Решение №14887/7 РЕШЕНИЕ по жалобе ИП от 30 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе ИП Захарова Павла Александровича

 

Резолютивная часть оглашена:

25.12.2019г.

г.о. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее – Самарское УФАС России) по рассмотрению жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

рассмотрев жалобу ИП Захарова П.А. (далее - Заявитель) (вх. №10013 от 09.12.2019 г., вх.№10149/7 от 15.12.2019 г.) и дополнение к ней от 25.12.2019 г. на действия Администрации городского округа Сызрань Самарской области (далее – Организатор торгов, Администрация) при проведении конкурса на право осуществления регулярных перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории городского округа Сызрань, Самарской области (лот №1) (далее - Конкурс),

 

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Самарское УФАС России 09.12.2019 г., 15.12.2019 г. поступила жалоба ИП Захарова П.А., 25.12.2019 г. поступили дополнения к жалобе ИП Захарова П.А. на действия Администрации при проведении Конкурса.

Указанная жалоба и дополнение к ней приняты к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлены Заявитель, Заказчик в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы:

1) Закупочной комиссией Администрации неправомерно отклонена заявка Заявителя.

2) Заявитель указывает, что  заявки ИП Михеева А.Н., ООО «АВТОРЕСУРС» неправомерно допущены к участию в конкурсе.

3) Заявитель указывает, что ООО «АВТОРЕСУРС» и ООО «ТАНДЕМ-АВТО» представлены идентичные свидетельства о регистрации транспортных средств.

4) Протокол рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе размещен на официальном сайте Администрации с нарушением срока.

Заявитель считает, что Заказчиком нарушены требования Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Администрация просила отказать в удовлетворении жалобы Заявителя, указывая на правомерность своих действий при проведении Конкурса. Представила документы и сведения согласно уведомлению Самарского УФАС России от 10.12.2019г. № 13996/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

28.10.2019 г. Организатором торгов на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://adm.syzran.ru/  размещено извещение о проведении конкурса и конкурсная документация.

Конкурсная документация на право осуществления перевозок по муниципальному            маршруту     регулярных  перевозок по нерегулируемым тарифам на территории городского округа Сызрань Самарской области разработана в соответствии с Порядком проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории городского округа Сызрань, утвержденным постановлением Администрации городского округа Сызрань от 15.05.2017г. № 1352 (в редакции постановления Администрации городского округа Сызрань от 30.06.2017г.№ 1987, от 09.01.2019г. № 44) (далее – Правила).

 

1. Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от 28 ноября 2019 г. заявка ИП Захарова П.А. отстранена от участия в конкурсе по причине непредоставления (предоставление не в полном объеме) какого-либо документа (формы), предусмотренного (ой) конкурсной документацией (пункт 9.3. Постановление от 15.05.2017г. № 1352), претендент на участие в открытом конкурсе не представил:

- копии заявлений о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, которые в соответствии с пунктом 38 Правил обязательного страхования (стандартные) гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, являются неотъемлемой частью договора обязательного страхования и хранятся у страховщика. Пункт 8.3. представленных копий договоров № RGOX219923 3693 3000;            №RGOX21922207728000 не соответствует форме договора, установленной Правилами обязательного страхования (стандартные)     гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (утверждены Постановлением Президиума НССО от 26.12.2012г., пр. №48, в новой редакции от 13.12.2017, пр. №107, в новой редакции от 24.04.2019, пр. №121).

Невыполнение установленных конкурсной документацией требований к оформлению заявки на участие в открытом конкурсе и прилагаемых документов (пункт 9.3. Порядка проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории городского округа Сызрань Самарской            области,        утвержденного Постановлением от 15.05.2017г. № 1352), претендентом на участие в открытом конкурсе:

- представлена справка № 2585854 об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на 11 ноября 2019 года. В соответствии с требованиями пункта 4.3. Порядка проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальному  маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории городского округа Сызрань Самарской   области,            утвержденного Постановлением от 15.05.2017г. № 1352, к заявке прилагается справка территориального органа Федеральной налоговой службы, подписанная ее руководителем (иным уполномоченным лицом) по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором размещено извещение о проведении открытого конкурса, об отсутствии у участника открытого конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период, т. е. по состоянию на 1 сентября 2019 года.

В соответствии с пунктом 4.3 Правил к заявке прилагается:

- справка территориального органа Федеральной налоговой службы, подписанная ее руководителем (иным уполномоченным лицом) по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором размещено извещение о проведении открытого конкурса, об отсутствии у участника открытого конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период.

- копия договора (ов) обязательного страхования гражданской ответственности юридического лица, индивидуального предпринимателя, участника договора простого товарищества за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, действовавшего(их) в течение года, предшествующего дате размещения извещения о проведении открытого конкурса (заверенная подписью руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя и печатью (при наличии));

Согласно подпункту 10.3 пункта 10 Требований к заявке на участие в открытом конкурсе конкурсной документации к заявке прилагается:

- копия договора (ов) обязательного страхования гражданской ответственности юридического лица, индивидуального предпринимателя, участника договора простого товарищества за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, действовавшего(их) в течении года, предшествующего дате размещения извещения о проведении открытого конкурса (заверенная подписью руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя и печатью (при наличии);

- справка территориального органа Федеральной налоговой службы, подписанная ее руководителем (иным уполномоченным лицом) по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором размещено извещение о проведении открытого конкурса, об отсутствии у участника открытого конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджет бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период.

ИП Захаров П.А. представил в составе заявки договоры обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров №RGOX21922207728000  от 18.11.2019 г., № RGOX21992336933000 от 14.11.2019 г., заключенные с ПАО СК «Росгосстрах».

Пункт 8.3. представленных договоров не соответствует форме договора, установленной Правилами обязательного страхования (стандартные)       гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (далее – Правила обязательного страхования).

Согласно Правилам обязательного страхования заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров являются неотъемлемой частью  договора обязательного страхования.

Копии заявлений о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров не были представлены в составе заявки ИП Захаров П.А.

Согласно пункту 9.3 Правил, пункту 16.3 Конкурсной документации Конкурсная комиссия отстраняет участника открытого конкурса от участия в открытом конкурсе в следующих случаях:

- невыполнение установленных конкурсной документацией требований к оформлению заявки на участие в открытом конкурсе и прилагаемых документов;

- несоответствие участника требованиям, предъявляемым к участникам открытого конкурса;

- непредставление (предоставление не в полном объеме) какого-либо документа (формы), предусмотренного(ой) конкурсной документацией;

- установление недостоверных, неполных, неточных сведений, содержащихся в заявке на участие в открытом конкурсе;

- установления факта подачи одним участником открытого конкурса двух и более заявок на участие в открытом конкурсе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким участником открытого конкурса не отозваны.

ИП Захаров П.А. в составе заявки не представил заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, являющиеся неотъемлемой частью договоров обязательного страхования.

 

Так же, ИП Захаров П.А. представил в составе заявки справку № 2585854 об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на 11 ноября 2019 года, что не соответствует пункту 4.3 Правил, подпункту 10.3 пункта 10 Требования к заявке на участие в открытом конкурсе конкурсной документации, а именно непредставлена справка территориального органа Федеральной налоговой службы, подписанная ее руководителем (иным уполномоченным лицом) по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором размещено извещение о проведении открытого конкурса, об отсутствии у участника открытого конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджет бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период.

Договоры обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров №RGOX21922207728000  от 18.11.2019 г., № RGOX21992336933000 от 14.11.2019 г., заключенные с ПАО СК «Росгосстрах», представленные в заявке ИП Захарова П.А. так же не соответствовали конкурсной документации и Постановлению от 15.05.2017г. № 1352.

Таким образом, заявка ИП Захаров П.А. обоснованно отклонена конкурсной комиссией.

 

2) В заявке ООО «АВТОРЕСУРС», допущенного к участию в конкурсе и ставшего победителем представлен договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров №VSKX21959438987000  от 08.11.2019 г.,  заключенный с Самарским филиалом САО «ВСК».

Однако, согласно пункту 4.3 Постановления от 15.05.2017г. № 1352, подпункту 10.3 пункта 10 Требования к заявке на участие в открытом конкурсе конкурсной документации к заявке прилагается копия договора (ов) обязательного страхования гражданской ответственности юридического лица, индивидуального предпринимателя, участника договора простого товарищества за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, действовавшего(их) в течении года, предшествующего дате размещения извещения о проведении открытого конкурса (заверенная подписью руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя и печатью (при наличии);

В заявках ООО «АВТОРЕСУРС» отсутствует копия договора(ов) действовавшего(их) в течении года, предшествующего дате размещения извещения о проведении открытого конкурса (28.10.2019 г.).

Таким образом, в действиях конкурсной комиссии содержится нарушение пункта 9.3 Правил, пункта 16.3 конкурсной документации,  выразившееся в необоснованном допуске заявок ООО «АВТОРЕСУРС».

 

3) Так же Заявитель указывает, что ООО «АВТОРЕСУРС» и ООО «ТАНДЕМ-АВТО» представлены идентичные свидетельства о регистрации транспортных средств.

Данный довод признается необоснованным, так как не нарушает Конкурсную документацию и Постановление от 15.05.2017г. № 1352.

 

4) Согласно пункту 9.11 Правил Протокол рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе и подведения итогов открытого конкурса подписывается членами конкурсной комиссии в течение двух рабочих дней со дня проведения открытого конкурса.

В случае если к открытому конкурсу допущено большое количество участников, что не позволяет провести процедуру оценки и сопоставления заявок в течение одного дня, конкурсной комиссией объявляется перерыв до следующего рабочего дня, по истечении которого процедура оценки и сопоставления заявок возобновляется.

В соответствии с пунктом 9.12. Правил Протокол рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе и подведения итогов открытого конкурса размещается на официальном сайте Администрации городского округа Сызрань в сети Интернет в течение двух рабочих дней со дня подписания его членами конкурсной комиссии.

Протокол рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от 28.11.2019 г. размещен на официальном сайте Администрации 03.12.2019 г. без нарушения сроков, так как крайней датой размещения протокола являлось 04.12.2019 г.

 

На основании вышеизложенных доводов, а именно пункта 2 Решения, Организатор торгов нарушил пункт 9.3 Правил, пункт 16.3 конкурсной документации, что выразилось в необоснованном допуске заявки ООО «АВТОРЕСУРС».

Учитывая установленные нарушения, Комиссией Самарского УФАС России принято решение о выдаче предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ИП Захарова П.А. частично обоснованной.
  2. Признать в действиях Конкурсной комиссии Администрации городского округа Сызрань Самарской области нарушение требований, установленных пунктом 9.3 Порядка проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории городского округа Сызрань, утвержденным постановлением Администрации городского округа Сызрань от 15.05.2017г. № 1352  .
  3. Выдать обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных при проведении конкурса нарушений.

Связанные организации

Связанные организации не указаны