Решение б/н РЕШЕНИЕ № 227-10692-19/7 по жалобе ООО «Торговый дом «ОКПУР... от 18 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 227-10692-19/7

по жалобе ООО «Торговый дом «ОКПУР»

 

Резолютивная часть решения оглашена

16.07.2019г.                                                                                                                  г. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия), в составе: заместителя руководителя управления А.Р.Б., начальника отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов Ю.В.Ш., специалиста-эксперта отдела контроля закупок М.М. А. (далее – Комиссия Самарского УФАС России),

рассмотрев жалобу ООО «Торговый дом «ОКПУР» (далее - Заявитель) на действия ООО «СамРЭК-Эксплуатация» (далее - Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку фильтровального материала для нужд водоочистки и водоподготовки (Извещение № 31907927468) (далее – Аукцион),

в присутствии представителя ООО «СамРЭК-Эксплуатация» – М. Г.М. (доверенность),

заявитель не явился, извещен надлежащим образом,

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

26.06.2019г. в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Торговый дом «ОКПУР» на действия ООО «СамРЭК-Эксплуатация»  при проведении Аукциона.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей

18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель и Заказчик в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

 

Согласно доводам жалобы, Заказчик неправомерно допустило к участию в аукционе ООО «Диамикс», а также заключил договор с победителем аукциона после приостановки Самарским УФАС России.

Заявитель просит признать незаконными действия Заказчика, возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства и принять по результатам рассмотрения дела решение о привлечении виновных лиц к ответственности, а также признать Аукцион несостоявшимся.

Заказчиком представлены письменные пояснения и документы, запрошенные уведомлением Самарского УФАС России от 01.07.2019г. № 7612/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы,  Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. 11.06.2019г. Заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение   31907927468 о проведении Аукциона (далее – Извещение) и Документация.

Заказчиком выступило ООО «СамРЭК-Эксплуатация».

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Самарским УФАС России установлено, что действующая на момент размещения извещения о проведении электронного аукциона редакция Положения о закупке ООО «СамРЭК-Эксплуатация» (далее – Положение), размещена Заказчиком в единой информационной системе по адресу http://zakupki.gov.ru/ 29.12.2018г.

Таким образом, Заказчик при осуществлении закупочной деятельности обязан руководствоваться Законом о закупках и Положением.

 

2. Согласно доводу Заявителя, заявка победителя Аукциона содержит недостоверные сведения, а именно поставляемый ООО «Диамикс» товар не соответствует требованиям технического задания, ГОСТ Р 51641-2000 «материалы фильтрующие зернистые».

Самарским УФАС России установлено, что согласно Протоколу подведения итогов на участие в аукционе в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на право заключения договора поставки фильтровального материала для нужд водоочистки и водоподготовки в хозяйственно-питьевом водоснабжении от 18.06.2019г. (далее - Протокол) закупочная комиссия приняла решение заключить договор с участником закупки, заявке которого присвоен первый номер <...> ООО «ДИАМИКС».

Пунктом 2.1.4. Документации установлено, что заявка на участие в аукционе в электронной форме состоит из двух частей и ценового предложения. Первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки в соответствии с требованиями документации о закупке. При этом не допускается указание в первой части заявки на участие в конкурентной закупке сведений об участнике аукциона и о его соответствии единым квалификационным требованиям, установленным в документации о конкурентной закупке.

Вторая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать сведения о данном участнике аукциона, информацию о его соответствии единым квалификационным требованиям (если они установлены в документации о конкурентной закупке), об окончательном предложении участника аукциона о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, качестве работы, услуги и об иных условиях исполнения договора.

Согласно подпункту 8 пункта 1.8.4. Документации, вторая часть заявки должна содержать в том числе, в случаях, предусмотренных закупочной документацией, копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии в соответствии с законодательством Российской Федерации данных требований к указанным товару, работе или услуге).

Пунктом 3 раздела 4 Технического задания установлены требования по соответствию товара к применяемым в РФ Стандартам, СНиП, ГОСТ и прочим правилам, а именно: 3.1. Поставляемый товар должен иметь сертификат качества, паспорт безопасности вещества и свидетельство государственной регистрации на момент подачи заявки; 3.2. Товар должен соответствовать Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным решением Комиссии таможенного союза № 299 от 28.05.2010 (гл. II, разд.3).

Пунктом 3 раздела 4 Технического задания установлены требования к функциональным, техническим, качественным, эксплуатационным характеристикам товара и иные показатели товара.

Фильтровальный материал – гранулированный, бежево-оранжевого цвета, фракцией 2,0-5,0 мм.

Область применения: очистка питьевой, водооборотной, шахтной, подотвальной, сточной и пластовой воды, ливневых стоков.

 

№ п/п

 

 

Наименование

Товара

 

Техническая характеристика Товара

 

   Кол-во

1

Фильтровальный материал 

фракция 2,0-5,0

 

Содержание SiO2, % – не менее 84

Измельчаемость, % - не более 0,06

Истираемость, % - не более 0,10

Насыпная плотность, кг/м3 -  590 -700

По физико-химическим, гигиеническим и радиологическим показателям - соответствие ГОСТ Р 51641-2000

Упаковка: мягкие контейнеры («Биг Бэг») объемом 1 куб. м с полиэтиленовым вкладышем.

 

    150 м3

 

 

Итого:

150 м3

         

                      

Самарским УФАС России установлено, что Заявка ООО «Диамикс» содержала следующее техническое предложение:

 

№ п/п

Наименование, характеристика товара

Страна происхождения, производитель

Ед. изм.

Кол-во

1

Фильтровальный материал: Сорбент минеральный на основе диатомита “Диамикс Аква” СТО 2399846-010-2016, фракция 2,0-5,0

 

Россия

м3

150

 

№п/п

Параметр

Запрашиваемый материал

Предложение Участника

1.

Внешний вид

– гранулированный, бежево-оранжевого цвета, фракцией 2,0-5,0 мм.

– гранулированный, бежево-оранжевого цвета, фракция 2,0-5,0 мм.

2.

Область применения:

очистка питьевой, водооборотной, шахтной, подотвальной, сточной и пластовой воды, ливневых стоков.

очистка питьевой, водооборотной, шахтной, подотвальной, сточной и пластовой воды, ливневых стоков.

3.

Содержание SiO2, %

не менее 84

не менее 84

4.

Измельчаемость, %

не более 0,06

не более 0,06

5.

Истираемость, %

не более 0,10

не более 0,10

6.

Насыпная плотность, кг/м3

590-700

590-700

7.

По физико-химическим, гигиеническим и радиологическим показателям соответствие ГОСТ Р 51641-2000

соответствует

 

соответствует

 

8.

Упаковка

мягкие контейнеры («Биг Бэг») объемом 1 куб. м с полиэтиленовым вкладышем.

мягкие контейнеры («Биг Бэг») объемом 1 куб. м с полиэтиленовым вкладышем.

 

 Данные технические характеристики предлагаемого к поставке товара подтверждаются паспортом качества №387 от 29.05.2019г.

Кроме того, в ходе рассмотрения жалобы, ООО «СамРЭК-Эксплуатация» был направлен запрос в адрес ООО «Диамикс» с просьбой подтверждения представленных в заявке на участие характеристик фильтровального материала, с приложением подтверждающего сертификата соответствия и паспорта качества.

В качестве подтверждения, ООО «Диамикс» представлены: паспорт качества №387 от 29.05.2019г., Сертификат соответствия материала №0189538 от 07.02.2018г. СТО2399846-010-2016., протокол лабораторных испытаний материала испытательным центром ООО «ТЕСТ_ГРУПП» №1892/15 от 06.02.2018г., сертификат соответствия

 

 

 

материала №0506903 от 07.06.2019г. ГОСТР51641-2000, протокол лабораторных испытаний материала испытательной лабораторией «Институт безопасности товара» №0041/ИБТ/19 от 06.06.2019г.

Установлено, что ООО «Диамикс» в составе заявки представлены сведения, подтверждающие соответствие установленным в Документации требованиям.

Комиссия Самарского УФАС России делает вывод о правомерности допуска ООО «Диамикс» к участию в Аукционе и признания победителем.

Таким образом, довод Заявителя является необоснованным и не находит своего подтверждения в материалах жалобы.

 

3. Довод Заявителя о том, что Заказчиком неправомерно заключен договор с победителем аукциона после приостановки Самарским УФАС России также признается необоснованным ввиду следующего.

В соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, в случае принятия жалобы к рассмотрению антимонопольный орган размещает в течение трех рабочих дней со дня ее поступления информацию о поступлении жалобы и ее содержании на официальном сайте торгов или на сайте антимонопольного органа, направляет заявителю, организатору торгов, оператору электронной площадки, в конкурсную или аукционную комиссию, уполномоченный орган и (или) организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей, уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу (далее в настоящей статье - уведомление).

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Пунктом 2.5.3 Документации установлено, что Договор по результатам аукциона заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

Уведомление о принятии жалобы ООО «Торговый дом «ОКПУР» (далее - Заявитель) на действия ООО «СамРЭК-Эксплуатация» при проведении Аукциона (далее - Уведомление) было направлено Заказчику, Заявителю по э/п на 3 рабочий день со дня поступления жалобы в Управление - 01.07.2019г.

Согласно сведениям, представленным Заказчиком, Договор Заключен между ООО «СамРЭК-Эксплуатация» и ООО «Диамикс» 01.07.2019г. в установленные документацией сроки до получения Уведомления Самарского УФАС России.

Комиссия Самарского УФАС России не располагает сведениями о времени получения Заказчиком Уведомления, а также доказательствами, подтверждающими получение Заказчиком Уведомления до заключения Договора.

 

 

 

 

 

 

При указанных обстоятельствах, Комиссия Самарского УФАС России приходит к выводу об отсутствии в материалах дела доказательств и сведений  о недобросовестном поведении ООО «СамРЭК-Эксплуатация» при осуществлении действий, направленных на подписание договора по результатам Аукциона.

При указанных обстоятельствах, в действиях Заказчика Комиссия Самарского УФАС России не усматривает нарушения действующего законодательства, доводы заявителя не находят своего подтверждения

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Торговый дом «ОКПУР» необоснованной.

 

Заместитель Председателя Комиссии:                                                                             

                                                     А.Р.Б.

 

Члены Комиссии:                                                           

                                                                                                    

                                          Ю.В.Ш.

 

 

 

 

                  М.М.А.

 

                                                                                                                                           

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.            

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны