Решение б/н Заключение о невключении сведений об ООО "Кэмел Твинз" в РНП от 3 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                           

Заключение № РНП-63-20-18/7

 

28.06.2018 г.                                                                                                                                           г. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по проверке сведений, предоставляемых в ФАС России в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, в составе: заместителя руководителя Самарского УФАС России А.Р. Б., начальника отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов Е.А. С., ведущего специалиста-эксперта отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов Т.С. В. (далее – Комиссия),

рассмотрев обращение Куйбышевского филиала АО «Федеральная пассажирская компания»  (далее – Заказчик) о включении сведений об ООО «Кэмел Твинз» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением победителя от заключения договора по результатам проведенной закупки среди субъектов малого и среднего предпринимательства № 1365/ОАЭ-АО «ФПК»/2018/САМ на право заключения договора на оказание услуг по уборке помещений и территории Куйбышевского филиала АО «Федеральная Пассажирская Компания» (извещение № 31806278655) (далее – Аукцион),

 в присутствии: представителя Куйбышевского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Д.А.П. (доверенность), представителя ООО «Кэмел Твинз» М.С.К. (доверенность), слушателя О.Е.У. (паспорт),

 

УСТАНОВИЛА:

 

18.06.2018г г. в Самарское УФАС России поступило обращение Куйбышевского филиала АО «Федеральная пассажирская компания»  (далее – Заказчик, АО «ФПК») о включении сведений об ООО «Кэмел Твинз» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением победителя от заключения договора по результатам проведенного Аукциона.

Данное обращение АО «ФПК» направлено в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 г. № 1211 (далее – Правила).

Согласно доводам Заказчика, ООО «Кэмел Твинз» уклонилось от заключения договора по результатам проведенного Аукциона.

Изучив представленные Заказчиком документы, содержащие сведения, предусмотренные пунктами 2-4 Правил, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг в отношении субъектов, указанных в данной статье Закона о закупках.

Частью 1 статьи 2 Закона о закупках установлено, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются утвержденным ими положением о закупке.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что действующая на момент размещения извещения о проведении Аукциона редакция Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГУП «Почта России» (с изменениями) (далее – Положение), размещена Заказчиком в единой информационной системе по адресу http://zakupki.gov.ru/ 17.03.2017 года.

 

2. 23.03.2018г. в единой информационной системе в сфере закупок http://zakupki.gov.ru/ Заказчиком размещено извещение № 31806278655 о проведении Аукциона (далее – Извещение) и документация об Аукционе (далее - Документация о закупке).

Согласно Извещению, предметом Аукциона является оказание услуг по уборке помещений и территории Куйбышевского филиала АО «Федеральная Пассажирская Компания».

Начальная (максимальная) цена договора – 34 154 464, 20 руб. без НДС, 40 302 267, 75 руб. с учетом НДС.

В соответствии с Извещением и Документацией о закупке, срок окончания подачи заявок на участие в Аукционе – 13.04.2018г. 08 час. 00 мин.

В соответствии с Протоколом подведения итогов электронного аукциона от 20.04.2018г. в аукционе участвовало 10 (десять) участников, заявки которых были признаны соответствующими требованиям документации об аукционе. Победителем аукциона признано ООО «Кэмел Твинз», предложившее наименьшую стоимость оказания услуг.

 

3. В соответствии с пунктом 8.3.2 Аукционной документации Заказчик направляет участнику аукциона, с которым заключается договор, проект договора в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты опубликования итогов аукциона на сайтах.

Из материалов, представленных Заказчиком, следует, что проект договора направлен Заказчиком победителю аукциона ООО «Кэмел Твинз» 26.04.2018г.

 

Пунктом 8.3.3 Аукционной документации определено, что Участник аукциона, с которым заключается договор, должен предоставить обеспечение исполнения договора (если требование об обеспечении исполнения договора установлено в аукционной документации), иные документы, если документацией предусмотрено их представление на этапе заключения договора и подписанный со своей стороны договор не позднее 5 (пяти)  рабочих дней с даты получения проекта договора от заказчика. Участник аукциона, с которым заключается договор, должен при заключении договора по требованию заказчика представить документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего договор.

Из пункта 8.1.3. Аукционной документации следует, что договор может быть заключен только после представления победителем обеспечения исполнения договора.

Пунктом 1.7 Аукционной документации предусмотрено обеспечение исполнения договора как путем внесения денежных средств на расчетный счет АО «ФПК», так и путем предоставления банковской гарантии.

Из пункта 8.1.8 Аукционной документации следует, что при выборе способа обеспечения исполнения договора в форме банковской гарантии участник должен предоставить банковскую гарантию, выданную одним из банков, указанных в приложении № 5 к Аукционной документации.

В качестве обеспечения исполнения договора ООО «Кэмел Твинз» предоставило банковскую гарантию АО КБ «Интерпромбанк» № 53861 от 03.05.2018г на сумму 1 000 000 рублей. Однако, данный банк не входит в число банков, указанных в приложении № 5 к Аукционной документации. При этом, ООО «Кэмел Твинз» воспользовалось правом, предусмотренным пунктом 8.1.9 Аукционной документации, согласовать предоставление банковской гарантии иным банком, направив письменное обращение в адрес АО «ФПК» с приложением проекта банковской гарантии, соответствующего требованиям Аукционной документации.

Согласно пункту 8.1.4 Аукционной документации, если в установленные сроки не предоставлено обеспечение исполнения договора, победитель или участник, сделавший предпоследнее предложение о цене (в случае если победитель признан уклонившимся от заключения договора и принято решение о его заключении с участником, сделавшим предпоследнее предложение о цене), единственным участником, допущенным к участию в аукционе (в случае если принято решение о заключении договора с таким участником), такой победитель или участник признаются уклонившимися от заключения договора.

   В регламентированный срок – до 23:59 часов 07.05.2018г. ООО «Кэмел Твинз» не предоставило надлежащего обеспечения исполнения договора, в связи с чем АО «ФПК» признало Общество уклонившимся от заключения договора по результатам Аукциона.

Вместе с тем, согласно представленным ООО «Кэмел Твинз» пояснениям, проект договора получен ООО «Кэмел Твинз» 26.04.2018г. Таким образом, срок для предоставления банковской гарантии и подписанного со стороны победителя закупки № 31806278655 договора истекал 07.05.2018г.

Приложением № 5 к Порядку проведения Аукциона установлен список банков, чьи гарантии Куйбышевского филиала АО «ФПК» принимает для обеспечения надлежащего исполнения договора.

После поступления от АО «ФПК» проекта договора ООО «Кэмел Твинз» организовало работу, направленную на получение банковской гарантии.

Вместе с тем, в установленные пунктом 8.3.3 Порядка проведения аукциона сроки получить банковскую гарантию банка из перечня Куйбышевского филиала АО «ФПК», не представилось возможным.

От ПАО ВТБ был получен отказ в предоставлении банковской гарантии. От других банков из списка заказчика по состоянию на 07.05.2018г. ответов получено не было.

В связи с тем, что ООО «Кэмел Твинз» является субъектом малого предпринимательства и относится к категории «микропредприятие», предоставление обеспечения договора путем внесения денежных средств в размере 1 000 000 рублей на счет заказчика невозможно, указанная денежная сумма является значительной и ее перечисление заказчику могло привести к прекращению деятельности общества.

В сложившейся ситуации единственным возможным вариантом для ООО «Кэмел Твинз» было направление заказчику банковской гарантии любого банка, который будет готов ее предоставить.

Заявки на получение банковской гарантии были направлены в несколько банков.

По состоянию на 07.05.2018г. от двух банков было получено одобрение (КБ «Интерпромбанк», АО КБ «Модульбанк»), от одного банка получен отказ в предоставлении банковской гарантии (ПАО АКБ «Металлургический инвестиционный банк»).

ООО «Кэмел Твинз» в установленные сроки направило в адрес Куйбышевского филиала АО «ФПК» на согласование в порядке пункта 8.1.9 Аукционной документации банковскую гарантию № 53861 от 04.05.2018г., предоставленную АО Коммерческий банк «Интерпромбанк» и подписанный со своей стороны договор.

После истечения срока предоставления банковской гарантии 08.05.2018г. ООО «Кэмел Твинз» было получено одобрение от ПАО АКБ «Абсолют Банк», а также проект договора предоставления банковской гарантии и проект банковской гарантии.

В связи с истечением сроков предоставления обеспечения договора, ООО «Кэмел Твинз» посчитало нецелесообразным направление в адрес заказчика банковской гарантии ПАО АКБ «Абсолют Банк».

Таким образом, вышеприведенные обстоятельства не позволяют квалифицировать действия победителя Аукциона по неподписанию в установленный срок проекта договора как недобросовестные и не свидетельствуют об уклонении от подписания договора по результатам проведенного Аукциона.

Также следует обратить внимание на тот факт, что Общество не имеет достаточного опыта участия в закупках.

Иные обращения о включении ООО «Кэмел Твинз» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением Общества от заключения договоров в антимонопольный орган не поступали.

При указанных обстоятельствах, Комиссия Самарского УФАС России приходит к выводу об отсутствии в материалах дела доказательств и сведений  о недобросовестном поведении ООО «Кэмел Твинз» при осуществлении действий, направленных на подписание договора по результатам Аукциона.

Таким образом, ООО «Кэмел Твинз» не подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 г. № 1211, а также на основании имеющихся документов и сведений, Комиссия Самарского УФАС России.

 

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

            Основания для включения сведений об ООО «Кэмел Твинз» в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках, отсутствуют.

 

 

 

Зам. председателя Комиссии:                                                                                       А.Р. Б.

 

 

Члены Комиссии:                                                                                                             Е.А. С.

 

 

                                                                                                                                             Т.С. В.

Связанные организации

Связанные организации не указаны