Решение б/н Заключение о невключении ООО "Деталь-Сбыт" в реестр недоброс... от 2 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

                                                                                       

                                                              

                                                                                        

                                

                                                                                                                                                                                                                                                    

 

Заключение № РНП-63-23-18/7

 

29.06.2018 г.                                                                                                                                           г. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по проверке сведений, предоставляемых в ФАС России в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, в составе: заместителя руководителя Самарского УФАС России А.Р. Б., начальника отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов Е.А. С., ведущего специалиста-эксперта отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов Т.С. В. (далее – Комиссия),

рассмотрев обращение УФПС Самарской области – филиал ФГУП «Почта России» (далее – Заказчик) о включении сведений об ООО «Деталь-Сбыт» (далее – Общество) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением победителя от заключения договора по результатам проведенного электронного аукциона на поставку запасных частей для легковых автомобилей для нужд УФПС Республики Башкортостан - филиал ФГУП «Почта России» (извещение № SBR035-180014494200052/31806305039) (далее – Аукцион),

в присутствии представителей: от УФПС Самарской области – филиал ФГУП «Почта России» Е.А. Ф. (доверенность № 7.1.17.3-03/259 от 02.04.2018г.), А.Н. Т.(доверенность №7.1.17.3-03/321 от 25.04.2018г.),

ООО «Деталь-Сбыт» надлежаще извещено, явку представителя не обеспечило,

 

УСТАНОВИЛА:

 

21.06.2018 г. в Самарское УФАС России поступило обращение УФПС Самарской области – филиал ФГУП «Почта России» (далее – Заказчик) о включении сведений об ООО «Деталь-Сбыт» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением победителя от заключения договора по результатам проведенного Аукциона.

Данное обращение УФПС Самарской области – филиал ФГУП «Почта России» направлено в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 г. № 1211 (далее – Правила).

Согласно доводам Заказчика, ООО «Деталь-Сбыт» уклонилось от заключения договора по результатам проведенного Аукциона.

Изучив представленные Заказчиком документы, содержащие сведения, предусмотренные пунктами 2-4 Правил, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг в отношении субъектов, указанных в данной статье Закона о закупках.

Частью 1 статьи 2 Закона о закупках установлено, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются утвержденным ими положением о закупке.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что действующая на момент размещения извещения о проведении Аукциона редакция Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГУП «Почта России» (с изменениями) (далее – Положение), размещена Заказчиком в единой информационной системе по адресу http://zakupki.gov.ru/  14.08.2017 года.

 

2. 29.03.2018г. в единой информационной системе в сфере закупок http://zakupki.gov.ru/ Заказчиком размещено извещение № 31806305039 о проведении аукциона на поставку запасных частей для легковых автомобилей для нужд УФПС Республики Башкортостан - филиал ФГУП «Почта России» (далее – Извещение) и документация об Аукционе (далее - Документация о закупке).

Начальная (максимальная) цена договора – 3 988 699 ,08 рублей.

В соответствии с Извещением и Документацией о закупке, срок окончания подачи заявок на участие в Аукционе – 19.04.2018г. 09 час. 00 мин.

В соответствии с Протоколом подведения итогов электронного аукциона от 04.05.2018г. в аукционе участвовало 7 (семь) участников, заявки которых были признаны соответствующими требованиям документации об аукционе. Победителем аукциона признано ООО «Деталь-Сбыт», предложившее наименьшую стоимость оказания услуг.

 

           3. Исходя из положений, установленных пунктом 19.5.16 Положения, в случае если по окончании срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме подана только одна заявка или не подана ни одна заявка, открытый аукцион в электронной форме признается несостоявшимся.

Из материалов, представленных Заказчиком, следует, что 11.05.2018г. проект договора направлен Заказчиком победителю аукциона ООО «Деталь-Сбыт»  в электронной форме через Личный кабинет Электронной торговой площадки «Сбербанк-АСТ».

           Пунктом 19.9.4 Положения установлено, что в течение пяти дней со дня получения проекта договора участник открытого аукциона в электронной форме направляет оператору электронной площадки проект договора, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника аукциона, а также подписанный усиленной электронной подписью лица документ об обеспечении исполнения договора в случае, если  Заказчиком было установлено требование обеспечения исполнения договора или предусмотренный пунктом 19.9.5 протокол разногласий.

           Согласно пункту 19.9.5 Положения, а также пункту 9.1.5 части I Документации об Аукционе участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается договор, в случае наличия разногласий по проекту договора, направленному в соответствии с положениями настоящего раздела, направляет протокол указанных разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника аукциона, оператору электронной площадки. При этом участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается договор, указывает в протоколе разногласий положения проекта договора, не соответствующие извещению о проведении открытого аукциона в электронной форме, документации об аукционе и заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме этого участника закупки, с указанием соответствующих положений данных документов. В течение одного часа с момента получения протокола разногласий оператор электронной площадки направляет такой протокол разногласий Заказчику.

15.05.2018г. ООО «Деталь-Сбыт» направило в адрес Заказчика протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника аукциона, оператору электронной площадки.

 В соответствии с пунктом 19.9.6 Положения в течение трех дней со дня получения от оператора электронной площадки протокола разногласий участника открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается договор, Заказчик рассматривает данный протокол разногласий и без подписи Заказчика направляет доработанный проект договора оператору электронной площадки либо повторно направляет оператору электронной площадки проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания участника открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается договор.

Заказчиком 16.05.2018г. в адрес оператора электронной площадки был направлен отказ от протокола разногласий и проект договора без усиленной электронной подписи лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, участнику аукциона, с которым заключается договор.

Из пункта 19.9.8 Положения в течение трех дней со дня получения документов, предусмотренных пунктом 19.9.60, участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается договор, направляет оператору электронной площадки проект договора, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени этого участника аукциона, а также документ об обеспечении исполнения договора, подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, в случае, если Заказчиком установлено требование обеспечения исполнения договора, или предусмотренный пунктом 19.9.5 протокол разногласий. В течение одного часа с момента получения протокола разногласий оператор электронной площадки направляет такой протокол разногласий Заказчику.

В регламентированный срок – до 23:59 часов 19.05.2018г. ООО «Деталь-Сбыт» не направило оператору электронной площадки «Сбербанк-АСТ» подписанный договор или протокол разногласий.

          В соответствии с пунктом 19.9.17 Положения участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается договор, признается уклонившимся от заключения договора в случае, если такой участник аукциона в срок, предусмотренный пунктами 19.9.4, 19.9.8 и 19.9.10, не направил оператору электронной площадки подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект договора или протокол разногласий в случаях, предусмотренных настоящим разделом, либо не направил подписанный усиленной электронной подписью указанного лица проект договора по истечении тринадцати дней со дня размещения на электронной площадке указанного в пункте 19.8.7 протокола в случае, предусмотренном пунктом 19.9.10, а также подписанный усиленной электронной подписью указанного лица документ об обеспечении исполнения договора при условии, что Заказчиком было установлено требование обеспечения исполнения договора.

Таким образом, ООО «Деталь-Сбыт» уклонилось от заключения договора с ФГУП «Почта России», не подписав в установленные сроки проект договора, заключаемый с участником по итогам проведенной закупки (Аукциона).

27.06.2018г. в Самарское УФАС России посредством электронной почты от ООО «Деталь-Сбыт» поступили пояснения, из которых следует, что Общество не направило оператору ЭТП подписанный договор в связи с тем, что директор Общества С.О.В. находился на стационарном лечении, в подтверждение чего представлена скан-копия выписки из медицинской документации стационарного больного, выданной ГБУЗ РБ ГКБ № 21 г.Уфа.

Ознакомившись представленным документом, Комиссия Самарского УФАС России установила, что С.О.В. находился на стационарном лечении в период с 16.05.2018г. по 23.05.2018г., то есть, в том числе в период, в течение которого Обществу необходимо было подписать договор, направленный УФПС Самарской области – филиал ФГУП «Почта России».

Кроме того, согласно пояснениям ООО «Деталь-Сбыт» 15.05.2018г. Общество направило согласие на заключение договора через электронную площадку ЗАО «Сбербанк-АСТ». Для обеспечения исполнения договора на счету ООО «Деталь-Сбыт» находилась сумма более 400 000 рублей, что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из банка.

Таким образом, вышеприведенные обстоятельства не позволяют квалифицировать действия победителя Аукциона по неподписанию в установленный срок проекта договора как недобросовестные и не свидетельствуют об уклонении от подписания договора по результатам проведенного Аукциона.

Также следует обратить внимание на тот факт, что Общество не имеет достаточного опыта участия в закупках.

При указанных обстоятельствах, Комиссия Самарского УФАС России приходит к выводу об отсутствии в материалах дела доказательств и сведений  о недобросовестном поведении ООО «Деталь-Сбыт» при осуществлении действий, направленных на подписание договора по результатам Аукциона.

Таким образом, ООО «Деталь-Сбыт» не подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 г. № 1211, а также на основании имеющихся документов и сведений, Комиссия Самарского УФАС России.

 

 

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

Основания для включения сведений об ООО «Деталь-Сбыт» в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках, отсутствуют.

 

 

 

 

Зам. председателя Комиссии:                                                                                       А.Р. Б.

 

 

Члены Комиссии:                                                                                                             Е.А. С.

 

 

                                                                                                                                             Т.С. В.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны