Решение №1452/7 РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «Лаборатория Безопасности» от 14 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее – Самарское УФАС России) по рассмотрению жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: заместителя руководителя Самарского УФАС России <…>, начальника отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов <…>, специалиста 1 разряда отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов <…> (далее – Комиссия),

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Лаборатория Безопасности» (далее – Заявитель) на действия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный технический университет» (далее – Заказчик, ФГБОУ ВО «СамГТУ») при проведении открытого аукциона в электронной форме на право оказания услуг по техническому обслуживанию систем охранной сигнализации, пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, дымоудаления, станций пожаротушения, систем автоматической передачи сигнала о срабатывании средств противопожарной защиты в ДДС «01», установленных на объектах ФГБОУ ВО «СамГТУ» (извещение № 31807372561, http://zakupki.gov.ru, https://223.rts-tender.ru) (далее – Аукцион),

в присутствии представителей от ФГБОУ ВО «СамГТУ»<…> (доверенность), <…> (доверенность); от ООО «Лаборатория Безопасности» – <…> (паспорт),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

05.02.2019г. в Самарское УФАС России с нарочным поступила жалоба ООО «Лаборатория Безопасности» на действия ФГБОУ ВО «СамГТУ» при проведении Аукциона.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, Заказчик в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, Заказчиком необоснованно установлено требование к участникам, вследствие чего отклонена заявка ООО «Лаборатория Безопасности».

Заявитель считает, что действия Заказчика нарушили его права, создали препятствия к участию в закупке.

ФГБОУ ВО «СамГТУ» просило отказать в удовлетворении жалобы Заявителя, указывая на правомерность своих действий при проведении Аукциона. Представил документы и сведения согласно уведомлению Самарского УФАС России № 1235/7 от 08.02.2019г.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

27.12.2018г. Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) размещено извещение № 31807372561 о проведении Аукциона.

Согласно данному извещению заявки подавались до 17.01.2019г. 09:00 по местному времени Заказчика. Дата и время рассмотрения заявок: 22.01.2019г. 16:00. Место рассмотрения заявок: 443100, Российская Федерация, Самарская область, город Самара, улица Молодогвардейская, дом 244. Дата и время подведения итогов: 28.01.2019г. 16:00.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее – Положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что действующая на момент размещения актуального извещения редакция Положения о порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг ФГБОУ ВО «СамГТУ» (№ 1140041339), утвержденного первым заместителем Министра образования и науки РФ 27.02.2018г., размещена в ЕИС 14.03.2018г.

Таким образом, Заказчик при осуществлении закупочной деятельности обязан руководствоваться Законом о закупках и Положением о закупке.

 

22.01.2019г. Заказчиком в ЕИС размещен Протокол рассмотрения первых частей заявок № 553316/31807372561 от 22.01.2019г. (№ 31807372561-01), согласно которому на момент окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе было подано 5 заявок. Аукционная комиссия, рассмотрев заявки участников закупки на соответствие требованиям, установленным в документации об аукционе, приняла решение: 1. о допуске участников закупки к участию в Аукционе и признании их участниками Аукциона со следующими порядковыми номерами заявок: 1, 2, 3, 5; 2. об отказе в допуске участника закупки к участию в Аукционе со следующим порядковым номером заявки: 4.

25.01.2019г. Заказчиком в ЕИС размещен Протокол проведения электронного аукциона № 553316 от 25.01.2019г. (№ 31807372561-02), согласно которому заявка № 5 содержит минимальную сумму предложения.

01.02.2019г. Заказчиком в ЕИС размещен Протокол рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе № 553316 от 01.02.2019г. (№ 31807372561-03), согласно которому победителем Аукциона признано ООО «Единый центр пожарного мониторинга» (заявка № 1).

Договор по результатам Аукциона с победителем не заключен.

Согласно части 6 статьи 3 Закона о закупках Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 5 Положения о закупке при проведении закупки ФГБОУ ВО «СамГТУ» с целью обеспечения отбора поставщика, подрядчика, исполнителя, способного своевременно и качественно поставить товары, выполнить работы, оказать услуги, являющиеся предметом Договора (Договоров), вправе установить в документации о закупке требования о соответствии участников закупки требованиям, устанавливаемым в соответствии с действующим законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом договора.

Раздел X Документации о закупке содержит информационную карту аукциона в электронной форме (далее – Информационная карта). В случае наличия противоречий между информацией, указанной в иных разделах Документации о закупке, и информацией, указанной в настоящем разделе, приоритет имеют сведения, указанные в настоящем разделе Документации о закупке.

Пунктом 10 Информационной карты установлены требования к участникам закупки, согласно которым участники должны иметь статус Мониторинговой организации, с осуществлением своей деятельности на территории г.о. Самара; или наличие прямого договора с ФГКУ «3 отряд ФПС по Самарской области» на эксплуатационно-техническое обслуживание пультового оборудования ПАК систем мониторинга, расположенного в г.о. Самара; или наличие договора с Мониторинговой организацией на предоставление данных о срабатывании систем противопожарной защиты, полученных в круглосуточном режиме на 2019г., на территории г.о. Самара.

Согласно пункту 19 Информационной карты вторая часть заявки должна содержать документ, подтверждающий статус Мониторинговой организации, с осуществлением своей деятельности на территории г.о. Самара; или копию прямого договора с ФГКУ «3 отряд ФПС по Самарской области» на эксплуатационно-техническое обслуживание пультового оборудования ПАК систем мониторинга, расположенного в г.о. Самара; или копию договора с Мониторинговой организацией на предоставление данных о срабатывании систем противопожарной защиты, полученных в круглосуточном режиме на 2019 г., на территории г.о. Самара.

Раздел ХII Документации о закупке содержит техническое задание на оказание услуг по техническому обслуживанию систем охранной сигнализации, пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, дымоудаления, станций пожаротушения, систем автоматической передачи сигнала о срабатывании средств противопожарной защиты в ДДС «01», установленных на объектах ФГБОУ ВО «СамГТУ» (далее – ТЗ).

Исполнитель должен иметь статус Мониторинговой организации или договора с Мониторинговой организацией (согласно ГОСТ Р56935-2016), с осуществлением деятельности на территории г.о. Самара; или наличие прямого договора с ФГКУ «3 отряд ФПС по Самарской области» на эксплуатационно-техническое обслуживание пультового оборудования ПАК систем мониторинга, расположенного в г.о. Самара; или документ, подтверждающий наличие договора с Мониторинговой организацией на предоставление данных о срабатывании систем противопожарной защиты, полученных в круглосуточном режиме на 2019 г., на территории г.о. Самара (пункт 2 Требований к исполнителю и условия оказания услуг ТЗ).

Пункт 3.9 раздела 3 ГОСТ Р 56935-2016 «Национальный стандарт Российской Федерации. Производственные услуги. Услуги по построению системы мониторинга автоматических систем противопожарной защиты и вывода сигналов на пульт централизованного наблюдения "01" и "112"» (далее – ГОСТ Р 56935-2016) гласит, что Мониторинговая организация (далее – МО) – это организация, оказывающая услуги по построению и техническому обслуживанию системы мониторинга автоматических СПЗ и вывода сигналов на ПЦН "01" и "112".

Согласно части 6.1 раздела 6 ГОСТ Р 56935-2016 к техническому обслуживанию элементов системы мониторинга допускаются организации, имеющие специальное разрешение установленного образца согласно законодательству РФ на осуществление данного вида деятельности.

Вышеуказанные требования составлены с учетом действующего законодательства и нормативно-правовых актов в области обеспечения пожарной безопасности объектов защиты. Заказчик несет ответственность за выполнение требований законодательства и имеет право применять эти требования к участникам закупки.

Самарским УФАС России установлено, что в составе заявки ООО «Лаборатория Безопасности» представлена копия договора с МО, не подписанная со стороны Мониторинговой организации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (далее – ГК РФ) договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Как правило, это момент получения акцепта. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (пункт 1 статьи 438 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (пункт 1 статьи 432 ГК РФ). Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (пункт 1 статьи 433 ГК РФ).

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).

Таким образом, представленный Заявителем договор (копия) с МО в составе своей заявки не является заключенным.

Согласно пункту 3 статьи 12 Положения о закупке Комиссия по закупкам до даты окончания рассмотрения заявок рассматривает заявки на участие в закупке на соответствие требованиям, установленным Документацией о закупке, и осуществляет проверку соответствия претендентов, а также соисполнителей (субподрядчиков, субпоставщиков), указанных в заявке на участие в закупке, установленным настоящим Положением и Документацией о закупке требованиям, если требования к соисполнителям (субподрядчикам, субпоставщикам) были установлены в Документации о закупке.

Подпункт 6 пункта 5 статьи 12 Положения о закупке гласит, что в рамках рассмотрения заявок на участие в закупке выполняются действия по отклонению заявок на участие в закупке, которые, по мнению членов Комиссии по закупке, не соответствуют требованиям Документации о закупке.

В соответствии с подпунктами 1, 6 пункта 7 статьи 12 Положения о закупке заявка и (или) претендент признаются не соответствующими Документации о закупке, если заявка и (или) претендент не соответствуют требованиям, установленным Документацией о закупке, а именно в случаях:

  1. непредставления обязательных документов и информации, требование о наличии которых установлено документацией о закупке, в том числе непредставления документа или копии документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки, если требование обеспечения заявок установлено документацией о закупке;
  1. несоответствия заявки на участие в закупке требованиям Документации о закупке, в том числе наличие в такой заявке предложения о цене договора, превышающей начальную (максимальную) цену договора.

Заказчик воспользовался правом в рамках действующего законодательства. Выбор поставщика, соответствующего установленным в Документации о закупке требованиям, позволяет получить качественное выполнение работ, соблюдение всех норм законодательства, что снижает риск административной ответственности, порчи и гибели государственного имущества, а также сохранение и спасение жизни людей.

Стоит отметить, что в ходе Аукциона поступило пять заявок, из которых, по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в Аукционе (Протокол № 553316 от 01.02.2019г.), три заявки соответствовали требованиям Документации о закупке.

Следовательно, ФГБОУ ВО «СамГТУ» не нарушен порядок действующего законодательства при проведении открытого аукциона в электронной форме на право оказания услуг по техническому обслуживанию систем охранной сигнализации, пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, дымоудаления, станций пожаротушения, систем автоматической передачи сигнала о срабатывании средств противопожарной защиты в ДДС «01», установленных на объектах ФГБОУ ВО «СамГТУ» (извещение № 31807372561, http://zakupki.gov.ru, https://223.rts-tender.ru).

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Лаборатория Безопасности» необоснованной.

Связанные организации

ООО «Лаборатория Безопасности»
ИНН 6312060905, ОГРН 1056312013746
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"
ИНН 6315800040, ОГРН 1026301167683