютеров.

Заказчиком в материалы настоящей жалобы представлено письмо ФТС от 31 августа 2016 № 14-40/43880 «О товарных знаках компании «Сандвик Интеллектуал Проперти Актиеболаг».

Из указанного письма ФТС следует, что ООО «Сандвик» является единственным уполномоченным импортером продуктов под товарными марками Sandvik Coromant, в связи с чем законный импорт на территорию Российской Федерации продукции под товарными марками Sandvik Coromant другими организациями невозможен, а любая коммерческая партия продукции по товарными марками Sandvik Coromant, ввозимая без письменного разрешения ООО «Сандвик», может быть задержана таможенными органами либо во ввозе ее может быть отказано.

После принятия решения о заключении по итогу электронного Аукциона договора с ООО «Новый Взгляд» в целях выяснения является ли ООО «Новый Взгляд» авторизированным дистрибьютером компании Sandvik, либо выражало таковые намерения, имеет ли право Заявитель законно ввозить, а также реализовывать продукцию Sandvik Coromant на территории Российской Федерации, ПАО «ОДК-Кузнецов» направило запрос от 10.08.2021г. № 20611/СТДИ1 в адрес ООО «Сандвик».

Согласно информации, поступившей от представителя правообладателя ООО «Сандвик», ООО «Новый взгляд» не запрашивало разрешения правообладателя на ввоз товаров, содержащих ОИС Sandvik Coromant и не имеет разрешения на ввоз соответствующих товаров в РФ.

Из письменных пояснений ООО «Сандвик», представленных в материалы жалобы, следует, что в соответствии с решением правообладателя товарного знака Sandvik Coromant, компании Сандвик Интеллектуал Проперти Актиебулаг (Швеция), единственным уполномоченным импортером товаров, маркированных данным знаком, в РФ является ООО «Сандвик». Оно в свою очередь реализует ввезенную продукцию самостоятельно, либо через своих авторизованных дистрибьюторов (дилеров), которые приобретают ее у ООО «Сандвик» на основании дистрибьюторского договора. Иных законных способов приобрести в РФ оригинальную продукцию нет.

Поскольку инструмент Sandvik Coromant предназначен исключительно для высокопроизводительной механической металлообработки в условиях промышленного производства (В2В сектор), ни ООО «Сандвик», ни один из его авторизованных дистрибьюторов (дилеров) не предлагают продукцию Sandvik Coromant путем размещения публичной оферты, содержащей все существенные условия договора купли-продажи (в том числе цену) с возможностью ее акцепта путем прямого размещения заказа. Доступ к каталогу с актуальными ценами, наличием товара и возможностью размещения заказа на сайте https://www.sandvik.coromant.com/ru-ru/pages/default.aspx возможен только после заключения договора с ООО «Сандвик» и получения индивидуального клиентского номера (аккаунта), логина и пароля.

ООО «Сандвик» в соответствии с требованиями законодательства (российского и международного) о противодействии отмывания средств, добытых преступным путем и финансирования терроризма, а также в связи с требованиями группы Sandvik по соблюдению международных торговых ограничений уделяет особое внимание требованиям по идентификации конечного получателя продукции и предварительной проверке заказчика. В соответствии с данными требованиями заключение договора с заказчиком возможно только после тщательной проверки структуры собственности заказчика, понимания как и для чего будет использована продукция и иных параметров. От своих официальных дистрибьюторов/дилеров ООО «Сандвик» также требует соблюдения требований по идентификации конечного заказчика.

Из всего изложенного выше следует, что заключение договора на поставку с авторизованным дистрибьютором продукции Sandvik Coromant (либо, непосредственно с ООО «Сандвик») и размещение заказа на поставку такой продукции не может быть осуществлено одномоментно, так как заключению такого договора и размещению заказа предшествуют обязательные для исполнения процедуры идентификации заказчика, оценке рисков и прочий весь процесс занимает несколько месяцев (от трех до пяти). В настоящий момент ООО «Новый взгляд» не имеет договора поставки ни с одним из авторизованных дистрибьюторов ООО «Сандвик», не ведет переговоров о заключении такого договора и не имеет каких-либо, пусть предварительных подтверждений возможности, сроков и цен поставки от любого авторизованного дистрибьютора. Таким образом, ООО «Новый Взгляд» не имеет не только возможности законно ввезти из-за рубежа продукцию Sandvik Coromant для ее поставки в адрес ПАО «ОДК-Кузнецов», но и фактической возможности приобрести законно ввезенный оригинальный товар в РФ у одного из авторизованных дистрибьюторов.

Из материалов жалобы следует, что в техническом предложении ООО «Новый Взгляд» в рамках рассматриваемого Аукциона к поставке предложена продукция производителя Sandvik, страна происхождения – Королевство Швеция.

При этом в форме 2 первой части заявки ООО «Новый Взгляд» указало следующее: «Предложение в отношении функциональных характеристик (потребительских свойств), эксплуатационных характеристик. качественных характеристик соответствует техническим требованиям к продукции (предмету закупки). Участник настоящим подтверждает соответствие поставляемой продукции требованиям документации о закупке в отношении всех показателей, которые установлены в технических требованиях к продукции (предмету закупки)».

Вместе с тем, представленные Заявителем в материалы жалобы сведения и документы, не указывают на возможность поставки товаров в рамках рассматриваемого Аукциона.

Представленные ООО «Новый Взгляд» в составе заявок недостоверные сведения были подтверждены документально – письмом правообладателя, единственного авторизированного импортера продуктов под товарными марками Sandvik Coromant.

В рамках закупки Заказчиком от ООО «Сандвик» 10.08.2021г. был получено письмо № 1008021 АР-02, из которого следует, что ООО «Новый взгляд» не запрашивало разрешения правообладателя на ввоз товаров, содержащих ОИС Sandvik Coromant и не имеет разрешения на ввоз соответствующих товаров в РФ: гарантийное и сервисное обслуживание и техническую поддержку продукции, которая осуществляется только в отношении продукции, приобретенной у авторизированных дистрибьюторов, которым ООО «Новый Взгляд» не является.

Учитывая изложенное, установленные при рассмотрении жалобы обстоятельства указывают на недостоверность сведений, представленных ООО «Новый Взгляд» в составе заявки.

Таким образом, у комиссии Заказчика были основания для принятия решения об отстранении Заявителя как участника закупки на основании пункта 4.19.1(1) Документации о закупке в связи с обнаружением недостоверных сведений в заявке.

На основании изложенного, довод Заявителя признается Комиссией Самарского УФАС России необоснованным.

 

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Новый Взгляд» необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны